I ЭТАП КУБКА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ЗАВЕРШИЛСЯ В ЩУЧИНСКЕ

12-15 ноября на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта состоялся I этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. На старты международных соревнований в Щучинске вышли около 150 спортсменов из России, Казахстана и Марокко. В рамках I этапа Кубка Восточной Европы спортсмены проходили спринты и гонки классическим и свободным ходом.

По итогам трех стартов лидером I этапа Кубка Восточной Европы у мужчин стал Андрей Кузнецов (РФ), у женщин — Наталия Мекрюкова (РФ). Дважды оба спортсмена поднимались на первую ступень пьедестала почета, выиграв спринт и индивидуальные гонки «классикой», еще по одной награде в копилке атлетов за 3 место в гонке свободным стилем.

Также среди победителей и призеров I этапа Кубка Восточной Европы россияне Дарья Рогозина, Екатерина Смирнова, Андрей Парфенов, Андрей Краснов, Сергей Волков.

Казахстанским лыжным гонщикам на домашних стартах удалось завоевать 2 награды из 9 возможных — обе на счету Ксении Шалыгиной. В классической гонке она показала третий результат, в коньковой — стала второй.

В топ-10 на разных дистанциях вошли Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга, Айша Ракишева, Анна Мельник, Валерия Тюленева, Тамара Эбель, Евгений Величко, Владислав Ковалев, Олжас Климин, Константин Борцов, Святослав Матасов, Иван Люфт, Наиль Башмаков.

Напомним, Кубок Восточной Европы — Континентальный Кубок региона, в составе которого Казахстан, Беларусь, Россия и Украина. Среди спортсменов этих стран разыгрывают дополнительные квоты на Кубок мира.