17 мин.

Раньше он проигрывал всем подряд, а сейчас будет закрывать WrestleMania с Леснаром. Невероятная история Дрю МакИнтайра!

В конце января на платном событии WWE Royal Rumble 2020 в мире рестлинга произошла маленькая сенсация, когда Дрю МакИнтайр смог не просто выбросить Брока Леснара из Королевской битвы, но и одержать победу в ней. Теперь шотландец, который ещё в начале 2010-х проигрывал всем подряд, будет закрывать центральное событие WWE WrestleMania в этом году в очном поединке против Брока Леснара. 

Рестлинг-блоггер Максим Матюшевский из блога «Рестлинг Поле» подробно рассказывает фанатам рестлинга и случайному читателю Трибуны замечательную и поучительную жизненную историю о профессиональном рестлере, который за считанные годы смог перезапустить свою карьеру. 

Это достойно Голливуда.

***

Начало пути и первые шаги. Он мечтал быть звездой рестлинга с самого детства.

 

Если вы действительно всей душой и телом любите профессиональный рестлинг и его явление, то такие истории, как жизнь и карьера Дрю МакИнтайра, способны цеплять за самое живое. Тяжело думать о таких успехах, когда ты понимаешь, что тот или ной человек шёл к этому всю свою взрослую жизнь. И рано или поздно он её все-таки добился, затем её упустил, ушёл и получил второй шанс встать на самую вершину мира профессионального рестлинга.

Далеко не каждый человек способен бросить всё, уйти, попытаться вновь найти себя, сделать тот самый маленький шаг назад, чтобы затем вернуться ещё сильнее, чем ты был до этого. 

Дрю МакИнтайр, он же Эндрю Гэллоуэй, мечтал стать суперзвездой WWE с 15 лет. Свои тренировки в школе профессионального рестлинга академии Frontier Wrestling Alliance он начал ещё в далеком 2001 году, прежде, чем его семья решит уехать в Англию. Перед тем, как оказаться в WWE, он в течение пяти лет выступал в Великобритании, став известным на местном уровне в British Championship Wrestling и Irish Whip Wrestling.

Его развитием занимались местные Колин МакКай и Спиннер МакКензи, ставшие для Дрю настоящими наставниками. Именно они помогали ему развивать его первый образ, который основывался на том, что он отыгрывал самоуверенного нарцисса с юношеским максимализмом. 

Уже в 2004 он проведёт целый ряд поединков против американских звёзд прошлого. В середине того года он проиграет Хонки Тонк Мэну, а также уступит в командном матче Хайлендеру и Марти Джаннетти, а уже в ноябре сведёт в ничью поединок против Ди'Ло Брауна по двойному отсчёту. 

Через несколько лет он закончит свои выступления в Британии, завершив долгое противостояние против Шеймуса О'Шонесси, которого многие теперь знают как просто Шеймуса по выступлениям в WWE. В WWE впервые он окажется уже в 2007 году. По словам самого шотландца, ему было очень страшно уезжать в Америку. Тогда он впервые в своей жизни остался один и без родителей в чужой стране в 22 года.

На одной из фотографий из детства ещё совсем юный Дрю запечатлён с ныне покойным рестлером Йокодзуной, который был одним из главных злодеев на телеэкранах WWF в начале 90-х. 

Он точно мечтал об этом с тех дней…

Дебют на больших шоу и перевод в подготовительную площадку. Быстрый взлёт и первое падение.

В конце 2006 года WWE традиционно отправились в тур по Европе. Находясь в Манчестере, они провели очередные трай-ауты, на которых Дрю получил пробный матч против Шеймуса. Спустя считанные месяцы он доберётся до своей мечты, когда WWE предложат ему контракт исполнителя. Это стало его первым профессиональным контрактом в карьере.

Ещё совсем недавно Дрю с большой улыбкой вспоминал о своём дебюте в WWE ещё в 2007 году. Согласно истории, его псевдоним, под которым он известен сейчас, был придуман прямо за несколько секунд до того, как он впервые объявился на большой арене WWE перед зрителями. За кулисами официальным лицам не понравилась его настоящая фамилия и тогда они быстро начали перебирать всевозможные варианты, остановившись на МакИнтайре. Дебютировав на бренде SmackDown, он уже быстро был переведён на RAW, где провёл ещё несколько боев, после чего окончательно пропал с телеэкранов главных шоу. WWE приняли решение перевести его на подготовительную площадку.

