1 мин.

Вершитель наших судеб. Ирландец Дон Гивенс

Лучшим бомбардиром отбора ЕВРО-76 уверенно стал ирландец Дон Гивенс. Нам, безусловно, он запомнился по погрому, учиненному сборной СССР в дублинском матче в октябре 1974. Однако, куда важнее его косвенная роль. Ведь если бы не та победа «зеленых», может, в Советском Союзе и не стали бы менять руководство сборной, и не стала бы она под руководством Валерия Лобановского полностью «киеводинамовской», а потом не наступило бы жестокое отрезвление 1976-го.

В 17 лет Гивенс оказался в «МЮ», поиграл с Бестом, составил неплохую связку с «Супермаком» в «Лутоне»

Дон Гивенс с детства подавал серьезные надежды как футболист, иначе не оказался бы уже в 17 лет в команде своей мечты «Манчестер Юнайтед», за которую всегда болел. Магия того «МЮ» была такова, что в сборной Ирландии Гивенс дебютировал раньше, чем сыграл за первую команду «манкунианцев».

«Сборная страны отравилась в турне пo окончании сезона 1967/68, и поскольку несколько ведущих игроков не могли принять в нем участие, вызвали меня. Я провёл несколько матчей и забил несколько мячей. Это создало мне неплохое имя и помогло вскоре дебютировать и в «МЮ».

Но не забывайте, что это был за клуб! Команда Мэтта Басби, Джорджа Беста, Бобби Чарльтона, Дениса Лоу, только что выигравшая Кубок европейских чемпионов! Поди пробейся сквозь таких. Вот у Гивенса и не получилось. Проведя за первую команду лишь 8 матчей, он отправился в куда более скромный «Лутон Таун» во второй дивизион.

Из статьи на официальном сайте «Лутона»: «Дон присоединился к нам в 1970 году, в эпоху Алека Стока и Гарри Хаслама, и каким удачным моментом это стало для «Лутон Тауна». Он был амбициозным молодым футболистом в «Манчестер Юнайтед», где ежедневно общался с такими игроками, как Джордж Бест, Бобби Чарльтон и Денис Лоу. Его менеджером был великий Мэтт Басби. Я думаю, для него было некоторым шоком, когда ему разрешили покинуть «Олд Траффорд» после того, как он сыграл всего несколько игр после прибытия из Ирландии, но вскоре он поселился со своей женой Линн в Лутоне, и ему понравилось проводить здесь время. Я помню Дона как тонкого, умного игрока, который действительно мог определить передачу и был смертельным в воздухе. Его комбинация с «Супермаком» (Малькомом Макдональдом) в октябре 1970 года, когда мы разгромили «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 5:1 на «Хиллсборо» — один из моих любимых матчей всех времен. Дон забил два гола, Малкольм оформил хет-трик. Для фанатов «Хэттерс» это был волшебный день».

Прорыв в «КПР»

Год спустя Гивенс перешёл в «Куинз Парк Рейнджерс», чьей легендой и стал.

В новом клубе Дон моментально стал частью нового атакующего трио в компании со Стэном Боулзом и Дэйвом Томасом, после чего команда весело понеслась наверх. «КПР» финишировали на втором месте, на очко позади «Бернли», но с приличным отрывом от остальных конкурентов и добились права выступать в первом дивизионе.

После чего команду вместо Тома Джаго возглавил куда более известный Дэйв Секстан: «Он опережал время. Мы играли в субботу, а в воскресенье он обязательно улетал в Германию или Голландию, где изучал команды и пытался подчерпнуть что-то новое, способное помочь нам». Что ж, Секстану действительно удалось создать очень приличную команду, и она, дозрев, выстрелила.

В 1976 году «рейнджеры» уступили «Ливерпулю» одно очко. И это была высшая точка «КПР», за который тогда играли семеро различных британских сборников.

Погром 1974-гo

В 1978 году Гивенс перешел в «Бирмингем», а «КПР» в следующем сезоне вылетели. «Годом ранее я мог оказаться в «Бордо», если бы не маразм руководства. Французы предложили за меня 200 тысяч фунтов, в то время как я обошелся клубу всего-то в 35, провел в нем пять сезонов и в каждом забивал по два десятка мячей ... Нет, они не договорились. И год спустя я отбыл в «Бирмингем» за ... 150 тысяч. Это был невыносимо тяжко - все мои друзья оставались в Лондоне, мои девочки выросли там. Но я всё равно считаю, что пора было уходить. Но скажу без тени лукавства - так, как в «КПР», я больше никогда не играл».

***

Однако мы уже слишком далеко вперед проскочили, надо же и сборную вспомнить. По признанию опять-таки самого Гивенса, тогдашние «парни в зеленом» были весьма посредственной командой (согласимся!), а потомy и крупная победа над весьма почитаемой в мире сборной СССР стала первоклассной сенсацией.

