9 мин.

Топ-20 игроков 2001-го года рождения

В данном обзоре постарался высказать свою очередную субъективную точку зрения на расстановку сильнейших игроков по 2001 году рождения.

1. (пз) Артемий Князев (Ак Барс) левый хват

Абсолютно не случаен выбор первого номера рейтинга. Лидерские качества у игрока в крови, его отличает стабильность.  Поставь Артемия играть в атаке, я уверен, забьет и раздаст больше любого «коренного» нападающего. Умение скоординировать атаку и задать правильный вектор ее развития, выдать точный пас на дальнюю синюю линию и поддержать нападающих, являются его отличительными особенностями. Капитан команды, на которого во многих хоккейных аспектах равняются другие игроки, тянутся за ним, берут пример. Очень хороший потенциал для дальнейшей работы, ведь все у него сложено  в сумме и катание, и понимание игры, и культура паса.

                                                                                                                                                                          2. (цн) Данил Зиновьев (Трактор) левый хват

Габаритный центральный нападающий с хорошим чтением игры, отличными руками. Под него формируется ударное звено команды, которое с добавлением на край такого нападающего  как Леонард Казанцев, становится знаковой силой. Очень индивидуально оснащенный игрок, без сомнения будущее челябинской школы хоккея.

3. (лн) Василий Подколзин (Белые медведи) левый хват

Многолетний лидер Открытого первенства Москвы. Он словно ускоритель для командной скорости. Взрывной, нацелен на прорыв, если усидит зазор в защитных строях команды противника, то будьте уверены, продавит и пролезет к воротам, пойдет по прямой, обыгрывая один в один.  Проделывает большой объем работы, неудержим на скорости, к тому же умеет сыграть на партнера, обладает точным поставленным броском.

4. (лз) Михаил Стихановский (Югра) левый хват

Выделяется на льду своей игрой. Ему присуща определенная доля уверенности и раскованности на площадке, именно та золотая середина, которая позволяет не быть в рамках строгого определения, а творить.  Его атакующим навыкам можно позавидовать, он нацелен на ворота соперника, умеет поддержать позиционную атаку, найти выверенной передачей партнера по команде. Считаю, что данное умение в большей цене и является именно той плодотворной почвой, на которой взрастают  хорошие игроки обороны.

5. (лн) Александр Черный (ЦСКА) правый хват

Сын известного нападающего  «Динамо» начала 90-х годов Валерия Черного, судя по всем хоккейным задаткам, обещает вырасти в игрока не менее интересного, чем отец.  С таким личным тренером, присущим игроку талантом  и увлеченностью любимым делом, все упирается теперь только в  промежуток времени, который обязательно проверит его на прочность. У хоккеиста заметны лидерские качества, его козырем является скорость, отточенное катание, быстрота в принятии решений. Если можно его охарактеризовать  языком возвышенной литературы, то  больше всего на площадке он напоминает  молнию, т.к успевает везде, и нанести бросок и первым сыграть на добивании.

6. (пн) Егор Чинахов (Авангард) левый хват

Талантливый игрок, умеющий подчинить личные интересы интересам команды. Способен обыграть один в один, или в условиях силовой опеки сыграть на партнера. Не теряется на льду, сама стабильность в игре. Обладает хорошим пониманием игры, видением площадки, техническим арсеналом.

7. (пз) Никита Ващенко (Форвард С-П) левый хват

Очень габаритный игрок, этакий «дядя Степа» на коньках, при этом в сочетании с хорошим катанием и координацией. Несмотря на юный возраст уже отметился выступлениями за 1999, 2000 год. Обладает поставленным броском, что его делает предельно опасным при игре в большинстве.

                                                                                                                                                                                                 8. (лн) Леонард Казанцев (Трактор) левый хват

Еще одна «звездочка» челябинской школы хоккея в рейтинге. Прирожденный бомбардир, про таких хоккеистов как он говорят, что они родились с клюшкой в руках. Умеет многое на льду, настоящий остроатакующий наконечник стрелы, в любой момент готовой поразить мишень.