Дрю перебрался в Кентукки в тот же год, дебютировав на подготовительном бренде OVW под своим именем Дрю Гэллоуэй, который он затем вновь сменит на Дрю МакИнтайра. В определённый момент времени он был близок к тому, чтобы отобрать титул у главного чемпиона Эвана Борна, титульный поединок против которого закончился дисквалификацией из-за вмешательства, при этом шотландец на тот момент имел внушительную серию из побед. Его последний поединок в OVW состоялся уже в начале 2008 года, после чего он, как и многие другие, перебрался на новую подготовительную площадку WWE под названием Florida Championship Wrestling.

После переезда во Флориду он собрал свою старую команду со Стю Сандерсом, переименовав дуэт в The Empire. Вместе они уже довольно скоро выиграли командные пояса в мае 2008, но проиграли их уже летом, после чего Дрю начал вражду со своим бывшим товарищем по команде и все их последующие очные встречи завершались в ничью.

В конце того же года он начал подпускаться ближе к главным событиям на бренде и имел сразу несколько попыток выиграть местное чемпионство в тяжёлом весе. Фортуна повернулась к нему лицом уже в следующем, 2009 году, когда по весне он выиграл чемпионство FCW в тяжёлом весе, которое затем проиграл спустя практически три месяца. 

Это было первое падение Дрю и первый шаг назад на пути к своей главной мечте. Два года скитаний по подготовительным площадкам для него кончились дальнейшим переводом в основной ростер. МакИнтайр окреп духом, повзрослел и как рестлер, и как человек. В WWE это заметили и решили дать пареньку шанс, переведя его на главные шоу.

Первые чемпионские титулы в WWE и звание «Избранного».

Ему было суждено вернуться туда, где он и начал свой путь в WWE — на шоу бренда SmackDown. Зрители моментально подметили то, как изменился шотландец за несколько лет отсутствия на основных шоу. Это уже был не тот смазливый мальчишка, приехавший откуда-то издалека. Это был уверенный в себе взрослый рестлер, который вместе со своим новым завершающим приёмом начал отыгрывать роль злодея. 

Но самое важное событие в жизни шотландца на тот момент случилось уже спустя несколько недель после редебюта на бренде. На эпизоде шоу SmackDown от 25 сентября 2009 года глава WWE Винс МакМэн представил МакИнтайра в качестве человека, который является будущим мировым чемпионом. С той секунды он стал «Избранным».

Учитывая события, которые развиваются сейчас, это был судьбоносный момент:

МакИнтайр начал враждовать против Ар-Труфа и Финли, затем отлично проявил себя в первом для себя в традиционном командном матче на выживание на шоу Survivor Series. Первое серьезное противостояние в WWE он получил уже в конце года, когда столкнулся с Джоном Моррисоном, чтобы оспорить звание интерконтинентального чемпиона. Дрю, хоть и не без проблем, справился с ним на шоу TLC, добыв своё первое чемпионское золото в стенах WWE. 

В первые месяцы пребывания на SmackDown после перевода шотландец имел достаточно внушительную серию из побед, которая закончилась на Гробовщике уже весной следующего года. В определённый момент генеральный менеджер шоу SmackDown Тэдди Лонг даже лишил его чемпионского звания, однако Винс МакМэн восстановил его уже спустя неделю. В конечном итоге Дрю встретился с Кофи Кингстоном на шоу Over the Limit 2010 и проиграл свой чемпионский титул. 

В результате вражды с Харди и Кристианом он объединяется с Коди Роудсом, их дуэт постепенно превращается в настоящую команду и они получают яркое название Dashing Ones. Как на того, так и на другого WWE не имели никаких планов, но объединив их в одну команду ребятам быстро дают новый шанс и они становятся командными чемпионами WWE на шоу Night of Champions. Однако это очень быстро закончилось провалом. Дрю и Коди вскоре проиграли командные титулы Nexus, после чего поссорились. МакИнтайр вновь пропал с поля зрения. Это было ещё одно падение...

3MB, унижения, джоббинг и увольнение.

Весной 2011-го года МакИнтайр был отправлен на бренд RAW в результате драфта, однако там ему не нашлось места и шотландцу приходилось выступать на шоу Superstars, где выступают представители нижнего карда. Достаточно скоро его вернули на SmackDown, где он в течение нескольких месяцев постоянно проигрывал и джоббил другим рестлерам. Полоса из поражений закончилась на карлике Хорнсвоггле, что говорило о многом уже тогда. На WrestleMania 28 он получает неприятную травму плеча, после которой он успел быстро восстановиться. Однако дела лучше не становились. Дрю продолжал проигрывать в большинстве из своих матчей, участвуя в сквошах в образе жертвы. 

