17 мин.

Секретные материалы Усейна Болта: от А до Я

Самый быстрый человек на планете - «Молния» Усейн Сент-Лео Болт. Шестикратный олимпийский чемпион. Восьмикратный чемпион мира. Практически каждый любитель спорта с ходу назовет цифры мировых рекордов, установленных Болтом: 9.58 и 19.19. Да еще и его фирменный жест вдобавок покажет. Да-да, мистер Болт, мы успели поглазеть на новенький Nissan GT-R, прослышали про намерения поиграть за «Манчестер Юнайтед», а то и потренировать тамошних ребят. И успели попереживать, когда узнали про аварию и про допинговые проделки товарищей по команде, хотя самого Усейна это, кажется, не слишком-то взволновало. Так осталось ли что-то, чего мы еще не знаем об этом феномене, чья жизнь препарируется фотографами и журналистами уже который год?

А что потом?

На вопрос, который рано или поздно приходится задавать себе каждому спортсмену, в интервью радио BBC 5 Live Усейн заявил, что не видит себя в политике или тренерской деятельности. По завершении спортивной карьеры Болт хотел бы стать отцом.

Болт!

Именно так называется игра, выпущенная для устройств на базе iOS. В ней не придется бегать по дорожкам олимпийских стадионов, вместо этого, играя за самого Усейна, нужно не дать шайке пиратов Карибского моря разграбить золото. Так что передвигаться быстро все-таки необходимо. «Я всегда был большим любителем компьютерных и видеоигр, таких, как Call of Duty и Pro Evolution Soccer. И всегда хотел, чтобы у меня была своя собственная игра. Поэтому для меня стало волнующим событием, когда игра Bolt! была представлена публике», - говорит Усейн Болт.

Ватикан

В прошлом году представители Ватикана пригласили Усейна выступить на конференции, посвященной свободе вероисповедания. Организатор конференции Джованна Аббиати: «Мы хотели бы сакцентировать внимание на значении свободы вероисповедания как права любого человека». Как известно, Усейн – человек религиозный: он исповедует анабаптизм, его среднее имя – Сент Лео, что значит Святой Лев, к тому же он крестится, каждый раз выходя на старт. Помимо Болта, принять участие в конференции предложили бывшему баскетболисту NBA Владе Дивацу, известному футболисту Дидье Дрогба и ряду других спортсменов.

Гром среди ясного неба

Так переводится с английского выражение «Bolt from the blue», которым иностранные журналисты частенько называют Усейна. И если в начале своих успехов эта фраза была применима чисто к спортивным результатам ямайца, то в последнее время это правило сопровождается исключениями. Например, «громом среди ясного неба» Усейн стал для восьмилетнего Харли Лейна из Англии. В 2009 году Харли перенес серьезное заболевание – вирусный менингит, вследствие которого потерял обе руки и ноги, но, к счастью, остался жив. В мае этого года мальчик пробежал на протезах, ни разу не остановившись, полуторакилометровый забег в Манчестере, чем смог собрать более тысячи фунтов для нужд госпиталя, благодаря которому ему удалось выжить. После этого поступка Харли была присуждена награда Pride of Britain – Гордость Британии, о чем с большим удовольствием ему сообщил сам Усейн Болт – человек, который вдохновлял Харли во время Олимпиады. «Я так горд тобой, ты большой молодец», - сказал Болт при встрече с Харли в одном из лондонских магазинов игрушек.

Дождь

17 мая 2009 года Усейн установил мировой рекорд. И пусть это был уличный забег на 150 метров, тем не менее, Болт вписал свое имя в историю еще одним достижением. Тогда в Манчестере, под проливным дождем, он пробежал за 14,35 секунд. И тогда же он признался, что в подобную погоду – мокрую и холодную – ему пришлось немного сдерживать себя, да и вообще, под дождем он бегает неохотно.