9. (лн) Алексей Рыбин (Химик) правый хват

Воспитанник столичного "Спартака" Максим Рыбин дебютировал в составе команды мастеров, когда ему было всего 15 лет. С того памятного события прошло уже почти два десятка лет, которые были насыщены многими запоминающимися событиями  в карьере игрока, в том числе и рождением сына, талантливого продолжателя хоккейной династии. Все-таки чувствуется, что хоккейная генетика играет немаловажную роль в становлении игрока. Напор, жажда борьбы, поставленное катание, убойный кистевой бросок и чувство гола, на льду Алексей как точная копия отца в его возрасте. Копия, которая со временем претендует на оригинал. Отличные задатки, которые остается только развить в себе, не полагаясь полностью на хоккейные гены, а больше на собственное трудолюбие.

10. (цн) Савелий Кувардин (Салават Юлаев) левый хват

По мнению многих специалистов, хоккеист обладает большим потенциалом. Его отличает уровень облученности, исполнительности и трудолюбия. Один из лидеров команды, на которого ложится большой груз ответственности за результат. Как знать, может в дальнейшем для команды мастеров в его лице подрастет хорошая смена.

11. (цн) Иван Манин (Белые медведи) левый хват

На стороне игрока моя личная симпатия. Мне нравится его постоянный пошаговый прогресс, с каждым сезоном он только добавляет и в  коньковой подготовке, и в техническом плане. Как результат улучшается его личная статистика и статистика команды. Он хорош в позиционной атаке, нравится его пластика, оснащенность, если еще больше обрастет мясом, то уверен еще сильнее добавит. Зрячий, нестандартный игрок, от которого в дальнейшем я жду еще большего прогресса.

12.  (лн) Данил Башкиров (Тюменский легион) левый хват

Время выступления за старший 2000 год не проходит даром. Приобретается необходимый опыт и мастерство, происходит закалка характера,  в игре со старшими товарищами оттачиваются игровые навыки. Игрок сам по себе талантливый и многообещающий, не жадный до личных результатов, нацеленный  на командный успех.

13. (цн) Михаил Абрамов (ЦСКА) левый хват

Маленький дирижер атакующего оркестра армейцев. Такие передачи расчерчивает, что позавидуют  и в командах мастеров. С таким центральным нападающим игра любого края преображается. Талантливый игрок, быстрый, сообразительный, а что не вышел габаритами, так это не беда, со временем наверстает.

14. (вр) Даниил Чечелев (Бульдоги) правая ловушка

Воспитанник хабаровской школы хоккея поражает не только своими габаритами, но и чудесами реакции, которую он проявляет в самый критический момент матча, когда шайбе, казалось бы, уже и деваться некуда. Заряжает уверенностью своих партнеров по команде, придает им дополнительные силы и надежду на благоприятный исход матча.

15. (лн) Ярослав Лихачев (Локомотив-2004) правый хват

Олицетворяет собой идеал крайнего нападающего прорывающегося по бортам и штурмующего ворота соперника. Быстрый, маневренный, с отличным ведением шайбы, настоящий специалист по завершению атаки.

16. (лн) Мартин Слепынин (ХШ Макарова) левый хват

Нападающий с отличными задатками типового бомбардира. Своей игрой добавляет положительный фон команде. С каждым сезоном улучшает и совершенствует свои хоккейные задатки, и не исключено что свосем скоро окажется в одном из топовых клубов Урала или Москвы. 

17. (пн) Егор Афанасьев (ЦСКА) левый хват

Выделялся своей игрой еще в пору выступлений за «Динамо». Касательно Егора, то про него можно сказать, что переход в ЦСКА пошел ему на пользу. В этом сезоне добавил в габаритах, прибавил в  физике, еще больше стало агрессии на льду, нацеленности на ворота соперника. Обладает хорошей обводкой, маневренность и врожденным чувством гола.  