Дон рассказывал «Советскому спорту»: «Я действовал на острие атаки. До сих пор помню, что в домашнем матче с СССР мы играли в три форварда (Трейси правее и Хайвей левее. - Авт.) ... Та игра стала для нас действительно большим событием. В то время мы не показывали убедительных результатов. Никто от нас, по сути, ничего не ждал. А советская сборная была одной из сильнейших в мире. Матч с русскими удался на все сто. Бывает такое, когда все получается и складывается для твоей команды и тебя лично фантастически. Именно тот случай!»

Вот эти три гола.

22-я минута. Джонни Джайлз, диспетчер сборной Ирландии, который, по воспоминаниям Гивенса, был тренером команды в куда большей степени, нежели назначенный Терри Нил, владеет мячом в центре поля, высматривает. Оп - и отдает длинную направо крайнему защитнику Джо Киннэйру (впоследствии известному тренеру) . Длиннющая подача, кто-то из наших радостно не достает мяч (на редкость бездарно, надо сказать!), и Гивенс головой вколачивает первый мяч.

30-я. Аут у правого углового флага возле ворот гостей. Вбрасывает Стив Хайвей, снова жутко лажает кто-то из защитников, отбивая мяч на соперника, которым оказывается Рэй Трейси. Пас-удар вперед, и Гивенс переправляет мяч в дальний угол!

71-я. Снова подача с правого фланга, на этот раз со штрафного и в непосредственном исполнении Джайлза. Гивенс головой подрезает мяч в дальний угол.

Спустя 364 дня Гивенс вкинул четыре штучки Турции: « Что вы, это и сравнивать не стоит! Где СССР и где тогдашние турки ... ».

Швейцария как образец для подражания

После «Бирмингема», а также краткого пребывания в «Борнмуте» и «Шеффилде» карьера Гивенса приобрела достаточно нетрадиционный даже для нынешних времён оборот.

«В «Шеффилд Юнайтед» работал скаутом Харри Хаслэм - тот самый человек, что много лет назад присоветовал мне «Лутон». Он спросил, что я собираюсь делать в конце сезона, а я ответил, что не прочь попробовать силы за рубежом и уже имею предложения от пары голландских клубов. Вскоре он перезвонил и предложил мне «Ксамакс» из Невшателя. Я съездил на последнюю их игру в сезоне - они как раз победили и завоевали право играть в Кубке УЕФА, что стало для меня неплохим бонусом. Я подписал контракт и провел в Швейцарии шесть замечательных сезонов, четыре из них - в еврокубках, а в последний свой год я даже получил капитанскую повязку и мы впервые в истории выиграли чемпионат страны!»

Первый и последний титул в карьере Гивенса, однако - словно он два десятка лет ждал этого момента и сразу после добычи этого симпатичного кубка повесил бутсы на гвоздь ...

«Вообще, Швейцария стала для меня потрясающей школой - я открыл для себя совершенно новый и восхитительный мир. Большинство игроков «Ксамакса» были любителями, работавшими до четырех вечера, а потом собиравшимися на тренировку и отдававшимися уже футболу с редким энтузиазмом. Поразительно - вот скажет им тренер отжаться сорок раз, так они отожмутся и еще улыбаются! В субботу возвращаемся с выезда в час ночи, а с утра в воскресенье тренировка, и хоть бы кто слово поперек буркнул... Пожалуй, только здесь я и осознал, что такое настоящий профессионализм, причем швейцарская модель показалась мне куда более подходящей. Я полюбил этот город, а он в свою очередь обожал нас. Помню, как мы добрались до четвертьфинала Кубка УЕФА - что творилось в Невшателе, по-моему, все жили этим нашим выступлением! Не случайно как тренер я вернулся сюда, работал в клубе и здесь получил все свои тренерские бейджи».

«С моих игроцких дней изменилось многое, но это касается не столько игры, сколько инфраструктуры и методики подготовки футболистов. Вы посмотрите фотографии «Лофтус Роуд»(стадион КПР. - Авт.) 70-х - это же пляж какой-то, столько там песка на поле! Современный «Эмирейтс» - настоящий бильярдный стол, и футболисты, тренирующиеся на бильярдных столах, просто обязаны быть техничнее. А взять восстановление, релакс? Да у нас кроме душа и не было толком ничего! С другой стороны, резко возросло давление на менеджеров. Современный тренер не имеет времени заниматься стилем игры и индивидуальными качествами футболистов, потому что несколько неудачных результатов - и все, пошел прочь. Поэтому селекция направлена на футболистов, которые дают немедленный результат, а не на футболистов, способных к классной атакующей игре. Менеджеры всякий раз выбирают не столько таланты, сколько работяг, и в этом, по моему убеждению, главная проблема английского футбола. Сколько смотрю матчи всех дивизионов, столько убеждаюсь - увидеть атаку, в которой команда сделала бы подряд хотя бы четыре паса, практически невозможно. А при таком стиле игры футболист не может nрогрессировать. Вот это главная темная сторона современного футбола...»

***

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора