6 мин.

Теория и практика - две разные вещи. Обзор матча Хоффенхайм - Шальке

Всем привет!

Бундеслига радует нас количеством матчей наших любимых команд, а также незабываемым футболом в их исполнении.

В шестом туре Хоффенхайм принимал на своем поле Шальке из Гельзеркирхена. Обе команды одержали по три победы в рамках чемпионата, но если «деревенские» к себе в копилку добавили еще две ничьи, то «кобальтовые»  дважды проиграли. Последнее поражение им нанесла Бавария в рамках прошедшего мидуика. Зинсхаймцы же в пятом туре одержали суперволевую победу в гостях над Майнцем, поэтому игроки противостоящих друг другу команд  подходили к матчу в разном настроении.

Особое внимание привлекала к себе тренерская дуэль. Хоффен возглавляет 30-летний Юлиан Нагельсманн, а Шальке – 32-летний Доменико Тедеско. Это два самых молодых главных тренера в Бундеслиге. Подогревал интерес тот факт, что они учились вместе,  и Тедеско по оценкам был лучшим на курсе. Теперь их соперничество из плоскости теории перешло на поля немецкого чемпионата.

Составы команд

Хоффенхайм: Бауманн – Хюбнер, Фогт, Нордтвейт – Цубер, Гейгер, Амири, Кадержабек – Крамарич, Ут, Гнабри.

Шальке:  Фарманн – Настасич, Налдо, Стамбули – Керрер, Майер, Маккенни, Калиджури– Коноплянка, Харит, Ди Санто

У обеих команд случились потери.  У главного созидателя Хоффенхайма Керима Демирбая обострилась старая травма, он пропустит две-три недели. У Эрмина Бикчакчича проблемы с крестообразными связками и похоже, что он выбыл до конца сезона.  В лазарете Шальке находится Бенталеб, которого даже не было в заявке, а в запасе был простудившаяся главная зимняя трансферная цель для суперклубов Леон Горетцка.

В отсутствие Демирбая Нагельсманн сделал свой тактический ход. Понимая, что центр поля с молодыми Гейгером и Амири не сможет в необходимой мере противостоять своим соперникам, Юлиан дал указание Крамаричу опускаться глубже, почти к опорной зоне, чтобы помогать и создавать, и разрушать.

Матч начался с атак гостей, их порыв длился первые пять минут, после чего мяч все чаще стал оказываться у зинсхаймцев. К 10й минуте хозяева заработали штрафной, при подаче которого Нордвейт отклеился от Стамбули и пробил головой с линии вратарской. Фарманн проявил чудеса реакции и отразил удар. Следующий осознанный выпад Хоффе стал голевым. На 13 минуте Ут  достал уходивший за левую боковую линию мяч, после чего снаряд достался Цуберу, который протащил его до края штрафной и отдал на дугу поддержавшему атаку Гейгеру. Молодой опорник хладнокровно уложил мяч в левый нижний угол. Это его первый гол и в Бундеслиге, и за Хоффенхайм в официальных матчах. В данном эпизоде ошибку допустил его ровесник- 19 летний Маккенни, забывший свое место на поле и оппонента.

Деннис Гейгер празднует первый гол в Бундеслиге

1-0, и игра приобрела другой характер. Хозяева «подзакрылись» на своей половине, не забывая «кормить» дальними передачами Ута и Гнабри, а Шальке усилиями Коноплянки слева и Калиджури справа стал все чаще доводить свои атаки до штрафной «деревенских». Все это отразилось на статистике. Если после первых 15 минут процент владения мячом составлял 54 на 46, а количество ударов 3-0, то по итогам первого тайма «кобальтовые» владели мячом больше – 49 на 51, и ударов нанесли больше – четыре против пяти.

На 27 минуте Маккенни нанес удар из-за пределов штрафной, но пробил мимо. Старавшийся накрыть американца Амири неудачно оступился, подвернул ногу и был заменен на Руппа. Начиная с 33 минуты Шальке не давал ни одной свободной минуты обороне Хоффе – с парой ударов справился Бауманн, один раз был зафиксирован оффсайд у Харита, плюс Ди Санто не смог дотянуться до мяча после кросса Коноплянки.

