11 мин.

Обзор RAW от 05.02.2018

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Elimination Chamber катится на нас, как снежный ком, заполняя собой весь эфир на "красных" еженедельниках. Отборочные матчи, интересные сюжетные повороты, отличный рестлинг - вчера RAW приехал в гости в Де-Мойн, штат Айова, и давайте же вместе разберёмся, что из этого вышло.

 

1. Роман Рейнс победил Брэя Уайатта в квалификационном поединке за право участвовать в Elimination Chmaber.

Вечер открыл очередной дуэт претендентов на попадание в Elimination Chamber-матч, который пройдёт на одноимённом PPV через пару недель. Роман Рейнс и Брэй Уайятт знают прекрасно друг друга, так как имеют за плечами не один год противостояний, от чего их поединок напоминал встречу двух ветеранов спустя полвека после окончания военных действий. Каждый приём угадывался наперед, поэтому особой интриги в победителе не было. Добавлю только, что Уайат в концовке немного поехал с катушек и начал бить локтём Рейнса по затылку, за что и получил незамедлительный победный "гарпун".

Но на поражении для Брэя всё в этот вечер не закончилось, так как из зрительного зала вышел Мэтт Харди и сполна отомстил "пожирателю миров" за упущенную возможность быть на PPV в клетке неделю назад.

 

В раздевалке Джейсон Джордан разговаривает с Сэтом Роллинсом, чьё появление в кадре местная публика встретила восторженным рёвом. Роллинс беспокоится за физическое состояние напарника и говорит, что Курт Энгл дал им сегодня последний матч против The Bar. На это Джордан отвечает, что он полностью готов, после чего следует одобрительный кивок и обещание вернуть командные титулы.

 

2. Карл Андерсон и Финн Бэлор победили The Revival.

Следом на ринг вышел Balor Club в полном составе, чтобы встретится с "Возрождением". И в результате договорённости Люк Гэллоуз остался вне поединка, а у нас начался традиционный командный матч. Сначала преимущество было у покорителей Японии, которые завершили стартовый отрезок одновременными бросками Доусона и Уайлдера. Затем уже "механики" взяли инициативу в свои руки, избивая "короля демонов" и не позволяя тому передать тэг напарнику. Но всё же когда ирландец смог отбиться, и в ринг выскочил Карл Андерсон, то дело уже было в шляпе: они вдвоём попросту размотали оппонентов, а точку в матче поставил всё тот же Бэлор, проведя "coup de grace" Скотту Доусону.

В раздевалке Бэйли подходит к Саше Бэнкс и укрояет ту, что "босс" смотрит момент своего поражения от Аски уже в двадцатый раз. Саша уверяет подругу, что была на миллиметр близка к победе, поэтому она планирует победить Алексу Блисс и на WrestleMania прервать стрик японки. Бэйли посетовала, что собирается сделать то же самое, ведь она смогла побить саму Бэнкс, а значит и японка ей по зубам.

3. Седрик Александер и Мустафа Али победили Дрю Гулака и Тони Низа.

Перед началом поединка нам показали комментаторскую панель, которую посетил новый генеральный менеджер 205 Live Дрейк Маверик, известный в узких кругах, как Рокстар Спад. На протяжении всего поединка он расхваливал дивизион и пообещал, что выведет крузервейтов на новый уровень.

А в это время на ринге мы видели стандартный командный поединок четырёх представителей 205 Live, и это было... обычно. За отведённые крохи времени рестлеры попросту не успели бы показать что-то большее, поэтому откатали стандартную программу с массивными "клоузлайнами" от Гулака, хвастовством Низа, акробатичностью Али и победным удержанием от Александера после "ламберчека".

4. Курт Энгл объявил участниц женского матча Elimination Chamber.