Всё начало меняться уже в конце 2012 на SmackDown, когда МакИнтайр и Джиндер Махал вмешались в матч Хита Слэйтера и Бродуса Клэя, атаковав последнего. Это стало началом истории «легендарной» группировки под названием Three Man Band, которая затем будет известна как просто 3MB. Это было объединение неудачников под видом рок-звёзд, которые пытались решить свои проблемы вместе и брать победы количеством. 

Парни несколько раз участвовали в титульных матчах за командное чемпионство, но безрезультатно. В итоге судьба всех троих не изменилась и создание этого объединения не изменило их карьеру в лучшую сторону. Они продолжали проигрывать всем подряд, но уже как команда. 

Им доставалось от Трипл Эйча, группировки The Shield и даже от Брока Леснара:

Начиная с осени 2013 года, 3MB начали использовать различные названия команды, встречаясь с противниками на ринге. Это никак не влияло на их статистку побед и поражений, но зато им удалось выдать отрезок, в течение которого они были самой весёлой группировкой в WWE.

Дрю был уволен из WWE в июне 2014 года. В тот роковой день он упустил свою мечту. Вице-президент WWE Трипл Эйч тогда вызвал его и Джиндера Махала на разговор, где дал ему веру в то, что это не конец. «Игрок» сказал ему в тот день следующие слова:

«Сейчас просто не подходящее время. Мы пытались, ты пытался. Тебе нужно уйти, найти себя заново и развиваться дальше. Не забывай то, чему тебя тут научили. Попробуй себя в других местах, трансформируйся. Прими эту роль, и когда придёт время, ты сюда вернёшься...» 

Трипл Эйч не соврал…

Перерождение за пределами WWE. Дрю Гэллоуэй снова в деле.

Увольнение из места, которое для него стало домом, не сломило шотландца. Он начал своё перерождение с первого дня, вернув свой старый рингнейм Дрю Гэллоуэй. В первую очередь он отправился к себе на родину в Шотландию, объявившись на одном из шоу промоушна ICW летом того же 2014. Его возвращение домой помогло местному рестлингу значительно вырасти. При его участии ICW побили рекорд, собрав 8 тысяч зрителей на арене.

То возвращение порвало зал на части:

Дрю не ограничился одной работой лишь в Великобритании. Ему необходимо было выступать и в Америке, чтобы при любых раскладах быть ближе к WWE. Он постепенно начинает разъезжать по Штатам и принимать букинг в целом ряде независимых промоушнов. Но больше всего он запомнился по забегу в Evolve Wrestling. 

Пребывание в Evolve можно считать самым удачным отрезком карьеры Дрю после увольнения из WWE. Он выступал против самых именитых представителей независимой сцены США. Но одним из главных достижений в его карьере после увольнения из WWE стоит считать выигрыш престижного чемпионства Evolve в тяжёлом весе, которое он отобрал у настоящей легенды и ветерана сцены Криса Хиро. Он продержит этот чемпионский титул практически год, а затем проиграет его Тимоти Тэтчеру.

В это же самое время он успевает уйти на небольшое повышение, потому что в начале 2015 года во время телезаписей еженедельного телешоу iMPACT Wrestling в Глазго он неожиданно совершает свой дебют в TNA, который на тот момент оставался одним из крупнейших промоушнов в США. 

Дрю вновь порвал зал в Шотландии, который в одну глотку начал выкрикивать «ICW! ICW!»:

За свой относительно недолгий забег в TNA, который продлился пару лет, Гэллоуэй смог наделать немало шума и даже выиграть мировое чемпионство TNA в тяжёлом весе, отобрав его у Мэтта Харди за считанные 18 секунд. Несмотря на критику и скептику в отношении конкретно этого промоушна, пребывание в TNA положительно сыграло на карьере шотландца, который постепенно становился всё ближе к статусу действительно большой звезды и делал большие шаги к возвращению в WWE.

За те три года, что Гэллоуэй провёл на независимой сцене, за пределами WWE, он успел выступить в целом ряде американских, британских и даже мексиканских промоушнов, выигрывая титулы в Evolve Wrestling, Dragon Gate: USA, TNA и iMPACT, а также ICW. Для того, чтобы успевать везде, в течение нескольких лет ему приходилось летать в Великобританию и США, туда и обратно, и делал он это каждые три недели.

Он был одним из самых востребованных исполнителей на независимой сцене в тот момент. «Выйди погулять в инди» сработало на Дрю и дало положительный эффект, в отличие от ухода Мэтта Харди в своё время. 

Возвращение в WWE и приближение мечты.

