6 мин.

Переводная статья: «Захватывающий новый календарь FIA WTCC на 2015 год»

Блог WTCC for live публикует перевод статьи о новом календаре с официального сайта WTCC.

Курсивом выделены мои примечания.

Анонс:

Легендарная Нордшляйфе Нюрбургринга бросает вызов звёздам WTCC! Четыре новые страны и ночная гонка закрытия, планируемая в Катаре! 24 гонки за 12 уикендов с марта по ноябрь!

Статья:

Чемпионат FIA WTCC стал ещё лучше с объявлением захватывающего обновлённого календаря на 2015 год, который сегодня (статья от 03.12) был утверждён на заседании совета FIA по автоспорту в Дохе (Катар).

Состоящий из 12 этапов от мартовского до ноябрьского, календарь включил в себя посещение 4 новых мест, которых не было в календаре 2014, как часть непрерывного процесса увеличения привлекательности WTCC и повышения телевизионного охвата (лучше бы Макао оставили).

Впервые для WTCC сезон 2015 будет завершаться ночной гонкой в Катаре, в то время как легендарная северная петля Нюрбургринга в Германии, ещё одно дополнение на следующий год, даёт звездам WTCC шанс участвовать в гонках на требовательном 25-километровом треке, который окрестили «Grüne Hölle» («Зелёный ад») в связи со сложностями, которыми он обладает.

В начале сезона WTCC вернётся на родину чемпиона Хосе-Марии Лопеса

Сохраняя традиции (в сезонах 2007-2011 WTCC стартовал в бразильской Куритибе), сезон 2015 возьмёт старт в Южной Америке 6-8 мартана автодроме Термас де Рио Хондо в Аргентине, который примет открытие сезона и даст шанс Хосе-Мария Лопесу выступить в домашней гонке перед его фанатами в статусе действующего чемпиона мира. Ожидается, что в провинцию Сантьяго-дель-Эстеро приедут тысячи болельщиков. Чтобы помочь командам WTCC в межсезонной подготовке, оборудование и болиды будут перемещены в Аргентину самолётом, а затем они морем уйдут назад в Африку, где чемпионат продолжится на улицах Марракеша в Марокко (так себе помощь, сократить предсезонные тесты на полтора месяца).

Бенанни сияет в Марокко

Местный пилот Меди Бенанни становится центром внимания, когда WTCC посещает его родной Марокко (уже в шестой раз). Одержав в сезоне 2014 свою первую победу в WTCC, пилот будет стремиться порадовать своих поклонников на уникальной городской трассе в Марракеше 17-19 апреля.

Венгерский Мичелиз для успехов WTCC

С трассы Марракеша чемпионат направится на улицы Будапешта в Венгрии с парадом по столице 1 мая, что будет впечатляющим вступлением для двух заездов на Хунгароринге в уикенд 1-3 мая. Домашний герой Норберт Мичелиз, ставший четвёртым в турнирной таблице WTCC-2014, будет гвоздём программы для местных зрителей.

Возвращение в Германию и добро пожаловать на Нордшляйфе

Две недели спустя (15-16 мая) герои WTCC должны быть готовы, пожалуй, к самому большому вызову сезона: двум трехкруговым заездам на знаменитой трассе Нордшляйфе в Германии в окружении живописных гор Эйфель, предваряющим знаменитую 24-часовую гонку. Промоутер WTCC Eurosport Events объединит усилия с Wige Media (Wige TVнемецкое СМИ, специализирующееся на моторном спорте), которое передаст свой опыт прямых эфиров в автоспорте из сложных ситуаций и добавит новые методы съёмок и трансляций на таком специфическом треке.

Генеральный директор WTCC Франсуа Рибейро: «Возвращение WTCC обратно в Германию требовало чего-то уникального, и нет лучше сценария, чем гонки на Нордшляйфе в рамках уикенда 24 часа Нюрбургринга. Сотрудничество с ADAC из Северного Рейна и с местными организаторами воплотило в себе подлинное партнёрство с каждой стороны во благо зрителей, телезрителей и партнёров. Наш ТВ-продукт будет включать в себя новые особенности, такие как смена планов, что позволит вертолётам летать настолько низко, насколько это необходимо для создания великолепного изображения в этой невероятной ситуации. Этап WTCC в Нюрбургринге – это новый вызов, который команды и пилоты смело встретят, как мы того и хотели»

В Россию с LADA

Ежегодный визит на Москоу РэйсВей в России предоставляет прекрасную возможность для LADA продемонстрировать свои возможности WTCC перед российскими болельщиками. Производитель бросает в бой нового претендента в сезоне 2015 (речь, по-видимому, о Весте) и его участия 5-7 июня с нетерпением ждут на родной земле.

