5 мин.

Копейка рубль бережёт. Как Вулверхэмптон провёл летнее трансферное окно

Главная

После завершения сезона 2014/15 настроения в фанатской среде протекали всплошь положительном русле, вопреки непопаданию «волков» в плей-офф «Чемпионшипа».

Включаем быструю перемотку на несколько месяцев вперед, и мы уже наблюдаем совсем другую картину. Источник столь кардинальной перемены заметен невооружённым взглядом - трансферное окно, которое из сезона в сезон заставляет расстраиваться поклонников многих клубов.

В то время как пролёт мимо плей-офф сводил к нулю шансы Бакари Сако остаться с нами ещё на какое-то время, многие болельщики продолжали верить, что если руководство не пожалеет инвестиций в достойную замену для нашего бывшего лидера, то Вулверхэмптон ждёт ещё один успешный сезон с местом в районе плей-офф, а может и, чем чёрт не шутит, первая или вторая строчка турнирной таблицы.

Однако летнее окно переходов прошло совсем не так, как того ожидало большинство поклонников Вулвз. Стартовав с раннего приобретения талантливого 21-летнего полузащитника Джеда Уолласа, клуб подарил призрачную надежду своим фанатам, которые уже грезили о том, как Кенни Джекетт получает карт-бланш на укрепление состава для выхода в АПЛ.

 «Вулверхэмптону» не требуется вливание огромных сумм, и переход одного из самых многообещающих игроков Лиги 1 за 275 тысяч фунтов кажется отличной сделкой, между тем именно с этого момента летняя трансферная политика клуба начала вызывать разочарование.

По мере приближения старта сезона росло и недовольство болельщиков, жаждавших увидеть то самое «ключевое» подписание. И даже потраченные 2 миллиона фунтов на Конора Коуди не помогли реабилитироваться руководству «волков».

Джекетт

В свою очередь, почувствовав волны нарастающего недовольства, Джекетт поспешил успокоить общественность, заявив, что не встревожен инертностью клуба на трансферном рынке, а также призвав верить в уже имеющихся футболистов и игроков академии, чьи представители начинают потихоньку интегрироваться в первую команду.

Даже держа в уме Коннора Ронана, Брайта Энобахаре и Сильвана Десландеса – самых ярких представителей нашей молодежки,- успевших проявить себя во время предсезонных сборов, досада и разочарование продолжили наполнять преданные болельщицкие сердца, а всё потому, что они видели способности других клубов, например «Мидлсбро», вернувшие к родным пенатам Стюарта Даунинга.

Последующие арендные приобретения в лице Шейи Оджо из «Ливерпуля» и Адама Ле Фондра из «Кардиффа», на мгновение успокоили местную публику. Тем не менее, продолжая наблюдать за тем, как прямые конкуренты не устают выписывать  чеки с кругленькими суммами, болельщики начали обвинять руководство в скупости и невыполнении собственных обещаний, данных в начале лета после ухода Сако.

Отвлекающим манёвром от того, как «Вулверхэмптон» подходит к задаче привлечения новых игроков, стала погоня «Норвича» за нашим главным нападающим Беником Афобе, к счастью завершившаяся провалом.

Неудачный старт сезона лишь подбросил дровишек в уже и без того ярко горящий костёр фанатского возмущения. На международный перерыв «волки» уходили, имея в своём активе всего семь очков за пять сыгранных туров, при этом пропустив увесистые восемь мячей.

Совершенно неожиданным шагом стало исключение из заявки на матч против «Чарльтона» Ричарда Стирмана. Причина опять же не обрадовала болельщиков – лучший футболист команды прошлого сезона был занят оформлением своего трансфера в стан конкурентов из лондонского «Фулхэма». В то время как молодая, неопытная оборонительная линия Вулвз продолжала совершать ошибки и пропускать голы, действия клуба по продаже одного из лучших защитников на мгновение приобрели тревожные, кризисные очертания.

В том поединке «Вулверхэмптону» удалось избежать того, что, казалось бы, можно назвать катастрофой. Появившись на замену, арендованные Оджо и Ле Фондр помогли клубу одержать волевую победу со счётом 2-1 перед порядком сникшей публикой «Моленью».

После матча Кенни Джекетт обозначил решение продать Стирмана, как своё собственное, руководствуясь лишь футбольными соображениями в связи с увеличением конкуренции на его позицию со стороны молодёжи.

Дико

К трансферному дедлайну пришла новость, хоть и не относящаяся к переходам, но тоже в стиле этого «волчьего» межсезонья: Нуа Дико повредил крестообразные связки и пропустит остаток сезона. Травма нападающего означает, что в чемпионат Вулвз придется вкатываться сразу без трёх футболистов, возглавлявших последнее фанатское голосование на игрока года.

Новость о приобретении перспективного вингера «Суиндона» Натана Бёрна могла быть встречена с большим энтузиазмом, если бы не понимание того, куда нацеливался попасть клуб и где теперь может оказаться.

Последние часы трансферного окна «Вулверхэмптон» провёл, делая запросы по нескольким нападающим, одним из которых был Джо Мэйсон из «Кардиффа», но все они тут же были отклонены. Остаётся ждать открытия арендного рынка, чтобы попытаться закрыть образовавшуюся дыру в нападении.

Согласие в этом вопросе с руководством и вера в собственных «молодых, голодных до побед» воспитанников, вкупе со ставкой на игроков, зарекомендовавших себя в более низких лигах, - это ещё одно смелое решение Кенни Джекетта, к которым на «Моленью», кажется, успели привыкнуть все.

Тем не менее уровень ожиданий продолжает расти, и трансферная кампания Вулвз этим летом определит место клуба в этом сезоне, а также поможет понять, способны ли «волки» выдержать суровую гонку за возвращение в элитный английский дивизион.

Таблица переходов

Пришли: Бёрн (пз, «Суиндон Таун»), Уоллас (пз, «Портсмут»), Коуди (пз, «Хаддерсфилд»), Ле Фондр (нп, «Кардифф Сити», аренда), Оджо (пз, «Ливерпуль», аренда)

Ушли: Рикеттс (зщ, «Ковентри»), Стирман (зщ, «Фулхэм»), Сако (пз, «Кристал Пэлас»)

Вулвз