7 мин.

Когда против тебя прогресс

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Монро

Кто следил за материалами блога с момента его основания (а это не так уж и много), тот знает, что я ни разу не верил в перестройку в Нью-Йорке. Провальный сезон, в котором свой шанс получали новички и просто молодые баскетболисты, был не более, чем временным явлением. Фил Джексон никогда не относился к тренерам, любящим нянчиться с молодежью. Единственный новичок, которого «Дзен-мастер» пытался сделать важной частью командных построений – Эндрю Байнум. Джордан, Пиппен, Брайант – все они, к моменту прихода Фила проводили в лиге минимум 3-й сезон. Это уже срок, когда баскетболист перестает быть загадкой, а его перспективы приобретают достаточно четкие очертания. Исключения бывают, когда баскетболисты и в 30 лет делали резкие скачки вверх, а резво начинавшие скатывались – но это не подавляющее большинство, особенно на уровне ведущих проспектов. После двух лет в лиге уже было достаточно ясно, что Ирвинг станет звездой, Беннет - вряд ли. Джексон всегда предпочитал работу с уже сформированными профессионалами. А воспитателем в детском саду пускай будет Флип Сондерс (если кто-то увидел в этой фразе пренебрежение к тренеру и команде из Миннеаполиса – ни в коем случае, Вулвз мне очень симпатичны и интересны, за исключением одной персоны). Сила Фила в другом – он умеет давать результат, имея в своем резюме 11 золотых рекомендаций. Да, тогда он был тренером, а сейчас он президент по баскетбольным операциям – но мы то с вами понимаем… И именно ради этого – результата – он сейчас в «Большом яблоке». И его подписания, образца нынешнего лета только подтверждают вышесказанное. Аарон Аффлало и Робин Лопес уже давно не мальчики – это добротные исполнители, на которых можно положиться и возможности которых известны.

Порзингис… мне очень хочется, чтобы он раскрылся в НБА (не обязательно в Нью-Йорке), чтобы не дать «экспертам» с умным видом профессионалов вещать, мол они же говорили. Но пока что ответа, зачем он Никс, у меня нет. Да и сути это кардинально не меняет.

Но проблема даже не в Джексоне. Проблема в прогрессе и увеличении конкуренции. Не так давно, по долгу службы, копался в истории Милуоки последних двух десятков лет и бросался в глаза тот факт, что для всех наиболее заметных игроков команды в этот период Бакс были первым место работы в НБА. Вин Бейкер, Гленн Робинсон, Рей Аллен, Майкл Редд, Эндрю Богут, даже, прости Господи, Брендон Дженнингс – всех Милуоки выбрал на драфте (одно исключение – Аллена выбрала Миннесота, но тут же обменяла). Сформированных и востребованных на рынке баскетболистов заманить в Висконсин было адски трудно. И это пример лишь одной из наиболее неудачливых в этом аспекте команд – коллективам с маленьких рынков традиционно сложно привлекать именитых баскетболистов. Тогда как команды с крупных «маркетов» стабильно доминировали в лиге, имея возможность рекрутировать лучших и при этом не оказаться в итоговом финансовом минусе, за счет все того же кормящего рынка. В этом аспекте НБА, несмотря на все потуги руководства лиги и всевозможные потолки, оставалась похожей на футбол, где Реал всегда Реал, а Понферрадина всегда Понферрадина, только менее явно.

Но мы с вами уже давно перешагнули порог нового века, который не просто так был назван компьютерным. Высокие технологии проникают во все сферы нашей жизни, а такая область, как функционирование огромных организаций (в данном случае – спортивных клубов) – уже давно максимально модернизирована, согласно всем канонам нового времени. Больше не нужно стоять в очереди за абониментами на матчи команды из твоего города или искать фирменный магазин, чтобы купить джерси с номером любимого баскетболиста – все это можно сделать с помощью пары кликов на сайте. И именно прогресс способствует уравниванию условий для всех команд лиги больше, чем труды Стерна, Сильвера и их помощников. В современном мире новому поколению стало проще болеть за Милуоки. Не проще, чем за условные Никс или Лейкерс, а проще, чем за Милуоки 90-х – для этого им даже не нужно вставать с дивана. Цифровая техника прогрессирует, и вместо шипящей и едва ли не черно-белой или, в лучшем случае, размытой записи матча НБА 90-х, да что там – даже начала 00-х – мы имеем в распоряжении огромные выбор поединков в HD-качестве со всеми повторами и аналитикой. YоuTube позволяет даже максимально далекому от баскетбола человеку, внезапно заинтересовавшегося этой игрой перед драфтом, буквально за день познакомиться со всеми наиболее любопытными проспектами и выбрать себе любимчика. В такой ситуации даже пиратство работает на пользу, потому что также повышает шансы увеличить армию поклонников. Сегодня ты качаешь матч с торрента, а завтра тебе уже не терпится увидеть матчи любимой команды вживую – и вот ты уже покупаешь NBA league Pass. В такой ситуации человеку с индифферентным отношением к славной истории Чикаго и Нью-Йорка, к легендарному противостоянию Берда и Меджика, к великой команде Билли Каннингема, совершенно все-равно за кого болеть. Он видел только последний плей-офф, где Милуоки отважно сражались с Чикаго - и вот уже в стане поклонников Бакс пополнение.

