Десять моментов ЕВРО-1960, которые мы никогда не забудем

Всего 2 месяца остается до старта главного футбольного события года - чемпионата Европы в Германии. Этой статьей мы запускаем цикл мини-постов, в которых мы будем вспоминать самые яркие и ламповые моменты прошедших первенств Европы. Сегодня на очереди первый турнир. ЕВРО-1960.

Итак. Что же навсегда останется в нашей памяти?

1. Гол Анатолия Ильина (первый мяч в истории ЕВРО)

2. Милосердный поступок бельгийского судьи Люсьена ван Нюффела

В матче между Ирландией и Чехословакией в Дублине (1/16 финала) бельгиец разрешил чехам провести замену. Официально делать это было нельзя. Тем не менее, даже в равных и здоровых составах гости ничего не смогли противопоставить «айришам», проиграв со счётом 2:0.

3. Гол вратаря Имриха Стахо

Ответную игру Чехословакия провела куда лучше и заслуженно победила с разницей в 4 мяча. Первый гол в том матче забил никто иной как вратарь хозяев Имрих Стахо. До сих пор никому из стражей ворот отличаться в рамках ЕВРО не удавалось.

4. Космический финт Михаила Месхи

Футбол 60-х - это не только «бей-беги»...

5. Красноречивую фразу Никиты Хрущёва

Из-за политических разногласий сборная Испании волею своего диктатора Франсиско Франко отказалась играть с Советским Союзом в матчах за выход в финальную часть ЕВРО. Чуть позже Никита Сергеевич Хрущёв произнесёт ставшую легендарной фразу. «Он (Франсиско Франко) с позиции правого защитника американского престижа забил гол в свои ворота, запретив испанским футболистам встречу с советской командой».

6. Скандал имени Грандена

Гастон Гранден - личность в европейском судейском корпусе малоизвестная даже для 60-х годов. Избрали его, похоже, из соображений, что «добираться недалеко» (Бельгия ≈ Франция и всё такое).

Франция - Югославия 4:5 На 62-й минуте полуфинала ЕВРО-1960 после паса партнёра правый крайний французов Етт находился в положении «вне игры». Боковой судья зафиксировал нарушение правил. Свистка тем не менее не последовало. Етт легко продвинулся в штрафную площадь, обвел вратаря и приостановился у линии ворот. Ему казалось, что был свисток. На всякий случай он закатил мяч в ворота. Главный судья Гранден зафиксировал взятие ворот.

7. Четыре результативные ошибки французского голкипера

В полуфинальном матче Франция встречалась с Югославией. Хозяева пропустили уже на 11-ой минуте. Ответ французов последовал быстро. Уже через минуту Жан Венсан сравнял счёт, а на исходе 53-ей минуты подопечные Батте вели с разницей аж в 2 мяча. Тут-то и «вступил в игру» Жорж Ламия. На 55-ой, не закрыв ближний угол, он позволил отличиться Анте Жанетичу (3:2). Вскоре Франсуа Этт восстанавил статус-кво (4:2). Но… ненадолго. Всего за 4 минуты (с 75-ой по 79-ую) Югославы забили 3 мяча (!) благодаря дичайшим фейлам голкипера соперника. Снова слабым местом стал ближний угол, к которому подключилась какая-то детская и дворовая техника при отражении ударов. Итог – сверхволевая победа югов 4:5.