8 мин.

Лучшие после лучших - альтернативная символическая сборная АПЛ

На днях Профессиональная Футбольная Ассоциация объявила состав символической сборной чемпионата Англии. Безусловно, все представители данной сборной заслуживают находиться в списке лучших. Однако мы не забываем про невоспетых героев, не оказавшихся в команде звёзд АПЛ по итогам сезона, но достойных находиться в ней.

Вратарь – Каспер Шмейхель («Лестер»)

alt

Вратарь «Лестера», изрядно уставший от сравнений со своим легендарным отцом, в этом сезоне показал сумасшедший футбол и закрыл всем критикам рты. Если год назад Каспер Шмейхель ассоциировался только с сыном легендарного вратаря «МЮ», то сейчас при разговорах о Каспере речь идёт о голкипере довольно высокого уровня. Множество шикарных сэйвов (70 в 34 матчах), уверенная игра на выходах датского вратаря помогла «Лестеру» провести 14 матчей без пропущенных мячей. Не просто так Шмейхель был признан футболистом года в Дании. Глядя на то, как Каспер Шмейхель за 2 года поднялся с уровня вратаря команды из Чемпионшипа до одного из лучших голкиперов АПЛ, остаётся только поаплодировать.

Правый защитник – Кайл Уокер («Тоттенхэм»)

alt

Этот розыгрыш Премьер-Лиги сложился для «Тоттенхэма» невероятным образом. Огромную роль в успехах «шпор» сыграли фланговые защитники и один из них – Кайл Уокер. Английских пахарь выжигал правую бровку, постоянная подключаясь к атакам (на счету Уокера 1 гол и 3 голевые передачи) и грамотно отрабатывая в обороне. По оборонительным характеристикам англичанин один из лучших в этом сезоне: на его счету 2.6 отборов, 2.8 перехватов и 3.3 подборов за матч. Глядя на игру Уокера, становится понятно, что болельщикам сборной Англии за позицию правого защитника можно быть спокойными.

Центральный защитник – Роберт Хут («Лестер»)

alt

Футболист с внешностью охранника, некогда не сумевший проявить себя в «Челси», спустя 10 лет стал незаменимым игроком другой английской команды – «Лестера». Немецкий защитник на пару с Уэсом Морганом во 2-й половине сезона демонстрировал образцовую игру в обороне: за матч Хут делал 2.2 перехватов и 7.2 подборов и выигрывал 3.3 верховых дуэлей. А голы в ворота «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» показали, что 31-летний громила важен не только в своей, но и в чужой штрафной.

Центральный защитник – Лоран Косельни («Арсенал»)

alt

Безусловно, центр обороны «Арсенала» уже многие годы вызывает немало насмешек. Однако именно к Лорану Косельни не может быть никаких претензий. Этот сезон для француза стал лучшим в карьере, однако партнёры по центру обороны в лице Габриэля и Мертезакера не раз подводили команду -  как итог, «канониры» снова без титула АПЛ.

Косельни в среднем за матч делал 3.7 перехватов, 5.6 подборов, выигрывал 2.8 верховых дуэлей. Также стоит отметить довольно чистую игру Лорана: на его счету всего лишь 2 жёлтые карточки и в среднем 1 фол за матч – невероятная статистика для центрального защитника. В атаке Косельни тоже был довольно полезен: на его счету 4 гола, 2 из которых стали победными, а 1 принёс ничью. Очень жаль, что потрясающая игра французского защитника не помогла «канонирам» зацепиться за трофеи.

Левый защитник – Кристиан Фукс («Лестер»)

alt

«Что они там курят?» - этот вопрос можно адресовать к боссам «Шальке», которые спокойно отпустили австрийского защитника, не получив за него ни евро. На данный момент Фукс – один из лучших фланговых защитников в АПЛ и ключевой игрок «Лестера». Кристиан довольно неплохо подключается к атакам – 4 голевых паса говорят сами за себя. По оборонительным характеристикам всё гораздо круче: 3.1 отбор, 2.9 перехватов и 3.9 подборов за матч. Уже сейчас можно с уверенностью заявить, что трансфер австрийского защитника – одна из лучших сделок в истории «Лестера» и одна из самых серьёзных ошибок «Шальке».