После перерыва не было сделано никаких замен, но некоторые игроки получили дополнительные указания. Так, Коноплянка стал больше брать игру на себя, Кадержабек стал чаще подключаться к атакам, а Крамарич совсем поселился в центре поля, и по левому флангу вместо него атаки поддерживал Рупп.

Уже на 49 минуте случилась неразбериха в штрафной хозяев, и Коноплянка остался один на один на углу вратарской с полулежащим Бауманном. Евгений принял решение сыграть «черпачком», но мяч попал в перекладину и отскочил в поле, после чего был выбит защитниками подальше. В ответной атаке бил Кадержабек - мимо. Хоффенхайм перестал жаться к своим воротам, и отвечал ударом на удар.

На 54 минуте Вагнер планово заменил Гнабри, который после восстановления еще не готов играть все 90 минут. У Шальке в атаку вместо ничем не запомнившегося Ди Санто вышел Бургшталлер. На 55 минуте снова Коноплянка с левого края штрафной бил обводящим в дальний угол – снаряд просвистел вблизи с левой стойкой. В ответной атаке Ут с острого угла попал в штангу с внешней стороны.  На 58 минуте Хюбнер, играющий пока в каждом матче в Бундеслиге, получил желтую за срыв атаки  - снес Калиджури в подкате. На 62 минуте Коноплянка решил повторить свой обводящий удар, но получилось еще более неточно.  Команды немножечко подустали и следующие 10 минут были наполнены комедией ошибок в центре поля и неоднозначными решениями судьи, впрочем на результат не повлявшими. На 73 минуте Шульц заменил Цубера, а Шальке снова усилил атаку, выпустив Горетцку вместо опорника Маккенни.

В последние 15 минут у гельзеркирхенцев было два опасных момента: на 81 минуте контратака 7 в 5, итоговый удар в подкате заблокировал Фогт, празднующий кстати свое 26-летие, и на 82 минуте Бургшталлер после навеса со штрафного (желтую за фол на Коноплянке получил Кадержабек) пробил выше ворот.

У Хоффенхайма в концовке всех активнее в атаке были Ут и Рупп. На 75 минуте после навеса Марка Рупп бил головой, удар получился несильным, вратарь справился. Спустя пару минут Марк уже бил сам и не попал в ворота. На 86 минуте Ут снова заставил Фарманна достать мяч из сетки, но лайнсмен чуть раньше зажег офсайд.  К основному времени матча было добавлено 4 минуты и на последней добавленной минуте  усилия «деревенской» парочки увенчались успехом. После быстрого вброса аута в центра поля, Ут в одно касание с разворота переправил мяч метров на 40 к штрафной гостей. Фарманн, играя ногами, по мячу не попал, и Рупп забил в пустые.

2-0 по итогам встречи. Матч был живой, классный и не дал заскучать ни на секунду. Рупп почувствовал свой шанс, доверие тренера, ему нашли место на поле, и он тактически грамотно использует в атаке забегания по левому флангу. Гейгер все более лучше раскрывается в роли опорника, Ут дает огня в атаке, все сыграли на высоком уровне, но считаю теневым героем команды Крамарича. Он весь матч отыграл в центре поля, перекрывая кислород игрокам Шальке и к 70 минуте у него было выиграно, Вы только вдумайтесь!!, выиграно в центре поля 100% единоборств. Теперь понятна его невпечатляющая результативность, ведь помимо атаки он намного больше наделен защитными функциями и играет глубже, чем Ут и Вагнер.

Нагельсманн показал Тедеско, что быть лучшим за партой, еще не значит быть лучшим на деле. Счет в их противостоянии открыт.

Ю. Нагельсманн и Д. Тедеско

Поздравляю всех болельщиков Хоффенхайма с победой!

Следующий матч - в ЛЕ на выезде, против болгарского Лудогорца. Поддержим команду!