Опыт WTCC для словацких студентов

На пути из России WTCC остановится в Словакии 19-21 июня. В пятницу будет день студента в рамках специального сотрудничества с Министерством Образования, которое приведет к тому, что чемпионат откроет двери для студентов, предлагая им уникальную возможность открыть для себя огромное разнообразие рабочих мест в автомобильной промышленности в стране с наибольшим количеством производимых на душу населения автомобилей в Европе.

Лёб и Мюллер – звезды Ситроена во Франции

Две французских легенды автосопорта, Себастьян Лёб и Иван Мюллер, должны быть в форме, когда WTCC направится в Поль-Рикар на прекрасном Лазурном берегу 26-28 июня. Лёб, девятикратный чемпион мира по ралли и Мюллер, неоднократный чемпион WTCC, будут выступать за французскую марку Ситроен, который взял кубок конструкторов в первый год своего участия в WTCC, также как Хосе-Мария Лопес стал лучшим пилотом.

Португалия – это то, что надо

(по видимому, каламбур – «real deal», переводящееся, как «то, что надо», написано в заголовке с большой буквы, отсылая нас к названию трассы – Vila Real)

Вила-Реал в северной Португалии имеет свою историю организации моторных гонок, начиная с 1931 года. Новое соглашение при посредничестве президента местной ASN (???) приведет WTCC в город в течение ближайших трёх лет, так как оказалось, что к трассе в Порту вернуться уже невозможно. Быстрое и холмистое место поставит пилотов перед большим испытанием, которое пройдёт 10-12 июля.

Та же страсть, но возможно другая трасса в Японии

После летнего перерыва, когда болиды и оборудование морем прибудут в Азию, сезон WTCC-2015 возобновится в Японии 11-13 сентября. Сейчас проводятся переговоры между Eurosport Events и японским партнёром WTCC Mobilityland (владелец трасс Сузука и Мотеги) о переносе заездов из Сузуки в Мотеги, что даст возможность продемонстрировать гоночную серию поближе к шумной столице, Токио, и обеспечить больше внимания звёздным пилотам Хонды от восторженных зрителей.

Китайский этап должен быть эффектным

Шанхай планирует совместить основые события WTCC и Китайского турингового чемпионата 25-27 сентября. Это будет единственный визит WTCC в Китай в 2015 году, так как Макао отсутствует в календаре WTCC впервые с начала чемпионата в 2005 году.

«Поскольку Гран-При Макао помог WTCC, чтобы в Азии ощутили первый вкус от гонок, теперь мы имеем твердую базу вещания в регионе и присутствуем в Китае, Японии и в настоящее время в Таиланде [см. ниже]» – сказал Франсуа Рибейро. «Мы пользуемся этой возможностью, чтобы поблагодарить организаторов Гран-При Макао в связи с проведением у себя этапа с 2005 года. Чемпионат WTCC за 10 лет своего существования созрел, и поэтому мы решили искать новые альтернативы в новом регионе, что может открыть новые рынки, лучший телеэфир и быть ближе к нашей домашней базе, что позволит быстрее вернуться в Европу»

Новые территории для WTCC

Впервые WTCC будет включать в себя тур в Таиланд. Захватывающее действо пройдёт на новейшей трассе Бурирам 30 октября – 1 ноября, после чего команды начнут поездку домой на свои базы в Европе. Таиланд предлагает растущее население и автомобильную промышленность с рядом автопроизводителей, имеющих заводы в стране.

WTCC получает ночное видение

Занавес в сезоне WTCC 2015 упадёт, когда этап в Лосаль в Катаре пройдёт ночью, что представит собой ещё одно изменение формата вещания и ещё один новый вызов для команд WTCC и пилотов.

В связи с тем, что событие, которое пройдет 20-22 ноября, будет финальным этапом в году, ночное время старта будет более привлекательным для телевещателей по всему миру.

FIA WTCC 2015: календарь с первого взгляда

  • 8 марта - Аргентина, Терма де Рио Ондо

  • 19 апреля - Марокко, Марракеш

  • 3 мая - Венгрия, Хунгароринг

  • 16 мая - Германия, Нордшляйфе

  • 7 июня - Россия, Москоу Рейсвей

  • 21 июня - Словакия, Словакия-ринг

  • 28 июня - Франция, Поль Рикар

  • 12 июля - Португалия, Вила Реал

  • 13 сентября - Япония, TBC

  • 27 сентября - Китай, Шанхай

  • 1 ноября - Таиланд, Бурирам

  • 22 ноября - Катар, Лосайль

На этом статья заканчивается. Надеюсь, Вам понравилось, буду рад указанным неточностям в переводе. Хоть это и непросто, постараюсь время от времени радовать Вас переводными материалами.