8 мин.

Фалун-2015. Не про Максима и Петтера =)

Снова чемпионат мира или «Ох уж этот курс евро» =)

 

Сразу скажу, что по сравнению с прошлым чемпионатом мира в «Валь–ди–фиемме», свидетелем которого я была, здесь все очень рядом и компактно. А это немаловажный, если не сказать что основной, фактор. Ну очень все удобно. Оба стадиона и пресс центр в минуте ходьбы друг от друга, а площадь медального награждения в десяти. Напомню, что в Италии от лыжных гонок до трамплина нужно было ехать на автобусе и в основной пресс центр тоже.

1
2

Тут разбили настоящий огромный город с ресторанами, кафешками, бистро, fastfood и выставочными павильонами. Выставляют, кстати все что можно, начиная от традиционных рекламных магазинов по смазке и лыжных багажников на авто, до производителей грилей для барбекю и медицинских центров. И заметьте это все временные сооружения.

4
5

Традиционно сувениры, флаги, раскрашивание лиц и лыжные аттракционы для детей! Праздник чувствуется еще на подходе к стадиону, за 300 метров всевозможная торговля и палатки «Культура Даларны». (Даларна это область столица которого Фалун.) В первой -  мужчин играл на гитаре и пел шведские народные песни, в следующей  через 50 метров, секстетет выдавал что то из классики, затем ди-джей, потом хор детей, и еще танцовщицы. В общем на любой вкус! При этом текущей толпе зрителей что то все время дают прямо в руки  бесплатно: пакетики с маленькими сладкими морковками, молоко в пакетиках, конфеты, жвачки. Пока идешь, глядишь и позавтракаешь.

6

Автобусы ходят по расписанию и очень часто, с интервалом от 5 до 15 минут.  Проезд на автобусе от 2 до 6 евро в одну сторону. Обед в медиа центре 14 евро, бутерброд на улице 12 евро. Полиции много везде и в городе и на стадионе, но они такие забавные и дружелюбные, лысые с бородами и часто с пирсингом, ох уж мне эта толерантная Европа.

Питание для СМИ тут так себе, здесь в пресс центре только шоколад чай и растворимый кофе круглый день, редко фрукты, еще реже булки «безовсего».  В Италии для сравнения пироги, бутерброды, фрукты, протеиновые батончики, чипсы и отличные кофе-автоматы где все от латте до эспрессо.

3

Сувениры. Символ чемпионата, сова большая мягкая 33 евро, (т.к. она водится рядом с их известной медной шахой, самой старой в мире),далларская лошадка, символ области 20 см- 48 евро (она кстати есть в каждом доме, на окне каждого почти ресторана и магазина), брелок – 10, значок 8,5. , письмо до россии 2 евро, открытки от 1 до 10 евро.

7
15

По сравнению с моей крошечной деревней «мази дикавальезе» в Италии, где был украшен каждый дом и окно, все флагштоки, собаки и еда, здесь в Фалун, праздник совсем не чувствуется. Два три банера пока увидела на домах, флагов нет почти, только на подходе к стадиону.

Бонус для всех зрителей и гостей Фалун – беспланый Wi-Fi от местного оператора Telia. Он обеспечил покрытие стадиона и города целиком, без пароля и с хорошей скоростью. Так же организаторы подготовили два приложения для смартфонов, чтобы оперативно следить за новостями и результатами. Очень удобно.

Для детей созданы все условия для посещения ЧМ, даже созданы специальные двухнедельные лагеря, куда можно оформить детей. У них на территории есть свой небольшой огороженный игровой городок с палатками столами настольными играми прямо у трибун, где они отдыхают и где собираются без толпы зрителей, а их бывает до 50 000 в день. Ходят строго парами, в неоновых жилетках с раскрашенными лицами. Все их пропускают. В общем, для них посмотреть гонку интереснее чем мультики, и лыжных звезд любят больше чем губку боба и вини пуха. 