Удачные выступления не могли пройти мимо внимания WWE. Дрю значительно вырос как рестлер и как человек за те три года, что его не было в компании, ему удалось стать лучшей версией самого себя. Он возвращался сюда с мыслью, что он является готовым рестлером уровня мейн-ивента. Дрю, наконец, начал выглядеть как большая звезда, за которой хочется наблюдать. В апреле 2017 года, в период уик-энда WrestleMania 33, МакИнтайр был показан на экране, сидящим в первом ряду на шоу NXT TakeOver: Orlando. В тот момент стало понятно, что он вернулся в WWE для выступлений в подготовительном бренде NXT.

После его возвращения Трипл Эйч дал очень эмоциональный комментарий:

«Я чувствую, что Дрю, наконец, добрался до того момента в своей жизни, когда он готов работать достаточно усердно, чтобы быть тем, кем он должен был быть всегда. У него был взгляд, он обладал харизмой, у него был талант, у него было все это, но при этом он будет первым, кто объяснит вам, почему у него не получилось в первый раз.»

Его редебют на NXT состоялся вскоре после сезона WrestleMania и он моментально бросил вызов действующему чемпиону бренда, коим на тот момент являлся Бобби Руд. Он удачно отбирает у него титул чемпиона NXT, но проигрывает его позднее перспективному мексиканцу Андраде Алмасу на специальном шоу NXT TakeOver: WarGames. После проигрыша титула МакИнтайр получает неприятную травму, что в конечном итоге послужило быстрым возвращением на основные шоу WWE.

Дрю вернулся в основной ростер WWE спустя четыре года в апреле 2018 года, став протеже Дольфа Зигглера. Ничем особенным этот дуэт не запомнился, они были слишком похожи на Дизеля и Шона Майклза. Так или иначе, Дольфу с Дрю удалось взять командные титулы в конце того года. После развала их союза МакИнтайр был вновь забыт на целый год. У него было противостояние с Романом Рейнсом, который вернулся после борьбы с лейкемией, но ничем особенным шотландец не выделялся. Правда, до поры до времени…

Резкий прыжок наверх и большой пуш МакИнтайра начался прямо перед Royal Rumble 2020 несколько недель назад. Он постепенно начал превращаться в положительного персонажа на телеэкранах, вмешавшись в противостояние ЭйДжей Стайлза против Рэнди Ортона.

Кульминация произошла во время самой мужской Королевской битвы на шоу Royal Rumble 2020. Первую половину битвы доминировал Леснар, который выкидывал одного участника за другим, пока не вышел Дрю, который выкинул Брока своим фирменным приёмом через третий канат

Большая арена, на которой проходило шоу, встала на уши. МакИнтайр словил реакцию вечера:

Шотландцу удалось не просто выкинуть Леснара из битвы, но и выиграть её, добыв для себя тем самым возможность возглавить шоу WrestleMania. Уже на следующий вечер на шоу RAW он бросил вызов Броку на матч за титул чемпиона WWE. Royal Rumble не стал тем днём, когда он внезапно проснулся звездой. Это стало плодом той работы, который этот человек проделывал все последние 19 лет, падая и поднимаясь каждый раз.

Никто не знает, получится ли у МакИнтайра, наконец, стать одной из главных звёзд в WWE и стать мировым чемпионом, первым мировым чемпионом WWE из Британии, как это завещал Винс МакМэн ещё какие-то 11 лет назад…

Мы не знаем, чем закончится его противостояние против Брока Леснара и сможет ли он победить его на WrestleMania в апреле. Но нет никаких сомнений в том, что это одна из самых жизненных историй в WWE за последние несколько лет. Этот парень слишком много и часто падал, чтобы в один прекрасный день добиться того, о чём он мечтал с детских лет.

Дрю МакИнтайр — это не история рестлера, который из джоббера внезапно превратился в большую звезду. Это в первую очередь история человека, который смог перебороть самого себя и использовать свой второй шанс в этой жизни.

Дрю МакИнтайр — это словно каждый из нас. Того себя, кто несмотря на всё двигается к своей мечте и рано или поздно её добивается. Мы видим себя в этом человеке. А в Романе Рейнсе, в блатном парне из семьи, которая буквально родилась в этом бизнесе, себя ты не увидишь… Вот поэтому Дрю — наш герой. 

Этот парень действительно стал избранным. 

Заслужил ли он это всё? Пускай каждый для себя решит сам.

Started from the bottom, now we're here...

*** 

Ставьте больше плюсов, если хотите, чтобы таких статей о рестлинге на Трибуне Sports.ru было как можно больше! А если у вас имеется желание читать о рестлинге каждый день, то подписывайтесь на канал в Telegram.

Фото: WWE, ICW, PWG

Видео: WWE, iMPACT, ICW