5 мин.

Надоело хлопать в ладоши. Марина Судакова хочет стать первой в ЦСКА

Олимпийская чемпионка Марина Судакова переезжает в столицу. После 17 лет в форме “Ростов-Дона”, четырёх титулов чемпионки России, восьми Кубков России, четырёх Суперкубков России, а также золота Олимпиады и чемпионата мира, 31-летняя гандболистка решила принять новый вызов в новом клубе. Судакова хочет стать главной на правом краю московского ЦСКА.  

О причинах Судакова открыто рассказала “Быстрому центру”: “Все просто: надоело сидеть на лавочке за Юлией Манагаровой. Амброс всецело доверяет Юле, а я сижу на скамейке и только хлопаю в ладоши, поддерживаю девчонок”. 

Генеральный директор ЦСКА Эдуард Акопян упирает на пользу для сборной России: “Уверен, что Судакова очень поможет ЦСКА. Думаю, это и плюс для сборной России, что игрок национальной команды будет иметь больше игровой практики. [...] Марина хочет реализовать себя как игрока, у нее большой потенциал”. В феврале Судакова значилась в расширенном составе сборной на Олимпиаду-2020, но на подготовку в Новогорск главный тренер национальной команды Амброс Мартин её не вызвал.

ЦСКА был создан с нуля прошлым летом и набрал игроков с запасом. В команде уже есть три гандболистки на позиции крайней правой. Судакова входит в число лучших и ЦСКА рад был перехватить её у “Ростов-Дона”, но место основной крайней ей не гарантировано. 

В тени ростовской примы 

Юлия Манагарова по праву считается лучшим игроком на своей позиции. У неё исключительные показатели эффективности. Манагарова забила больше всех мячей с игры (83) при лучшем показателе результативности 76%. Она забивает в полтора раза больше голов в пересчёте на минуту игрового времени (0.148), чем ближайший конкурент (у Дианы Голуб - 0.102 при результативности 62%). 

Формально, в чемпионате России Судакова провела на площадке даже больше времени, чем Манагарова (657 и 561 минут, соответственно). Но если учитывать только команды из топ-6, Манагарова отыграла на 70 минут больше. Яркая иллюстрация: если Судакова бегала 60 минут без замен против “Луча”, то Манагарова - против ЦСКА. 

В Лиге чемпионов Мартин также ставил на Манагарову. В главном европейском клубном турнире она набрала 56 очков, Судакова - 17. 

Манагарова играет на пять с плюсом и в чемпионате стоит особняком. 

Марина Судакова принадлежит когорте “отличников”, забивающих за сезон более 50 голов с игры с точностью 62-69%. В неё также входят Екатерина Левша, Альбина Мурзалиева, Сара Ристовска, Диана Голуб, Ольга Фомина. 

ЦСКА одной цели уже добился

ЦСКА останется главным бенефициаром ситуации при любом её развитии. Крайние игроки имеют примерно одинаковый вклад в статистику команды. 104 мяча забили Горшкова и Маркова, 110 голов -- на троих -- принесли Ристовска (51 с игры), Богдашева (37) и Лубяная (22). Судакова забивает более 50 мячей за сезон и повысит эффективность правого фланга. 

В Ростове-на-Дону вряд ли рады демаршу Судаковой. На позицию, с которой у главного тренера Амброса Мартина не было заметных проблем, пришлось взять сербку Катарину Крпеж-Шлезак. После ухода Юлии Бенке и Лоис Аббинг легионеров ждали на других позициях. 

Что насчёт Судаковой?

Получит ли олимпийская чемпионка то, за чем пришла?  Здесь всё не так однозначно. 

Первую скрипку на правом краю ЦСКА играет Сара Ристовска. В первом сезоне в чемпионате России она забила 66 голов, в том числе 15 семиметровых. Её результативность (62% и 0,079 голов за минуту игры) чуть ниже уровня крайних из топ-6 команд. Зато Ристовска реализовала 100% из 22 своих отрывов 1х1. Для сравнения, Судакова забила только в 12 из 19 попыток. 

При этом у северомакедонки очень необычная карта бросков. Более половины голов Ристовска забивает не с краю и не с линии, а с ближней и дальней дистанции. С угла она бросает мало и неточно. Такого распределения бросков нет ни у крайних ЦСКА, ни вообще в чемпионате. 

К солидной игре в атаке добавляется потрясающая игра в защите. Ристовска находится на первом месте в чемпионате по перехватам (37), входит в десятку лучших по показателю “блок + перехват”. 

Судакова допускает в семь раз меньше ошибок, чем Ристовска (3 против 21), но и голевых передач отдаёт в три раза меньше (14 против 41). 

Доказать себе и тренеру

На правом краю ЦСКА есть ещё две левши -- Анна Богдашева и Екатерина Лубяная. Они забили в сумме 59 мячей и, с большой вероятностью, покинут клуб. Судакова набирает более 50 голов за сезон и может заменить обеих. 

Подвинуть 23-летнюю Ристовску будет сложнее. Она играет активно, нестандартно, выходит за границы своей позиции. Северомакедонка чаще и лучше всех в ЦСКА бросает семиметровые с точностью 71%. 

Судакова играет не хуже. Просто по-другому. Но именно ей придётся вливаться в игру команды и доказывать своё превосходство. 

Тем более, что главный тренер ЦСКА новоприбывшей ничего не обещал и даже не общался с ней до подписания контракта -- об этом гандболистка сама говорит в интервью "Быстрому центру". Четыре года назад, будучи тренером "Ростов-Дона", Ян Лесли не видел Судакову в основе и она ушла в "Кубань". Сейчас датчанин одержал локальную победу, без существенных обременений забрав качественного игрока у прямого конкурента.