7 мин.

«Лейкерс» проиграли «Финиксу» – и обиделись на судей

Всего 8 штрафных бросков.

«Финикс Санз» сделали все, чтобы не выиграть сегодняшнюю игру с «Лейкерс».

По ходу матча они не только упустили преимущество в 20 очков, но и в самом начале четвертой четверти допускали много ошибок и потерь, что обычно для команды Дюрэнта и Букера – смертельный приговор. Сами две звезды «Санз» в сумме набрали лишь 43 очка на двоих. Дюрэнт забил 7 из 20, Букер – 8 из 18. Не играли из-за травмы Брэдли Бил и Эрик Гордон.

Однако на выручку пришли ролевики и запасные игроки, которые и помогли «Финиксу» все-таки дожать команду Леброна со счетом 123:113. Дюрэнт считает, что это эффект слишком плотной защиты «Лейкерс» на нем и Букере:

«Мы должны наказывать соперников за то, что они идут на все, лишь бы остановить меня и Бука. На этом концентрировались и «Лейкерс», они добивались успеха в этом в предыдущих матчах. Они изо всех сил старались вытащить мяч из наших рук и усложнить нам жизнь. Но остальные ребята из нашей команды сегодня заставили их заплатить за это.

Дэвис часто оставлял Нуркича, чтобы помогать остальным сдерживать нас. Я слышал, как он кричал «Вы должны помочь мне, вы должны помочь мне», потому что он старался сопровождать меня и Бука везде. Соперник оказывает на нас максимальное давление и забывает об остальных. Сегодня мы воспользовались этим».

Главной звездой стал Грэйсон Аллен со своими трехочковыми бросками.

После лучших для себя в сезоне 45 очков в первой четверти «Санз» набрали только 50 (!) в двух последующих периодах, позволив «Лейкерс» сократить отставание всего до пяти перед финальной четвертью. У Дюрэнта и Букера к этому моменту совсем не шли броски.

Однако «Финикс» сумел отбиться благодаря трехочковым. В конце четвертой четверти Ройс О’Нил и Грэйсон Аллен забили подряд по два дальних броска, увеличив преимущество своей команды до 116:104.

Из 17 трехочковых Финикса за всю игру, по шесть было как раз у О’Нила и Аллена – лидера по проценту попадания бросков из-за дуги в этом сезоне (48.6%) Стратегия «Лейкерс» оставлять этих ребят открытыми весь матч не оправдала себя.

Совсем недавно попавший в команду О’Нил добавил к своим 20 очкам 10 подборов, четыре передачи, два перехвата, блок-шот и удачную защиту против Леброна.

Аллен набрал 24 очка. Некогда скандальный игрок «Дьюк Блю Девилз», видимо, очень близко к сердцу принял вчерашнее сенсационное поражение своей студенческой команды от Уэйк Форест, чьи фанаты выбежали на паркет, чтобы отпраздновать победу, травмировав при этом центрового соперника Кайла Филиповски.

На радость болельщиков «Финикса» хорошую игру также показал любимчик публики Бол Бол (11 очков). В позавчерашнем поражении от «Хьюстона» он и вовсе набрал 25. Иными словами – у «Санз» появилась впечатляющая ротация для плей-офф, если все, конечно же, будут здоровы.

Пропустивший из-за травмы прошлую игру Юсуф Нуркич, которого в последнее время тренер Вогель все чаще отправляет на скамейку в четвертой четверти, тоже выдал мощную игру в атаке и защите. Босниец набрал 18 очков, 22 подбора и 7 передач – показатель, который ранее был зафиксирован только один раз в истории клуба. Подобное удавалось лишь Нилу Уоку (знаете такого?) в 1973 году (29-23-8).

«За последние пару недель я мало играл в четвертых четвертях. Я сказал: «Фрэнк, сегодня я не буду усложнять». Я не дам повода заменить меня», — сказал после игры Нуркич.