Генеральный менеджер RAW вышел к рингу, чтобы назвать состав участниц первого в истории женского поединка по правилам Elimination Chamber. Помимо чемпионки "красного" бренда Алексы Блисс, чей титул будет на кону в бою, в нём также примут участие Мэнди Роуз, Соня ДеВилль, Бэйли и Саша Бэнкс. Курт Энгл предвосхитил вопросы по Найе Джэкс, назначив ей поединок против Аски на PPV, и в случае победы, самоанка станет третьей участницей титульного матча на WrestleMania.

Далее к рингу вышла миниатюрная мисс Блисс и ловко поймала генменеджера на слове. Для начала она полюбопытствовала, правда ли, что суть женской революции в WWE это уравнивание возможностей мужчин и женщин, на что получила утвердительный ответ. После чего она вновь спросила: так почему Брок Леснар будет сидеть дома и смотреть, как шесть мужиков дерутся за право выйти против него на WrestleMania, а ей предстоит титульная защита? Естественно, чемпионка на этом не остановилась и обвинила Курта в сексизме. Энгл парировал, что для него нет разницы между Блисс и Леснаром, после чего спросил у зрителей, хотят ли они видеть Алексу на EC. Под чанты "Yes" судьба Блисс была решена.

5. Аска победила Бэйли.

Несмотря на звучную афишу, матч получился очень непродолжительным и пресным. Бэйли в начале поединка имела преимущество и ничуть не уступала "императрице завтрашнего дня" в болевых заломах и неприятных захватах. Но постепенно победительница Королевской битвы начала поддавливать и прибирать инициативу к своим рукам. На это "обнимальщица" ответила попыткой сворачивания, который пришлось разбирать даже на видеоповторе, ибо было непонятно, успела ли Аска увернуться до третьего хлопка (spoiler: успела). А после японка заловила Бэйли в "армбар" и той пришлось сдаться.

6. Миз победил Аполло Крюса в квалификационном поединке за право участвовать в Elimination Chmaber.

Перед началом поединка Миз от души прошёлся по Супербоулу, вызвав безумный хейт на стадионе, после чего пообещал стать участником Elimination Chamber. У вышедшего вместе с Дэной Брук и Тайтусом О'Нилом Аполло Крюса было совершенно иное мнение на этот счёт. Впрочем, начал он не очень хорошо, ибо Миз попросту налетел на Крюса, и тому пришлось приложить усилия, дабы вернутся в игру. После чего последовал отличный отрезок доминации Аполло, в котором даже имел место прекрасный "Горилла пресс". Но Миз на то и Миз, чтобы действовать рассчётливо: тычок в колено, грамотная подсечка и приземление противника пахом на канаты, "скалл крашинг финалле" - ничего лишнего от интерконтинентального чемпиона, который отправляется на PPV.

 

За кулисами Джейсон Джордан сообщил Сэту Роллинсу, что он не может принять участие в титульном поединке: после разминки он поучствовал боли в шее. Раздосадованный "архитектор" спросил, что же делать у Курта Энгла, но тут подошёл Роман Рейнс и вопрос решился сам по себе.

 

7. The Bar (Сезаро и Шеймус)(ч.) победили Романа Рейнса и Сэта Роллинса по дисквалификации в матче за командное чемпионство RAW.

Стоит сразу отметить, что Сэт Роллинс дрался при родной публике, поэтому он стал настоящей звездой этого поединка. Но сначала был классический командный поединок, в котором четырёхкратные чемпионы довольно ловко справлялись с суперкомандой Рейнса и Роллинса, практически не давая тем спокойно выдохнуть. Дошло даже до того, что европейцы смогли провести командный финишер Роману Рейнсу.

После этого самоанец ещё немножко отгрёб по голове, а в это время к рингу подошёл Джейсон Джордан, решивший поболеть за корешей в близости от ринга. В это время и настал звёздный час Роллинса, потому что добрые четыре минуты он был просто неудержим: "суисайд дайвы" чередовались со "слингблейдами", и лишь чудо уберегло Сезаро и Шеймуса от потери титула. Они смогли на некоторо время вырубить Рейнса, после чего в ход пошли грязные приёмы: на тычок в глаза Джейсон Джордан ответил захватом ноги и попросту спас матч для "архитектора". Правда, Роман не оценил этот поступок и попросил Джордана свалить куда подальше.