«Если хочешь бегать стометровку, тебе придется поставить национальный рекорд на 200 метров»

Таким было условие, поставленное тренером Болта Гленном Миллсом в 2007 году. Миллс видел в Усейне звезду длинного спринта – на дистанциях 200 и 400 метров, в то время как сам спортсмен не раз заявлял, что намного охотнее он бегал бы стометровку, нежели целый круг по стадиону. Против выступлений Болта на дистанции 100 метров были слабая стартовая реакция (Усейн слишком долго выходил из колодок на старте), привычка Болта оглядываться на соперников во время бега и сам Гленн Миллс. За – только лишь Усейн. Поэтому Миллс поставил Усейну крайне трудновыполнимое условие: на чемпионате Ямайки Болт должен был побить рекорд страны на дистанции 200 метров, который, к слову, не покорялся никому уже целых 36 лет и составлял 19,86 секунд. На тот момент лучшим результатом Болта на двухсотметровке были вполне близкие 19,88 секунды. Нетрудно догадаться, что произошло на забеге: Усейн скинул со времени рекорда целых 11 сотых секунды, пробежав за 19,75. Миллсу ничего не оставалось, как допустить своего подопечного к стартам на 100 метров. К чему это привело, мы знаем не понаслышке.

Жак Рогге

Первая золотая олимпийская медаль была завоевана Болтом в августе 2008 года в Пекине после финиша на дистанции 100 метров. 9,69 – впечатляющий результат, мировой рекорд, преимущество в две десятых секунды над вторым местом. Все это звучит еще более внушительно, если учесть, что всю дистанцию Усейн бежал с развязанным шнурком, а ближе к финишу началось торжественное празднование победы, запомнившееся всем. Ученые, проанализировавшие видеозапись пекинского финала, установили, что вполне мог бы быть достижим результат в 9,55 секунд, не начни Болт отмечать свой первый олимпийский титул задолго до пересечения финишной линии. Многие спортивные чиновники отметили, что поступок Болта был под стать обстоятельствам: не каждый день устанавливаются мировые рекорды, да еще и на королевской дистанции. К тому же, Усейну на тот день не было и 22 лет. Однако, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге не был столь великодушен и расценил действия атлета как «непочтительные», на что Болт ответил: «Я не красовался. Когда я заметил, что меня уже не обогнать, я был просто счастлив». Позже, когда Болт установил мировые рекорды на чемпионате мира в Берлине, Рогге признал весь масштаб его достижений: «Болт показывает такие результаты, потому что он феномен с точки зрения генетики и строения тела».

Заправка Ранч

Сэндвичи, наггетсы – вот что охотно ест шестикратный олимпийский чемпион. Но есть способ, с помощью которого можно добавить овощи в рацион чемпиона. Как-то раз известная ямайская барьеристка Бриджит Фостер-Хилтон сказала Усейну: «Эй, тебе нужно поесть хоть немного овощей!» На что Болт усмехнулся: «Нет, этого не случится». Тогда Бриджитт вышла, но вскоре вернулась, протянув Усейну миску салата со словами: «Просто попробуй заправить его».  Болт смирился и полил салат заправкой Ранч, и – о, чудо! – «салат просто идеален!».

Испанский для начинающих

Болт не скрывает своей симпатии к испанским девушкам, которая привела к тому, что он некоторое время пытался выучить их родной язык: «Испанские женщины чудесны. По-настоящему чудесны. Так что я попробовал учить испанский. Как-то я купил компьютерный курс Розетты Стоун, но, видимо, как-то не так его загрузил, потому что там говорили только по-испански. Там все говорили и говорили по-испански, так что я не выдержал и сказал: эй, скажите же мне что-нибудь и по-английски! Короче говоря, теперь я могу немного говорить на испанском языке – правда, не понимая, что говорю».

Йохан Блейк и Усейн Болт

Несмотря на серьезную конкуренцию между ними, Усейн Болт и Йохан Блейк – хорошие приятели. Да и нечасто получается так, что один мешает другому взять крупный титул: здесь можно вспомнить и фальстарт Болта на чемпионате мира в Тэгу, и травмы Блейка, помешавшие ему приехать в Москву в этом году. Однако не всегда их отношения были безоблачными. В 2011 году, когда Йохан Блейк подтвердил свои серьезные намерения быть среди фаворитов мирового спринта и позиции Болта стали несколько шататься, среди журналистов и зрителей пошли разговоры о том, что недалек тот день, когда Йохан сместит Усейна с первого места в спринте. Конечно, такие слухи не приносили большой радости Болту. Разговоры эти стали все слышнее в 2012 году, когда Болт пришел вторым на дистанциях 100 и 200 метров на предолимпийских соревнованиях на Ямайке. И даже после победы Усейна на олимпийской стометровке страсти не утихали, ведь результаты Блейка на 200 метров позволяли ему считаться ничуть не меньшим претендентом на победу. Как показали время и сам Усейн Болт, разговоры эти были ни о чем: финишируя за явным преимуществом в финале на 200 метров, Болт приложил к губам палец, символично заставив всех сомневающихся замолчать.