«Лейкерс» же этом месяце стали настоящим четырехглавым монстром в атаке: Дэвис, Джеймс, Остин Ривз и Д’Анджело Расселл в феврале набирают в среднем более 18 очков за игру.

Показатель точности бросков Расселла в 41,4% стал исключением из впечатляющей статистики Дэвиса (25,3 очка за игру, 56,6%), Джеймса (25,2 очка за игру, 53,2%) и Ривза (18,7 очка за игру, 50,4%). Пятый игрок в стартовом составе — Руи Хатимура, тоже играет в последних играх хорошо: 14,4 очка за игру при 57,1%.

Сегодня ровный уровень стартовой пятерки не помог «Лейкерс», хотя Леброн продолжает выдавать сильные матчи (28 очков при 12 из 19 с игры, а также отдал 12 результативных передач).

Дэвис взял дабл-дабл с 22 очками и 14 подборами, но всю игру заметно не справлялся в одного с все тем же Нуркичем. Расселл набрал 20 очков и 7 передач. Все запасные в сумме смогли набрать лишь 16 очков и 2 подбора.

Но причину поражения «Лейкерс» искали не в себе.

Леброн был очень недоволен судьями

«Лейкерс» в проигранной встрече исполнили всего 8 штрафных бросков (19 было у соперника), что стало повторением худшего результата команды с 2018 года, когда ее состав пополнил Джеймс. Леброн в послематчевом интервью во время разговора о судьях ехидно улыбался.

«Многие люди, многие тренеры, многие команды говорят: «Все, что делают «Лейкерс» – это добираются до линии штрафных бросков». Звучит так, будто мы ничего другого мы не исполняем. Но у нас действительно есть люди, которые нацелены на давление, атаку трехсекундной. Это то, что мы делаем.

Восемь штрафных бросков – это определенно не про нас. Я знаю совершенно точно, что меня пару раз били сегодня вечером, когда я добирался до «краски», но свистка не последовало. И я ничего не могу с этим поделать», – заявил Джеймс.

«Лейкерс» в этом сезоне делают в среднем 24,7 штрафных бросков за игру – это шестой показатель в лиге. Во второй половине у команды и вовсе не было ни одного штрафного, что стало первым таким случаем с декабря 2015 года.

Джеймс, в среднем набирающий 5,4 штрафных за игру, забил 1 из 4 с линии. Бигмен «Лейкерс» Энтони Дэвис (6,9 штрафных бросков), впервые в сезоне ни разу не вышел на линию.

Критиковал судей и тренер «Лейкерс» Дарвин Хэм, который на послематчевой пресс-конференции был заметно расстроен:

«Я не из тех, кто использует судейство в качестве оправдания. Но нам становится все сложнее из-за непоследовательности [судей]. Я вижу, что наши ребята в идентичных ситуациях вдруг не получают возможности встать на линию. Свисток не раздается.

Я говорю своим ребятам идти в проход; у нас акцент на игру в «краске». И на вас не фиксируют нарушения. Я вижу, как наших ребят обрабатывают руками, бьют по головам, пытаются заблокировать, но попадают не по мячу, а по телу. И ничего из этого не фиксируется как нарушение.

Нам нужно что-то делать, чтобы это не стало проблемой, но приходится сложно. Опять же, это сильно расстраивает, когда видишь такую непоследовательность», – добавил тренер «Лейкерс».

Что ж, сами «Лейкерс» сегодня были очень последовательны – последовательно оставляли свободным лучшего снайпера лиги Грэйсона Аллена.

Впереди у команды Леброна – дерби с «Клипперс», номинально в гостях. Дюрэнт и Букер после трех выходных сыграют дома против «Хьюстона», пытаясь отомстить за последнее поражение. Победа над ЛАЛ вывели их из зоны плей-ин на шестое место на Западе. «Лейкерс» же давно «прописались» на девятой строчке – и, похоже, уже смирились с тем, что в третий раз за четыре постчемпионских года будут стартовать со стадии плей-ин.