12 мин.

Рыбинск - это маленькая жизнь... Часть 2. Масстарты

В первой части я рассказала вам о том, сколько пользы могут принести пара слов и широкая улыбка, а теперь настало время поговорить и о гонках...

Увлекшись осмотром сувениров  и фотографированием со сказочными героями, мы чуть было не пропустили старт мужской гонки! Однако, услышав, что диктор на стадионе уже объявляет имена стартующих, мы кинулись на трибуну и даже успели помахать платочком спортсменам, убегающим вдаль.

В отсутствие шведов и сильнейших норвежцев все участники были намерены поправить своё положение в тотале. Лидерство захватывали поочереди и Роланд Клара, и Йенс Филбрих, и Кристоф Перрилла, и конечно же наши парни. Однако разорвать пелотон никому так и не удалось (маленькие фото кликабельны ;-)

 

   

  

Незадолго до финиша, наконец, взорвался Илья Черноусов. В погоню бросились Дэвон Кершоу, Алекс Харви, Тоби Ангерер , и, естественно, Александр Легков. На финишной прямой Дэвону всё-таки удалось выцарапать победу у Ильи. Третьим стал немец, которому в Рыбинске больше всех везёт на подиумы (из 6 гонок 5 пьедесталов). Саша остался четвёртым. Наверное, он расстроился этой очередной неудаче, однако, Рето Бургмайстер всех заверил, что состояние Александра было не совсем в порядке. И потому даже 4 место можно рассматривать как вполне успешное.

На пресс-конференции Сандра Спитц (прессекретарь ФИС) приятно была удивлена английским Ильи, который совершенно свободно, практически не делая пауз для того чтобы подобрать слово, отвечал на вопросы сияя при этом, своей потрясающей улыбкой. Дэвон Кершоу порадовался своей отменной физической  форме, которая позволила ему за три дня второй раз подняться на пьедестал, теперь уже на его верхнюю ступень. Ну а Тобиас выразил удовольствие от очередного подиума в Рыбинске, поблагодарил зрителей и организаторов, попутно сообщив, что был очень огорчён тем, что проведение этого этапа было под вопросом из-за низких температур. Это один из его любимых этапов =)

У большинства журналистов возникли большие проблемы с аппаратурой, которая безнадёжно запотела при входе с мороза в тёплое помещение. Девушка в белой сборновской куртке по имени Лена (журналист откуда-то из Подмосковья), отчаянно протирала оптику, и сетовала на то, что ничего не получается. Несколько других журналистов, шумели фенами, пытаясь успеть хотя бы к концу. И вот тут я оказалась на высоте =)  Мой фотоаппарат был в боевой готовности в отличие от многих других. - Что ты с ним сделала? Недоумённо спрашивала Лена из Подмосковья.

- Просто у меня два объектива, - ответила я.

- Ну так и у меня два...

- Тогда надо спрятать один из объективов под куртку во время цветочной церемонии, и к началу пресс-конференции он будет в порядке =)

- ТОЧНО! Вот я балда!!! – засмеялась подмосковная Лена; - в следующий раз так и сделаю!

Рядом со мной сидела миниатюрная шатенка с удивительно знакомым лицом. Мы разговорились про ребят-лыжников. Было очевидно, что она явно в курсе всех событий, и со всеми знакома. Наконец до меня дошло посмотреть на бейдж коллеги.

- Маааашаааа!!!! Я думала вы такая высокая, а вы совсем маленькая!!! – воскликнула я

Звезда телеканала Россия-2 и автор блога «Норвежский лес» на сайте sports.ru  Мария Командная в ответ только рассмеялась: - ну вот так получилось =)

Отпустив призёров на допинг-контроль, мы вновь направились на лыжню. Наступало время женского масстарта. Между гонками к нам присоединилась виртуальная подруга Алёна с большим российским флагом, на котором отметились автографами лучшие из звёзд лыжного спорта.