В это время Роллинс продолжал разматывать оппонентов и передал тэг Рейнсу, чтобы тот завершил начатое. The Bar быстро скумекали, что дело пханет жареным, поэтому быстро взяли титулы и хотели попросту покинуть ринг, но на их пути встал Джейсон Джордан. От слов он быстро перешёл к кулакам, что привело к автоматической дисквалификации обломков "Щита" и последующим претензиям от Роллинса к сыну Курта Энгла.

После матча разгневанный "архитектор" назвал Джейсона Джордана сукиным сыном и пожалел, что вообще связался с ним. Ну и сам Курт Энгл в орущей форме попросил сынка валить домой, пока тот не будет готов к состязаниям.

 

8. Найа Джэкс победила Ванессу Флойд.

Местную рестлершу отдали на съедение самоанской "горе мышц" лишь для того, чтобы состоялось послематчевое интервью, в котором Найа пообещала так отделать Аску на Elimination Chamber, что той придется носить маску до конца своих дней. Также Джэкс пообещала, что после PPV японка из "императрицы завтрашнего дня" превратится в "императрицу прошедшего дня". Чётко и по делу.

 

9. Микки Джеймс победила Соню Девилль.

Нечасто мы можем похвалить женские поединки на еженедельниках, но это как раз тот самый случай, когда обе исполнительницы получают мои личные симпатии. Симбиоз из техники Джеймс и мощи Девилль вылился в интересный поединок, где обе рестлерши не стеснялись забегать на территорию друг друга: так, Микки неплохо выдавала удары с колен, а Соня прописывала длиннющие "кики" по корпусу оппонентки. В концовке титулованной приме рестлинга удалось свернуть Соню, после чего на неё накинулась вся группировка Absolution.

И здесь случилась неожиданность: спасти Микки Джеймс вызывалась чемпионка RAW Алекса Блисс, с которой они когда-то работали вместе на SmackDown. Возможно, это простой расчёт с целью привлечения союзников в ELimination Chamber-матче, а может и какие-то изменения в характере мисс Блисс.

 

10. Элайас Сэмпсон победил Джона Сину и Брона Строумэна.

Главным событием вечера стал трёхсторонний поединок между рестлерами, что уже пробились в Elimination Chamber неделю назад. Брон Строумэн с первых секунд принялся убивать Джона Сину, укатывая 16-кратного чемпиона мира с усердием асфальтового катка. Элайас было сунулся на ринг, но также отхватил люлей, после чего экзекуция для Сины продолжилась. Впрочем, Джон и "бродяга" быстро скумекали, что тут надо работать сообща, поэтому верная спутница Элайаса очень звонко разбилась о спину "монстра среди людей", а Джон добавил к этому "attitude adjustment" на стальные ступени.

Далее последовал неплохой отрезок поединка между "дрифтером" и "лидером синации", из которого победителем вышел... Строумэн. Джон и Элайас провели друг другу с два десятка различных приёмов с безуспешными попытками удержания, но затем в ринг вновь поднялся монстрюга и провёл "пауэрслэм" Сине. Элайаса ждала та же участь, но он смог спрыгнуть с плеча Брона и выкинуть того за пределы ринга, после чего удержал бездыханное тело второго оппонента.

Впрочем, самая большая победа в карьере Сэмпсона толком не успела отметиться даже одним куплетом за праздничным столом, потому что разъярённый Строумэн на протяжении последующих пять минут наматывал оппонентов "пауэрслэмами", как вермишель на вилку, приведя публику Айовы в неописуемый восторг.

 

Ну что же, этот еженедельник дал нам ответы на вопросы по карду PPV Elimination Chamber, а также поставил множество новых задач, решение которых мы увидим, вероятно, через неделю. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.