3 мин.

Нестыдный Мемориал Глинки. Россия выступила достойно

Сборная России на завершившемся Мемориале Глинки, который теперь зовётся Кубок Глинки-Грецки и благодаря такому «неймингу» даже сменил прописку с Чехии на Канаду (но только на этот год) заняла третье место. Не сказать, чтобы это было уникальное достижение - «бронзу» наши брали и в 2016 году со Свечниковым, и в 2015 с «прохоровским» экспериментом. Сам турнир даже выигрывали - в начале 90-х, а также играли в финале, в последний раз - в 2009 (проиграли в финале Канаде 2:9).

Кубок Глинки-Грецки

 

Однако о нынешней бронзе сказать хочется особо. Еще прошлый хоккейный сезон поставил перед нашими сборными, перед нашим хоккеем серьезный вопрос. Победа на Олимпиаде - это грандиозно, но результаты на молодежном и юниорском чемпионате мира очень и очень смутили. У Валерия Брагина не получилось собрать нашу «банду» на очередной подвиг, и поражение в 1/4 от США можно назвать «досадным», но нельзя назвать «неожиданным». Ну а на ЮЧМ, который проходил в России, наша команда сыграла очень нервно, также в итоге не пройдя стадию 1/4 финала, а главный тренер и начальник команды никак не могли выяснить, кто же из них отцепил Денисенко.

 

Не сказать, что одним «бронзовым» результатом ФХР сняла все вопросы о будущем нашего хоккея. Если говорить о большом пути, то мы только в самом его начале. Однако чем сборная порадовала, так это игрой, да и индивидуальностями - давно россияне на Мемориале Глинки так не играли в свой хоккей. 

 

Правда, «вынос тела» финнов и американцев в групповом этапе никак не помог в полуфинале, но не стоит забывать, что это пока ещё только юниорский уровень хоккея. Даже в матче за третье место команды за последние две минуты умудрились забросить аж три шайбы, не шло речи ни о какой осторожности и надёжности. Может, немного поспешно, но «по горячим следам» хотелось бы сказать пару добрых слов о тренере, Владимире Филатове, на такую игру было приятно смотреть, а локальные «проблемы» и ошибки - издержки этого уровня. Ну и особых слов заслужил лучший снайпер турнира.

Подколзин

Василий Подколозин забросил на турнире 8 шайб, причём три из них - в очень важное время, в матче за третье место. Отличный бросок, классное катание, мощный и настырный форвард, всё просто как мы любим, когда говорим о форварде-звезды из России. Но Подколзину до звезды еще, конечно, далеко, и не остаться лишь звездой юниорского хоккея - важная задача для юного хоккеиста. Потому для него, как и для сборной, пока сдержанная похвала. Здорово смотрелся с ним в звене и другой фланговый форвард, Гутик. Центральный, Николаев, свою первую шайбу забросил только в матче с америнкацами за бронзу, но она получилась очень красивой - стянул на себя четверых, красиво развернулся перед воротами США. Кстати, sports.ru, а где персональные тэги и для остальных наших будущих героев - Гущина, Лихачёва, Чинахова?

 

 

Так или иначе - парни молодцы!