5 мин.

UFC on Fox 5. Умереть стоя

Рори МакДональд пришел в костюме. Он на нем выглядел также уместно, как и на Мерилине Менсоне. Аккуратный английский пробор, негромкая речь и удивительное спокойствие – уверен, серийные убийцы во время признания выглядят точно так же. Как тот Бейл в «Американском психопате». 

   

Рори Макдональд

Пенн боролся с этим «злом» до середины второго раунда, пока не схватил апперкот по печени и мгновенно перешел в режим унылого выживания. Рори повторял свои комбинации и отдельные удары, а Би-Джей мужественно терпел, защищался у клетки и как мог огрызался. Во время одной такой затяжной серии я всё ждал от Херба Дина остановки боя, но тот повременил и подарил зрителям ещё один раунд, а «Prodigy» каплю гордости. Не знаю в каком бою гаваец отвоевался, возможно, он «устал» в совокупности, но он, как и ещё один ветеран ММА в пятом шоу UFC on FOX получил если не сам билет на пенсию, то гарантировал себе его бронь.

 

Маурисио Руа

«Сёгуну» Руа (ну не Хуа же его звать) всего 31, но он так давно с нами что я бы не удивился окажись ему сорок. И отнюдь не годы старят его. Перелом от Коулмана, битвы с Гриффином и Мачидой, замес с мега-чемпионом Джонсом и просто чемпионом Хэндерсоном, плюс победалюбойценой с Брэнданом Вера. Да, Его рекорд не помнит слабых соперников, а тело отдыха. Поэтому в свои 31 эпический бразилец послужил калиткой на пути к титулу, которую викинг Густафссон вынес с разбега.

    

Густафссон

Если канадский проспект МакДональд впечатляет своим отмороженным спокойствием, то Алекс в клетке развлекает, ведет себя весело и задорно. Попрыгает вокруг соперника, да и врежет по нему как получится, потом вырвется из цепких объятий и снова давай скакать. По-хорошему живо смотрится в октагоне. Также в активе скандинава гранитная челюсть, на которую он пару раз принял тот самый правый хук Маурисио (кто только от него не падал!) и продолжал давить дальше. Под конец третьего раунда победитель Оверима и Ко (рекорд завораживает) был порядком измотан и избит, а новый претендент на титул в лайт-хэви доволен.

Это был явно не вечер тридцатилетних.

       

Нэйт Диаз

В предбоевом ролике Нейт скромно сказал своё «я так не думаю» по поводу уверенности в победе, со стороны нетипичного чемпиона и был таков. И обладатель титула по прозвищу «Smooth», мог сотни тысяч раз бить груши-лапы, но было очень заметно как он нервничал по дороге к октагону. В глазах американского корейца смешалось удивление и страх, в то время как у мексиканского американца в них была только ненависть и желание кого-нибудь прибить.

Нэйт, как нормальный носитель фамилии Диаз, вышел чтобы драться, в то время как Бэнсон вышел победить. Нэйт прицеливался, возмущался, выставлял под удар голову, потом мазал своими прямыми ударами, недолго возился в партере и снова по-мальчишески возмущался. Хэндерсон, хоть и заметно нервничал, но имел в голове сразу три плана «Б» и всячески ими пользовался. Он начинал атаку с мощного лоу-кика, потом рвал дистанцию, попутно цепляя боковыми, часто бил и всячески не давал Нейту атаковать с дистанции. За весь первый раунд у Диазу удалась одна прямолинейная атака, при равной борьбе в партере.

В дальнейшем бой шел под диктовку роскошного корейского американца. Он бил излюбленные лоу (перед глазами стоит картинка как Нэйт валится от одного такого удара), пробовал хай-кики, демонстрировал растяжку а-ля Жан-Клод и пробивал (впервые в жизни такое увидел!) прямые удары по колену брутального соперника. Диаз никак не мог выйти на ударную дистанцию, кончено же провоцировал Бэнсона, но выглядел практически беззащитным пред его фантазией. Редкие удачные перехваты и попытки болевых не получались у изможденного погоней «плохого» парня. Когда его правый глаз окончательно закрылся, а удары совсем потеряли точность и силу наибольшую опасность для чемпиона представляли его собственные волосы. Будет вполне справедливо если кто-нибудь хлопнет его когда он в очередной раз будет элегантным жестом поправлять свою уникальную шевелюру.

 

Бэнсон Хендерсон

Кто-нибудь, но не Нэйт. Брат одного из самых брутальных бойцов UFC мужественно держался до конца и, уверен, продержался бы ещё дольше, но победы за такое пока не дают. Его лицо, как и лик Пенна и Руа красноречиво демонстрировало результат поединка. Самый гламурный боец лиги Уайта вновь примерил пояс чемпиона, продемонстрировал жест супермена и как обычно поблагодарил мамочку за помощь в победе. Нэйт задумчиво покинул поле боя.

Есть, конечно, что-то справедливое в такой победы разума над дикой хулиганской энергией. Добряк-интернационалист Бэн на классе уверенно переиграл представителя уличной, агрессивной как жизнь школы боя, но как-то жаль, что такому достойному оппоненту не дали хоть разок развернуться в своей стихии. Даже у Ваха была вспышка в бою с Кличко, досадно, что у Диаза такой не случилось.

А Хэндерсон хоть и странный легкий, но вполне себе значительный чемпион. Помимо приличной техники он умеет грамотно «читать» соперника, думать и менять тактику по ходу боя. У него начисто отсутствует взгляд убийцы, но он бьет уже четвертого (Миллер, Гуида, Франклин) именитого бойца веса и не собирается останавливаться. В клетках UFC полным полно татуированных кровожадных псов, но маминькин сынок такой один.

Бэнсон Хендерсон

Уайт постарался и приготовил отличное шоу. Примечательно, что крепко огребая никто из вышеуказанной тройки проигравших не отступил. Долорес Ибаррури была сильной женщиной, боролась с фашизмом и считала, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Прожила долгую и интересную жизнь. Не факт, что дальше у этих троих всё сложится превосходно, и они достигнут свой хэппи-энд, но их пример очень поможет не сдаться и случайно не выбрать колени. По крайней мере подскажет что умирать тоже можно эпически.