HOOPS
Блог

Чехи, словаки и поляки создали объединенную стритбольную лигу. Они готовятся к Олимпиаде-2020

Наши братья-славяне продвигают крутой стритбольный проект. Похоже, что чехи, словаки и поляки всерьез нацелились на олимпийские медали!

Славянские народы в центре Европы имеют много чего общего. Их объединяют особые отношения, которые подвергались тяжелым испытанием в прошлом. В этом году исполняется 100 лет с тех пор, как чехи, поляки и словаки обрели свободу и независимость. И, как дополнение к их общим ценностям, эти три страны запускают новый турнир по стритболу – 3х3 Central Europe Tour.

Совместный проект баскетбольной лиги 3х3 – это большой шаг в стритбольном мире. Национальные турниры сохраняют свою автономию и проводятся в отдельном порядке. Такое сочетание Czech Chance 3x3 TourPolish Grand Prix и Slovak 3x3 Basket Tour предлагает шикарную возможность для игроков получить дополнительные очки в свой рейтинг. Эти очки имеют важнейшее значение для участия в World Tour и других турнирах по всему миру. В свою очередь, 3х3 Central Europe Tour сыграет одну из решающих ролей в борьбе за участие в Олимпиаде в Токио.

3х3 Central Europe Tour пройдет в 17 городах Чехии, Словакии и Польши. Всё начнётся в чешском Лоуни 31 марта. На протяжении четырёх месяцев игроки смогут протестировать себя и свои силы на площадках остальных городов Центральной Европы. Финал турнира пройдёт в Праге с 21 по 22 июля.

3x3 Central Tour map

* картинка кликабельна

В начале марта в Праге прошла пресс-конференция, на которой присутствовали чемпионки мира по баскетболу 3х3 Микаэла Угрова и Сара Крумфольцова. Они презентовали новый турнир для чешской общественности и спортивных СМИ (большинство этапов пройдёт именно в Чехии). 

Ролик чешской федерации баскетбола о пресс-конференции 3х3 Cental Europe Tour

Сара Крумфольцова – это лицо женского баскетбола 3х3 в Чехии. Учитывая скромные результаты мужских сборных, можно смело заявить, что она лицо чешского стритбола. Её знают не только на родине, но и по всему миру. Крумфольцова выступала за молодёжную сборную Чехии, с которой стала бронзовым призёром чемпионата Европы. А спустя год стала чемпионкой мира. Всего в 18 лет.

Крумфольцова является настоящей звездой и с её именем связывают участие женской сборной Чехии в Олимпиаде-2020. Пару недель назад она дала интервью федерации баскетбола, в котором по полочкам разложила основные моменты в баскетболе 3х3.

Про организацию центрально-европейского турнира по баскетболу 3х3

– Это отличная возможность. Я очень рада этому, ведь это хороший знак для баскетбола 3х3. Это такой же серьезный вид спорта, как и «классический» баскетбол. В стритболе есть преимущество: всего одно кольцо на две команды, тебе не нужно слишком много двигаться. К сожалению, есть серьезные различия между мужскими и женскими турнирами. Большинство девушек на протяжении всего года играют в баскетбол 5-на-5 и только летом выступают в стритболе. У парней проще: у них есть WorldTour, а самая знаменитая команда с Душаном Булутом щедро спонсируется ОАЭ. Но думаю, что в течение нескольких лет всё изменится!

Про Олимпиаду-2020

– Попасть в Токио будет очень тяжело. Европа в этом смысле самый перегруженный регион. На прошлом чемпионате мира в четвертьфинале играли только европейские команды. Было бы неплохо попасть на Олимпийские игры по рейтингу, но это довольно тяжелая задача.

Представители словацкой федерации баскетбола во время пресс-конфереции

Сара Крумфольцова перед интервью после пресс-конференции о турнире 3х3 Central Europe Tour

Чемпионка мира-2016 Микаэла Угрова после презентации 3x3 Central Europe Tour для чешской прессы

А теперь самое важное. Вы уже задались вопросом, почему чехи, словаки и поляки создали этот турнир? Всё из-за предстоящей Олимпиады, пропустим всё эти высокопарные речи про популяризацию стритбола и т.п. Всё было сделано ради достижения конкретной цели. Крумфольцова права в том, что в Токио будет попасть очень сложно. Пожалуй, даже сложнее чем игрокам, которые играют в классический вариант баскетбола.

В Токио сыграют 8 мужских и 8 женских сборных. И эти команды будут определены двумя способами:

– мужские и женские сборные, занимающие 1-е и 2-е места мирового рейтинга 3x3, получают прямой билет на Олимпиаду;

– команды зарабатывают путёвку в Токио через отборочные.

К сожалению, ФИБА еще не публиковала материалы о том, каким образом будет осуществляться квалификационный этап. Но, учитывая факт автоматического попадания самых рейтинговых сборных на ОИ, всем остальным командам придётся действительно тяжело. Однако это еще далекое и туманное будущее и национальные сборные будут пытаться заработать как можно больше очков, чтобы подняться в рейтинге на первые два места. 

Можно долго расписывать, каким образом можно заполучить эти драгоценные баллы, но нужно запомнить только одно: зарабатывание очков – это совместная работа федераций, команд и игроков. Это взаимосвязанные элементы, а перебои в их сообщении грозят серьезной потерей строчек в таблице.

Простым языком...

... федерация должна проводить как можно больше турниров 3х3, потому что за это тоже начисляются очки. Игроки должны участвовать как можно чаще в различных соревнованиях, желательно занимая высокие места, стараясь стать топовыми стритболистами. Например, очки первой сотни игроков в национальном рейтинге аккумулируют в общий рейтинг федерации. А команды, в нашем случае национальные, должны играть на молодёжных и взрослых чемпионатах Европы и мира. За победу на таких турнирах присуждаются баллы и федерациям, и игрокам (очень-очень много баллов). Всё это выливается в те самые очки, которые двигают всю трёхступенчатую структуру выше по таблице рейтинга. 

В данном случае Чехия, Словакия и Польша создали взаимовыгодное предприятие: объединенный чемпионат, где могут насобирать себе дополнительные баллы. Тяжелым трудом, но всё же сделать это. Не забывайте, что в этом время в странах играются национальные чемпионаты по баскетболу 3х3, за которые тоже присуждают эти самые очки (этого слова слишком много в тексте, но оно прям играет важнейшую роль). Аналогов таких лиг пока что нет. Эти ребята буквально заглянули в будущее, подарив себе прекрасную возможность приблизиться к олимпийской мечте.

* * *

ФОТО: Czech Basketball Federation 3x3

ВИДЕО: CBF on Youtube

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На Олимпиаде свет клином не сошёлся. Такая лига и сама по себе потенциально может стать очень привлекательным турниром, масштабируясь не только за счет увеличения количества местных команд, но и за счет соседних стран. Германии и Австрии, например...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий