3 мин.

Мини-футбол. Скандал в Екатеринбурге

В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся Финал четырёх Кубка России по мини-футболу. Так получилось, что в борьбе за трофей остались ровно те команды, которые формируют топ-4 чемпионата на данный момент: КПРФ, «Норильский Никель», «Синара» и «Газпром-Югра».

Краткое резюме 

В первом полуфинале «коммунисты» и югорчане выдали настоящий триллер, определив победителя лишь в серии пенальти. Во второй же полуфинальной встрече на паркете была лишь одна команда: Екатеринбург вышел настолько заведённым, что не оставил ни шанса Норильску. В финале КПРФ повторил свой субботний «трюк», упустив гандикап в два мяча, но на этот раз конец для коллектива из Москвы оказался куда более грустным.

По командам

Норильский Никель: команда «подсела» прежде всего эмоционально, что наглядно продемонстрировал полуфинал и на что намекали комментарии игроков в микст-зоне.

Газпром-Югра: самая веселая команда мини-турнира с самыми грустными болельщиками.

КПРФ: в каждом из матчей играли только в первом тайме: в первом случае этого с горем пополам хватило для победы, во втором - нет.

Синара: на кураже, на эмоциях, на болельщиках «вынесли» Норильск и «вытащили» финал.

Самый ценный игрок

Регулярный чемпионат «разрывают» Кудзиев, Асадов, Ниязов и Абрамов. Из них только капитан «Синары» может занести Финал четырёх себе в актив. У первых троих же лишь один гол (плюс ещё один автогол) на всех и в целом невзрачная игра.

У Норильска если и можно кого-то выделить, то разве что Нандо. Уход в тень «коммунистической» парочки с лихвой компенсировал Шимбинья, однако его промах в финале с 10 метров (небесспорных) стал роковым: забей КПРФ четвёртый мяч - и всё, «до свидания, Голландия», но бразилец угодил в штангу. Все шансы стать MVP выходных были у капитана КПРФ Буркова, однако он из незаметного героя мини-турнира в одночасье превратился в антигероя, «поучаствовав» во втором, третьем и четвёртом голах «Синары» в финале.

Остаётся выбирать среди победителей. Абрамов? Болельщики из Москвы с этим не согласятся. Юный Швецов? Финал провёл не так уверенно, как субботний матч.

Пусть тогда это будет Валерий Демин. Не самый очевидный выбор, но это главный энерджайзер Екатеринбурга минувших выходных, у которого гол, предголевая передача и несколько важных блоков тогда, когда это было больше всего нужно.

Ложка дёгтя в бочке мёда 

Этот Финал четырёх не смог испортить даже местный тамада, который по поводу и без требовал от зала «больше шума». Казалось бы, что может быть хуже? Однако в самом конце финального матча случился эпизод, из-за которого этот самый финал может стать самым скандальным на годы вперёд.

За 13 секунд до конца второго дополнительного тайма мяч после передачи Янара Асадова находит отставленную руку Сергея Абрамова в штрафной площади хозяев, судьи нарушение правил не фиксируют, а через 6 секунд Абрамов забивает пятый мяч и снимает вопрос о победителе.

Это могла быть заслуженная победа «Синары» со счетом 4:3 с невероятным камбэком с 1:3. Но, к сожалению, вместо заслуженной получилась победа с душком.

Полуфиналы Газпром-Югра 3:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0) 2:4 пен. КПРФ Синара 4:1 (3:0, 1:1) Норильский Никель  Матч за третье место Норильский Никель 4:5 (1:3, 3:2) Газпром-Югра Финал Синара 5:3 (1:3, 2:0, 1:0, 1:0) КПРФ

Наш Telegram