У российских девушек всё обстояло намного хуже, чем у ребят. В присутствии сильнейших лыжниц мира им не помогли ни родные стены, ни бешеная поддержка болельщиков. Лучшая из наших Ольга Рочева заняла 13 место. Мы же болели за Наташу Коростелёву, которая не смогла продолжить свой московский подиумный почин, но в двадцаточку забежала.

Не повезло и лидеру общего зачёта кубка мира Юстине Ковальчик.

Удача же в этот день улыбнулась красномаечной Марит Бьорген. Примерно на половине дистанции было уже очевидно, что бороться за призовые места будут Юстина Ковальчик, Тереза Йохауг, Шарлотта Калла, Марта Кристоферссон, Риита-Лииса Ропонен  и собственно Марит.

На последнем подъёме Калла резвой атакой разорвала группу лидеров. Поддержать побег смогла только Бьорген. И вот тогда, всем на стадионе стало понятно, что на финишной прямой Шарлотте не сдобровать.

Так и получилось, Марит роскошно-размашистым шагом  обошла шведку, и торжествующе вскинула руки вверх. В борьбе за 3 место между Терезой Йохауг и Мартой Кристофферсон, победителя определил фотофиниш.

Пресс-конференция проходила не особенно весело, но содержательно. Марта Кристофферсон и Марит Бьорген рассказали, что впервые в Рыбинске и отметили, что организация соревнований проходит на очень высоком уровне. Шарлотта же сказала, что рада и второму месту, потому что к ней возвращается хорошая спортивная форма, утерянная после начала сезона.

Едва успев вернуться из Дёмино, мы понеслись на площадь Дерунова в Рыбинске, где традиционно проводится награждение. Невзирая на мороз, площадь была заполнена народом.

Каждого награждаемого встречали громкими криками и бурными аплодисментами.  

За развитие лыжного спорта Илье Черноусову и Максиму Вылегжанину были вручены сертификаты Лукойла на мноооого литров бензина =)

По окончании церемонии награждения, над площадью взметнулись сполохи салюта.

- У нас такой салют только раз в году бывает, сказала Алёнка Чуренкова, даже на день города меньше!!!

Лыжники поспешили в автобус, и только Максим Вылегжанин одиноко стоял и смотрел в небо.

Моя Ленка, ошалев от счастья спросила:

- Максим, а можно я рядом с Вами постою? Я вас трогать не буду, честное слово!

- Отчего же так? - вдруг заулыбался Максим, - можете и потрогать =) и пожал Лене руку. Лена вся засветилась, а я, обнаглев, от такой простоты вице-короля лыж, сказала:

- Вы не думайте, мы тут не просто так стоим!!! Вот сейчас мы  зарядим вас своей энергией, и завтра вы обязательно попадёте в тройку призёров.

- Ну так я и сегодня старался, ответил Максим.

- Я знаю, вы всегда стараетесь! А вот теперь ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!! Точно вам говорю! Мы завтра к вам придём за автографами =)

- Хорошо, приходите; - ответил Максим, и снова улыбнулся.

Вскоре салют закончился, и мы разошлись… Надо было заряжать аккумуляторы  фотоаппаратов, смотреть фотки и делиться впечатлениями...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Завтра я расскажу вам о пользе социальных сетей и дружбе народов =))

Рыбинск - это маленькая жизнь... Часть 1. Здравствуйте, мужчины!

Рыбинск - это маленькая жизнь... Часть 3. О пользе социальных сетей и дружбе народов =) 

Рыбинск - это маленькая жизнь... Часть 4. Мужской скиатлон и привет от Петухова

Герои Рыбинска КРУПНЫМ планом (лирическое отступление...)

Рыбинск - это маленькая жизнь. Часть 5 (финальная). Женский скиатлон, наша Наташа и фотограф Юстина

 Рыбинск. ЭПИЛОГ или БОЛЬШОЕ СПАСИБО

 

Московские приключения лыжников или Ой, мороз-мороз, не морозь меня!