Правый полузащитник – Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»)

alt

Трансфер бельгийца уже можно считать одним из лучших в истории «Манчестер Сити». Если бы не травма Де Брюйне в середине сезона, сложно сказать, на каком месте оказались бы «горожане» - но уж точно выше 4-го, на котором они находятся. Именно в ключевых зимних матчах не хватило техничного полузащитника. Однако в любом случае Де Брюйне может занести этот сезон себе в актив. На его счету 6 голов и 9 голевых передач в чемпионате Англии. Бельгиец в среднем наносит 2 удара по воротам, делает 1.5 успешных обводок и создаёт 3 опасных момента за матч. Последние матчи «Манчестер Сити» в ЛЧ и АПЛ показали, насколько важен Кевин для команды – после возвращения Де Брюйне после травмы эффективность «горожан» намного возросла. Именно потрясающая игра 24-летнего полузащитника может стать определяющим факторов в борьбе «Манчестер Сити» за 3-е место в чемпионате Англии.

Центральный полузащитник – Дэнни Дринкуотер («Лестер»)

alt

Очередное чудо «Лестера». Игрок, который был известен лишь из-за забавной фамилии, за один сезон превратился в одного из лучших полузащитников Англии. Дринкуотер шикарно разгоняет атаки, а его длинные пасы получаются на загляденье. Сколько опасных моментов «Лестера» было создано именно после передач англичанина через пол поля! В среднем за матч Дринкуотер создаёт 1.3 опасных моментов – довольно неплохо для игрока, постоянно действующего из глубины поля. Всего на счету полузащитника «Лестера» 1 гол и 5 ассистов. Но наибольшую пользу Дэнни проносит при игре в защите: за игру он делает 3 отбора, 1.6 перехватов и 2 подбора. Всё идёт к тому, что на Евро-2016 именно Дринкуотер будет бетонировать центр поля сборной Англии – такого игрока сложно держать на скамейке запасных.

Центральный полузащитник – Месут Озил («Арсенал»)

alt

Сделать 18 голевых передач, когда в нападении играют такие «мастера», как Оливье Жиру, Тео Уолкотт и Дэнни Уэлбэк, кажется непосильной задачей. Но это удалось Месуту Озилу. Немец потратил 2 года на адаптацию в английском чемпионате, и лишь в этом сезоне ему удалось показать свои лучшие качества. Щедрый полузащитник «Арсенала» создал для партнёров целых 130 голевых моментов и лишь 18 из них были реализованы. Хочется пожелать Месуту лишь одного: более классных партнёров, которые как минимум будут попадать по мячу и бить хотя бы в сторону ворот. Потому что безобразная игра нападающих «Арсенала» (Санчес – исключение) абсолютно не соответствует уровню великолепного немецкого полузащитника.

Левый полузащитник – Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»)

alt

Коутиньо – едва ли не единственный игрок «Ливерпуля», который на протяжении всего сезоне демонстрировал стабильно высокий уровень игры. Бразильский полузащитник «мерсисайцев» - один из самых бьющих футболистов Европы: за игру он наносит 4.3 ударов по воротам за игру. Также на его 2 ключевых паса и 2 успешные обводки за матч. Всего за сезон Коутиньо забил 8 голов и сделал 5 голевых передач.

Нападающий – Ромелу Лукаку («Эвертон»)

alt

Бельгийский нападающий в очередном сезоне показал, что в команде уровня «Эвертона» ему делать нечего. Лукаку 18 раз поразил в ворота соперника и лишь небольшой спад в концовке сезона помешал ему быть в тройке лучших бомбардиров. При этом Ромелу очень неплох в подыгрыше: на его счету 6 ассистов, а за матч в среднем создаёт 1.5 голевых моментов для партнёров. Нападающий «Эвертона» незаменим в воздухе: в среднем за матч он выигрывает 2.5 верховых дуэлей. Очевидно, что Лукаку давно созрел для игры в топ-клубе, и, скорее всего, летом бельгиец окажется в другой команде.

Нападающий – Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

alt

Конечно, практически все футбольные эксперты поют дифирамбы Кейну и Варди и не обращают никакого внимания на Агуэро. Однако Кун, пропустив немало матчей, идёт на 2-м месте в списке бомбардиров и показывает довольно качественный футбол. В среднем за матч он наносит 4 удара по воротам, делает 2 удачные обводки и создаёт как минимум 1 голевой момент для партнёров за матч.  Очевидно, что в АПЛ игроков уровня Агуэро нет. Но постоянные травмы мешают аргентинцу проявить себя. Остаётся пожелать талантливейшему нападающему «Манчестер Сити» в следующем сезоне решить все проблемы со здоровьем и показать себя во всей красе.