Соответственно, гораздо привлекательнее стали такие команды и для баскетболистов. Бесспорно, большие города, с кипящей и льющейся через все края жизнью, все еще очень привлекательны – но поездка в Шарлотт или даже в Торонто больше не убирает тебя «с радаров», как было раньше. Ты талант, ты отлично играешь – но из-за того, что ты играешь в Бобкетс (тогда еще), матчи которых интересны строго ограниченному кругу людей, ты никогда не попадешь на Матч Всех Звезд и рискуешь навсегда остаться в памяти, как «тот парень, который неплохо зажигал в Шарлотт, но не более». В большинстве своем, все мы честолюбивы и баскетболисты не исключение (еще бы!) – а потому хороший игрок из Огайо должен ехать в Калифорнию, чтобы стать классным игроком, при этом не обязательно играть на порядок лучше – просто о тебе узнает больше людей. Сейчас же, в эпоху фейсбуков, твиттеров, инстаграмов и прочей «интернет жизни», когда даже собака, танцующая сальсу способна стать известнее выдающихся деятелей искусства, совершенно не обязательно играть в команде с большого рынка, чтобы стать звездой.

Грега Монро, конечно, пока нельзя назвать звездой. Но он был более чем востребованным персонажем в текущее межсезонье. И то, что он в итоге оказался в Милуоки, удивило многих. Да, возможно Бакс предложили ему больше денег, чем он сейчас заслуживает – но это снова возвращает нас к сказанному выше. Теперь команда из Висконсина может позволить себе привлечь в свои ряды реально сильного игрока и предложить ему большие деньги. При этом окупиться переход Грега уже очень скоро. После успешного сезона у Бакс появилось много новых поклонников, которых приход Монро не только позволит удержать, но и получить с них бОльшую прибыль. На днях руководство клуба выбило у штата утверждение госфинансирования строительства новой арены, что позволит команде избежать переезда в другой город. Все остальное зависит от правильного менеджмента и продвижения торговой марки, которой, по сути, является название клуба. И даже новая эмблема – это тоже частичка общей мозаики. Висконсин уже не такая «деревня», каким был 20 лет назад – а вместе с этим становится все более интересной местная команда.

Милуоки, так часто упоминаемый в этой статье – лишь наглядный пример. Шарлотт, Юта, Новый Орлеан, Торонто – все эти команды также прогрессируют не только на баскетбольной площадке, но и за ее пределами, становясь все более конкурентными в вопросах привлекательности как для баскетболистов, так и для новых болельщиков, спонсоров и так далее.

Подводя итоги, всем вышеприведенным я не хочу сказать, что теперь Висконсин - это круто, а Нью-Йорк – нет. Они пока что даже не на равных, так как прогресс, естественно, не обходит стороной и тех, и дургих. Но пропасть, явственно ощущавшаяся в прошлом веке, с каждом десятилетием, с каждым годом, становится все меньше. И конкурентное преимущество в виде большого рынка становится все менее весомым. А потому остается только согласиться с Филом Джексоном, который сказал, что для улучшения привлекательности френчайза нужно начать побеждать, иначе даже Эммануэль Мудиай будет рад, что не оказался в Нью-Йорке (какие бы мотивы им не двигали). Теперь музыку заказывает тот, кто выигрывает, потому что платить научились все. 

P.S. Как и ранее - жду ваших мнений и всегда открыт к дискуссии :)