2 мин.

Новый тренер «Ахмата» сделал акцент на игре в обороне

Главный тренер грозненской команды Мирослав Ромащенко заявил, что в его клубе будут обороняться все 11 человек, даже лидеры.

Мирослав Юрьевич рассказал о своих тренерских принципах и о видении на то, как должна выглядеть игра его футбольного коллектива.

«У нас со штабом есть свои принципы, но игра «Ахмата» при Сергее Ташуеве в прошлом сезоне, когда она заняла пятое место, была хороша, и от нее надо отталкиваться. Понятно, что мы постараемся привнести что-то новое в структуру игры, но команда должна оставаться такой же мобильной агрессивной, интересной и обладающей характером. Любая команда строится от обороны, и мы фокусируемся на этом. Индивидуально сильные футболисты атаки дают результат в отдельных матчах, но титулы приносит командная игра в обороне.

Привожу игрокам конкретные примеры из опыта работы с национальной сборной на чемпионатах мира и Европы, которые доказывают, что на высочайшем уровне важна работа всех без исключения игроков, которые находятся на поле. И должна быть не только дисциплина в тактике и в игре, но и правильная ментальность. Им это в новинку, интересно, и они молодцы, это подхватили. Никто не витает в облаках. Получается, понятно, не все, потому что это только начало. Но за старание команде уже респект.

Как только мы прилетели в Грозный и провели первую встречу с командой, сразу обратили внимание на мячи, которые она пропустила. Тут важно понимать не только чем все заканчивалось — это и так очевидно, — но и с чего начиналось. Мы сразу озвучили, что у нас будут обороняться все 11 человек. Даже лидеры. Не будет такого, что кто-то впереди постоит, а кто-то за них сзади побегает. Если все 11 футболистов будут работать на команду в обороне, то нас будет трудно победить», — приводит слова Ромащенко «Спорт-экспресс». 

Мирослав Ромащенко возглавил «Ахмат» 18 августа этого года. Под его руководством команда провела 4 матча во всех турнирах, одержала 3 победы и 1 раз сыграла вничью.

Кажется, вот в чем секрет успеха. Интересно будет понаблюдать за командой и дальше. А вы подписывайтесь на этот блог, ставьте «+», пишите комментарии. Там же можно сделать донат, который поможет нашему блогу в развитии.