                                                                                                                                                                    18.  (лз) Максим Горшков (Белые медведи) левый хват

По моему мнению, на данный момент времени «Белые медведи» являются одной из сильнейших команд своего возраста. Большая роль в этом принадлежит не только нападению «мишек», но и защитным редутам команды. Определенно Максим играет одну из ведущих ролей на площадке, очень интересный игрок, думающий, просчитывающий ситуацию. Хоккеист с хорошим пониманием игры и навыками.

19. (пз) Малик Алишлалов (ЦСКА) левый хват

Столп обороны армейцев. Габаритный хоккеист, предельно жесткий и неуступчивый, способный постоять за себя и за своих партнеров. Получает большое игровое время как  при игре в большинстве, в меньшинстве, так и в равных составах, такое доверие тренера благоприятно сказывается на становлении игрока.

20. (пн) Алексей Кривченков (Сибирь) левый хват

Выступая в одной команде с Валентином Тарасенко, Вадимом Антипиным особенно становится ощутима хоккейная преемственность поколений. Набираясь мастерства в играх за старший 2000 год, Алексей зарекомендовал себя весьма результативным нападающим, проделывающим огромный объем работы, чтобы достичь успехов и приобрести необходимое мастерство. Его прогресс очевиден, остается только загадывать каких высот он сможет достичь в дальнейшем. 

Касательно 2001 года в первую очередь бросается в глаза, что, несмотря на свой юный возраст 12-13 лет, сам по себе год является довольно приличным в росто-весовых показателях. В топовой 20-ке многие из  ребят уже перевалили за 1.80 или близки к этому числу. Это еще без учета таких игроков, как Александр Добровольский, Дмитрий Чупин, Никита Кочубейник, Михаил Гончар, Сергей Яневский.  К тому же весьма ровный состав по амплуа, нет  объективно провальных позиций. В той же вратарской линии много интересных и талантливых ребят, как например Всеволод Скотников (Ак Барс), Илья Горбунов (Трактор), Владислав Зайцев (Локомотив) и другие. Наблюдается преемственность поколений, помимо хоккейных фамилий из топ-20 выступают и вносят свой хоккейный вклад в игру своих команд Андрей Мозякин (Металлург.Мг), Дэниэл Буцаев (ЦСКА), Матвей Гуськов (Локомотив-2004), Роман Шефер (Спартак), Даниил Марков (Химик), Гавриил Метлюк (Лада), Алексей Цыплаков (СКА). Есть пара ребят, которые выступают в Северной Америке, например Тимофей Хохлачев, который не менее талантлив, чем его старший брат.

Как мне видится, по сравнению с 2000 годом данной возраст не обладает большой глубиной. Хотя  это может носить временный характер, ведь на почве трудолюбия и усердного труда за спинами сегодняшних лидеров могут вырасти новые.

Есть несколько негативных факторов, которые настораживают, например, в первенстве Москвы абсолютно неприемлемый для данного возраста школьный зачет, по результатам которого команда «Белые медведи» не потерпевшая на первом этапе первенства ни одного поражения вынуждена была играть в турнире за 7-12 место. Снижение конкуренции в первенстве, уменьшение не проходных матчей не может положительно влиять на динамику развития команд. Не все меряется блеском золотых медалей. Настораживает неоправданная селекция на сиюминутный результат, массовая череда переходов игроков, например ЦСКА с Динамо произвели рокировку игроками, и вряд ли кто-то от этого выиграл, а как итог один из самых талантливых центральных нападающих первенства Москвы Олег Зайцев сейчас в ЦСКА напоминает бледную тень самого себя. Или для  таранного нападающего  Дмитрия Гундырева обладающего отличными задатками разве поможет раскрыться место в третьем звене армейцев, он лидер по духу, а здесь его игра усредняется.

Несмотря ни на что, хочется верить, что спустя несколько лет указанные фамилии ребята из топ-20 не потеряют своей актуальности, и, наблюдая за играми юношеских, молодежных сборных, а также команд мастеров мы с нескрываемым волнением и восторгом будем следить за их игрой, получая массу положительных эмоций и впечатлений.