Кумир из Пакистана

Спринтер от Бога, Усейн Болт занимался легкой атлетикой совсем даже не с самого детства. Его любимым видом спорта в детстве был крикет, в который он играл вместе со своим братом во дворе. Так что первым спортивным кумиром будущего чемпиона был один из самых известных игроков в крикет – Вакар Юнис из Пакистана. Усейн до сих пор называет Юниса человеком, который его вдохновлял, и до сих пор же болеет за сборную Пакистана по крикету.

Лошадиные силы, джоули и др.

Дотошные ученые рассчитали все возможные числовые параметры, характеризующие бег Усейна Болта. Оказывается, во время спринта на 100 метров Болт производит 81580 джоулей – в 50 раз больше, чем пуля, выпущенная из Магнума. На старте мощность Болта равна 3,5 лошадиных сил, а на сопротивление воздуха он тратит до 92% энергии во время бега. Самая высокая скорость, которую когда-либо достигал Усейн, составляет 44,72 километров в час и была засечена между отсечками 60 и 80 метров во время установления действующего мирового рекорда в Берлине – 9,58. Кстати, о мировом рекорде на 100 метров: во время забега на 150 метров в Манчестере Усейн промчался последние сто метров за 8,70 секунд. Впечатляет, да?

Молния Болт

Существует несколько разных версий, почему Усейна Болта стали называть «Молния Болт» (Lightning Bolt). Самая распространенная объясняет это прозвище скоростью Усейна: мол, он так же быстр, как и молния. Хотя, согласно клипу «Faster than lightning», вышедшему в прошлом году, Болт уже превосходит молнию в быстроте. В одной из самых интересных неожиданно упоминаются зубы Усейна: мол, они так же ярко сверкают, как и молния. На самом же деле, пресса окрестила Усейна Молнией в июне 2008 года, когда 21-летний Болт установил новый мировой рекорд на стометровке (9,72) на забеге в Нью-Йорке. Незадолго до старта над стадионом пронеслась гроза, которая, по мнению многих, была знаком о последовавших за ней событиях. Кстати говоря, сам Болт зрело отнесся к своему результату: «Этот мировой рекорд не значит ровным счетом ничего до тех пор, пока я не завоюю золотую олимпийскую медаль. Завтра кто-нибудь еще может пробежать быстрее, и тогда я уже не буду самым быстрым человеком на Земле. А вот если ты олимпийский чемпион, то другим придется подождать целых четыре года, чтобы превзойти тебя».

Нервы

Конечно, Усейн не всегда был таким уверенным и раскованным на крупнейших соревнованиях, каким мы привыкли его видеть. В 2002 году, когда Болту было всего пятнадцать лет, чемпионат мира среди юниоров проходил на его родине – в столице Ямайки Кингстоне. К тому времени Усейн уже вымахал под два метра и физически выделялся среди своих сверстников. Первый круг соревнований на дистанции 200 метров был преодолен без особого труда: 20,58 – новый личный рекорд. А вот перед финалом, где Усейн был фаворитом, сказалось давление родных стен: Болт перенервничал настолько, что даже надел шиповки не на ту ногу. Завершилось все благополучно: не дотянув три сотых секунды до своего обновленного личного рекорда, Болт стал самым юным чемпионом мира в своей категории, добавив чуть позже к этому достижению две серебряные медали в эстафетах по 100 и 400 метров. Как признался впоследствии сам атлет, этот опыт оказался крайне необходимым, и он дал себе обещание никогда больше не поддаваться предстартовому волнению.