Проходя мимо детских садов нельзя не заметить что малыши 3-4 года на детских площадках играют в хоккей на коньках и с воспитателем в виде судьи. Т.е. в каждом саду есть маленький ледовый каток.  Что сказать - хоккейная держава.

Необычно для русского глаза, но факт: на места «для пассажиров с детьми» не садятся, на парковках для инвалидов не паркуются, за животными убирают, на тротуар не плюют. Доживем ли мы…..?

Волонтеры живут в двух школах прямо на территории стадиона. Проживание платное, что то порядка 1660 за наши деньги в день,  без завтрака, за это вы получите кусок пола в классе, а матрас, подушку, одеяло и постельные принадлежности уж будьте добры привезите сами. Экипировка хорошая. В Комплекте 7 вещей. Волонтеров кормят вкусно, много, бесплатно, но один раз в день. В меню вчера было: мясо, картофель, макароны, фасолевый суп, блины, салаты шести видов, хлеб, джем, масло, чай и опять молоко, хоть залейся, это один из спонсоров. Небольшой минус, тут +2+6 солнце так и палит иногда, но ходить в горнолыжных штанах обязательно, видите ли на них спонсоры нанесены и они просят чтобы все носили L вот и парятся люди. А что делать – brandprotection в действии.

8

Официальный транспорт, не много ни мало «Audi»и  «Volkswagen», все машины брендированные, но опять же очень бюджетно, пара наклеек, в 2013 году было масштабнее. Ну что говорить на оформление машин и городов в Италии потратили по ощущениям намного больше денег. Зато трибун в Доломитах почти небыло на стадионе. По сравнением что твориться здесь! Стадион окружен с трех сторон внушительными временными трибунами, настолько высокими что задаешься вопросом как там зрителям не страшно. Со зрителями работает специальная служба- направляют, объясняют, проверяют билеты и т.д. Вход с колясками, собаками (даже очень большими), младенцами на руках и людей с ограниченными возможностями всячески приветствуется, а не запрещается как у нас бывает.

9
11
12

Продано рекордное количество билетов около 200 000. Норги опять разбили свой лагерь. В этот раз военные палатки сменили вигвамы. И уже не около трассы а даже за пределами стадиона. Так им и надо!  По количеству норвежских флагов можно сказать что вся Норвегия тут.

Замечу, что даже в дни официальных тренировок и двоеборья очень много народа. По вечерам все бары и рестораны битком людьми, вплоть до закрытия,  кругом гуляют норвежцы навеселе. Все хотят пообщаться с людьми в униформе, по крайней мере что-то спросить.

В общем, все что я тут увидела очень похоже на маленькую олимпиаду, такая хорошая организация, но как бы мне не нравилось как тут все организованно, ничто не заменит мне сказочных  Итальянских доломитовых гор  под снежными шапками, красивейшего вида на стадионе и много снега.

 

13

P.S.В первый раз решила узнать о месте что то, кроме того что тут проходит ЧМ. Хотя для нас, поклонников лыжных гонок, этого уже достаточно чтобы восхищаться городком, не правда ли? Но так как я много слышала о таком цвете как «Фалунский красный», зарегистрированный в международном каталоге и в который выкрашены почти все деревянные строения Скандинавии,  я решила узнать о Фалун побольше.

Оказывается, здесь находится самая старая медная шахта в мире открывшаяся в десятом веке. В 1992 году она остановила работу т.к. запасы меди истощились. Сейчас она под охраной Юнеско и является единственным в мире натурным музеем шахтерского ремесла. В шахтерский городок и шахты можно попасть на экскурсию. Говорят, что там прямо как пещеры гномов из Гарри Потера. Думаю попасть. Еще в плане бычья колбаса - местная достопримечательность.

Мечтаю добраться до супермаркета и выяснить во сколько встанет среднему туристу питание из магазина на две недели.