3 мин.

Отдавай и забивай! Рейтинг лучших атакующих игроков РПЛ сезона 2017/18

В этом посте я рассмотрю десятку самых полезных игроков группы атаки. Мы не будем смотреть на забитые голы и голевые передачи. Посмотрим немного шире и проанализируем, сколько опасных моментов было создано Командами при участии того или иного игрока и насколько он был вовлечен в атакующие действия.

Для более достоверной картины, в рейтинг попали только игроки, которые отыграли в прошлом сезоне не менее 900 минут, т.е. время десяти  полных матчей.

 

Я возьму следующие статистические данные:

1. NPxG90+xA90- сам по себе стат NPxG90 показывает сколько  игрок создает моментов по xG (т.е. ударов) в среднем за 90 минут игры ИСКЛЮЧАЯ пенальти. xA90- это среднее количество передач за 90 минут, после которых состоялся удар (создано xG) В совокупности этот стат очень хорошо показывает сколько в среднем за матч игрок создал xG собственным ударом или пасом под удар. Итак, данные по ТОП-10 атакующих игроков по этому показателю за прошлый сезон:

 

 

Первые два места с одинаковым показателем 0,7 делят Федор Смолов и Квинси Промес. Несмотря на то, что показатели у игроков одинаковые, внутри самого стата профили несколько отличаются. Федор больше нацелен на удар и меньше ассистирует (NPxG90- 0,43 xA90-0,27), Квинси в этом плане более универсален (0,34 и 0,36 соответственно)

Лично для меня сюрпризом оказалось третье место Федора Чалова - 0,62 (NPxG90-0,39, xA90-0,23) Все мы немного ругаем Федю за то, что никак не сделает качественный рывок, а, возможно, рывок то уже был, просто мы его не заметили.Также отмечу попадание в ТОП-10 Лоренсо Мельгарехо. Вот уж кто проводит отведенное ему на поле не очень большое время с максимальной пользой. 

Что показательно, в ТОП-10 только один представитель Зенита- Александр Кокорин. что косвенно подтверждает проблемы, которые были у питерцев в созидании при Роберто Манчини и очень сильно усугубились с травмой Александра. Также мы видим, что из всего чемпионского Локомотива, в 10-ку попал только Фарфан, как раз на последнее, 10-е место, что тоже красноречиво...Больше же всего в рейтинге игроков Спартака- 4 человека.

 

Но давайте заглянем еще глубже.

 

Следующий стат для анализа xGchain90- показывает сколько xG было создано в среднем за матч в атаках, в которых игрок УЧАСТВОВАЛ. Т.е. не только бил или отдавал, но и просто принимал участие, касался мяча. Это может быть первый, предпоследний пас и тд.Смотрим ТОП-10

 

Тут снова в лидерах видим Промеса и Смолова. Третье место занял Алан Дзагоев, что лишний раз говорит о его важности для ЦСКА в плане построения атаки. Здоровья Алану, хочется видеть его на поле чаще. И снова отмечаем высокое место Лоренсо Мельгарехо. При том, что Лоренсо в основном выходит на замены, можем смело отдать ему номинацию "лучший 12-й", хотя 12-й, конечно это болельщики)))

 

Ну и напоследок, давайте сравним показатели  наших игроков с показателями лучшей 10-ки АПЛ:

 

Ожидаемо, Агуэро и Салах творят "космос" впереди, но что примечательно, посмотрите на xGchain90 Стерлинга и Жезуса и Давида Силвы. Билд-ап, который строит  Пеп в МанСити достоин отдельного исследования, конечно.В целом же, ожидаемо наши лучшие игроки атаки отстают от своих английских коллег.  Смолов и Промес подтвердили звания лучших атакующих игроков российского Чемпионата и с точки зрения чуть углубленной математики. Хотя я являюсь последовательным критиком Смолова и считаю его переоцененным игроком, но тут Федору надо отдать должное- против математики я не попру!На этом все...Спасибо!