Одна тысяча куриных наггетсов

Как уже говорилось, наггетсы – любимая еда Усейна. Свой личный рекорд по их поеданию Болт установил вместе с тремя мировыми на Олимпиаде в Пекине. «Это на самом деле так, в Пекине я съел тогда, по-моему, что-то около тысячи наггетсов», - признается Болт.

Пять отжиманий – пять золотых медалей

А эту выходку на финише дистанции 200 метров на Олимпиаде в Лондоне Усейн посвятил своим золотым олимпийским медалям. Получилось красиво: пять раз отжался – и, как по волшебству, пять золотых медалей в кармане, вернее, на шее. До шестой в эстафете 4 по 100 метров оставалось всего несколько дней.

Ресторан

Как и подобает ресторану с названием Usain Bolt’s Tracks and Records, прямо в его фойе на больших часах высвечено время 9.58 и 19.19, в соответствии с цифрами действующих мировых рекордов на 100 и 200 метров, соответственно. В ресторане, открытом Усейном два года назад, посетители могут посмотреть в очередной раз на победные забеги Болта на больших экранах, послушать рэгги, попробовать традиционные ямайские блюда. Ну и разумеется, куда же без любимых куриных крылышек и наггетсов?

Самба в Рио-2016           

Известный на весь мир жест Усейна «Молния Болт», которым он сопровождает каждую свою победу, может уйти в прошлое уже на Олимпиаде в Рио. Как отмечает сам Болт: « Было бы круто выиграть стометровку в Рио, схватить девушку и станцевать с ней самбу. Серьезно. Самбу. С девушкой. В Бразилии. Это было бы просто шикарно. Я уже подумываю над тем, чтобы начать практиковаться».

Теннис

В июне этого года, в Париже, на корте Филиппа Шатрие встретились два чемпиона: Рафаэль Надаль и Усейн Болт. Рафа только что выиграл свой восьмой титул на «Ролан Гарросе», поэтому оказалось весьма символично, что именно Усейн преподнес ему главный трофей. К слову, среди видов спорта, которые порой Болт смотрит по телевизору или вживую, теннис занимает одно из первых мест. Особенно в тех случаях, когда играет сама мисс Серена Уильямс.

Ультиматум журналистам

Болт – весельчак еще тот. Это можно наблюдать на пресс-конференциях. Так, в ходе одной такой конференции на Олимпиаде в Лондоне, в ночь после финала на дистанции 200 метров, Усейн не на шутку встревожил журналистов, поставив им ультиматум. Болт пообещал не отвечать на их вопросы в том случае, если они не станут называть его не иначе, как «живая легенда». Еще бы – ведь он стал первым человеком, защитившим титул олимпийского чемпиона в беге на 100 и 200 метров. Как оказалось чуть позже, угрозы носили шуточный характер, что для Усейна, впрочем, вполне естественно.

Фургон

Болт – весельчак еще тот. Это можно наблюдать каждый раз, когда он выходит на дорожку. Тут и его жесты, и заигрывания со зрителями на трибунах и по ту сторону телеэкрана, и дружеские перепалки со знакомыми соперниками. Однако на заре своей спортивной карьеры из-за одной шутки Усейну пришлось иметь дело с полицией. В 2001 году Болт намеревался выступить на Карибских играх, где должен был бежать 200 метров. Это были одни из первых его международных соревнований, и тогда пятнадцатилетний Усейн еще относился к легкой атлетике как к увлечению, часто шутил и был, мягко говоря, не очень-то серьезен. Поэтому нет ничего удивительного в том, что незадолго до игр он залез в фургон, предпочтя переждать там свою очередную тренировку. Когда его нашли, дело дошло до полиции, а местное сообщество обвинило в проделке Болта его тренера МакНила. Тем не менее, вскоре шум улегся, и Усейн вместе с тренером отправились на игры, где Болт непринужденно установил рекорды соревнований на дистанциях 200 (21,12) и 400 (47,33) метров.

Хемингуэй

В нечастые свободные минуты Усейн предпочитает играть в видеоигры, встречаться с друзьями или просто отдыхать с семьей. И хотя, по собственному признанию, он не особенно любит читать, к настоящему моменту он уже выпустил две книги, повествующие о его биографии. К тому же, все еще несмотря на то, что Болт не фанат чтения, у него есть любимая книга, которую он не прочь перечитать – «Старик и море» Хемингуэя. По словам Усейна, «она не слишком большая, но все время держит в напряжении».

Цитаты

Помимо стандартных ответов на стандартные вопросы о своих рекордах, тренировках, машинах и наггетсах, Болт выдает порой блистательные фразы. Вот некоторые из них:

 «Помню, как-то на самых первых соревнованиях,  я побежал и.. упал»

«Серьезно, у меня нет никаких предпочтений в еде. Я просто ем что угодно»

«Примерно раз в год я убираюсь в комнате. И то только потому, что чувствую: я должен это сделать»

«Ага, я ленивый. Никаких сомнений»

«Если бы королева Елизавета посвятила меня в рыцари, меня бы звали сэр Усейн Болт. По-моему, звучит неплохо»

«Я бы не сказал, что я феномен. Всего лишь великий атлет»

Часть Берлинской стены

Триумфальный для Болта чемпионат мира-2009 в Берлине закончился необычной церемонией. В последний день соревнований, во время торжественной встречи с мэром Берлина Клаусом Воверайтом, Усейну был вручен фрагмент Берлинской стены высотой почти в четыре метра. Воверайт отметил, что «Болт показал, как даже один человек способен снести стены, которые казались абсолютно непреодолимыми». Сейчас этот трехтонный подарок находится неподалеку от тренировочной базы атлета в столице Ямайки, Кингстоне.

Шурупы и болты

Все-таки сильно запал в душу Берлину и его жителям Усейн после своего памятного триумфа в 2009 году. В ноябре 2011 года местный музыкант Вита Дидел Клоевер представил на всеобщее обозрение собственноручно выполненную статую Болта в натуральную величину. Казалось бы, ничего особенного, только вот сделан этот памятник из шурупов и болтов, поэтому и носит вполне логичное название «Болт из болтов». Как пояснил Клоевер, идея создания такого памятника пришла к нему в голову сразу после победного для Болта чемпионата мира в Берлине. Однако собрать достаточное количество материала ему удалось только к началу 2011 года. По словам  автора памятника, «Болт – один из величайших атлетов, которых когда-либо видел мир. И мое самое сильное желание заключается в том, чтобы моя статуя была перевезена туда, где ей и полагается быть – на Ямайку».

Щедрая душа

Безусловно, за свои многочисленные достижения и рекламные контракты Болт заработал уже очень и очень приличную сумму. Да что там, недавно он был официально признан самым высокооплачиваемым легкоатлетом в истории. Вместе с этим, Усейн занимается благотворительностью: так, например, в 2008 году, во время Пекинской Олимпиады, он пожертвовал 50 тысяч долларов в пользу китайских детей, которые в мае того же года пострадали от землетрясения в провинции Сычуань. На встрече, специально устроенной по такому поводу, Болт заявил: «Мы (спортсмены) приехали сюда, чтобы постараться здорово выступить. Я надеюсь, что люди получат удовольствие от Игр, забудут о прошлом и будут двигаться дальше».

«Этот гепард намного спокойнее»

В 2009 году имя «Молния Болт» (Lightning Bolt) получил еще один объект: им стал трехмесячный детеныш гепарда, самого быстрого из всех хищников. Болт взял его под опеку во время благотворительной кампании в Кении. Сперва Усейн с некоторым опасением отнесся к гепарду, достигшего размеров взрослого кота, но затем, взяв его на руки, отметил: «Я рад, что это не лев. Этот гепард намного спокойнее. Раньше я боялся гепардов, но теперь точно нет».

Я – легенда

После победы на дистанции 200 метров на Олимпиаде в Лондоне Усейн сказал скромно: «Теперь я легенда. А также величайший атлет среди всех ныне живущих».

 

Использованы материалы интернет-ресурсов bbc.co.uk, itv.com, runblogrun.com, watchpro.com, deependdining.com, dailymail.co.uk, sports.espn.go.com, jeversches-wochenblatt.de, olympics.scmp.com, athlebrities.com, abc.net.au, ajitvadakayil.blogspot.com.