11 мин.

Лига Чемпионов 2012-13. Обзор первых матчей первого раунда

Первые матчи первого квалификационного раунда вышли развесёлыми и в чём-то неожиданными. А главный вывод, который следует из этих результатов - слабейшие по прежнему остаются слабейшими, в то время как клубный футбол Мальты, Люксембурга и Фарер потихоньку прогрессирует. Пусть пока только в каждой из стран есть по одному нормальному клубу, но ведь когда-то не было и этого...

 

"Дюделанж" (Люксембург) - "Тре Пенне" (Сан-Марино)

 

Игровой день начался со встречи люксембургского "Дюделанжа" и "Тре Пенне" из Сан-Марино. Забив сопернику 7 голов, и не пропустив не одного в свои ворота, хозяева оформили самую крупную победу в еврокубковой истории Великого Герцогства. Ещё не так давно люксембургские клубы никого не побеждали, и уж тем более не проходили в следующий тур. Разгромные поражения стали для них привычным делом.

Но эта традиция нарушилась, когда "Дюделанж" выбил "Зриньски" в первом туре квалификационного раунда ЛЧ (сезона 2005-2006) одержав, как ни странно, сухую победу в Боснии (4-0). А в прошлом сезоне "Кузница Юга" прошла первый барьер в лице андоррского клуба "Санта-Колома", победив два раза со счетом 2:0. 

Можно вспомнить также и об эпопее "Дифферданжа", в прошлом сезоне сперва одержавшего победу над "Левадией" из Таллина, а затем заменившего затем греческий "Олимпиакос" из Волоса в матче против "ПСЖ". Ну и конечно же не стоит забывать о замечательном выступлении "Кэрьенга", пробившегося во второй раунд Кубка УЕФА сезона 2007-2008. Команда совершила тогда подвиг, пройдя норвежский "Лиллестрём".    

Причины последних успехов просты. Футбол в стране становится всё более профессиональным, в него вливается всё больше денег... Но ближе к теме.

Перед матчем рулевой сан-маринцев, Стефано Чечи, жаловался на то, что будущего соперника приходилось изучать по видео с ютуба, а на просьбу предоставить записи полных игр соперник ответил отказом. Примерно то же самое сказал в предматчевом интервью и тренер люксембуржцев - с той лишь разницей, что они ничего не просили. Не удивлюсь, если записанный мною и выложенный на ютуб финал сан-маринского чемпионата с участием "Тре Пенне" они внимательно изучили. По крайней мере, в статистике видео просмотры из Люксембурга имеются, причём неоднократные :)

 

 

Несмотря на то, что играли клубы Люксембурга и Сан-Марино, это всё-таки были соперники из абсолютно разной весовой категории. Кто думает, что "Дюделанж" является любительским клубом, тот сильно ошибается. Формально может и так - я не нашёл пока официальных подтверждений о статусе местной лиги. Но факт остаётся фактом - минимальная зарплата игроков составляет около 3 тысяч евро в месяц. Президент клуба - весьма состоятельный человек и большой любитель именно футбола, а не зарабатывания денег на команде. Спонсор - известный итальянский кофейный производитель. Годовой бюджет равен как минимум 2 миллионам евро, а у "Тре Пенне" не достигает и ста тысяч... В команде навалом легионеров, поигравших не в самых худших дивизионах Франции и ряда других стран.

Поэтому возникает закономерный вопрос - что в таких условиях могли противопоставить сопернику сан-маринцы ? Желание бороться ? Физическую подготовку ? Стоит исчезнуть второму, и первое уже вряд ли как-то повлияет. Когда ноги не бегут, от желания очень мало толку. Да, обратные примеры бывали, но редко и вовсе не у "карликов".

Да, команда немного усилилась, о чём я писал в своём сан-маринском блоге. Пришли новый голкипер и форвард, оба игроки национальной сборной. Но все равно силы были не равны. И итог стал более чем ожидаемым. В ворота несчастного Федерико Валентини соперники отгрузили 7 безответных мячей. Отмечу, что российский защитник "Тре Пенне" Владимир Михайловский участие в игре не принял (вроде как из-за травмы)

 

 

Гости продержались всего 24 минуты - Мелисс нанёс красивый и точный удар с дальней дистанции, и счёт во встрече был открыт. Примерно в том же стиле был забит и второй гол, в исполнении Бензуэна. Дюделанжцы в течение первой половины встречи очень часто попадали в оффсайд, и на перерыв вполне могли уйти при более крупном счёте, чем 2:0. Подопечные же Чечи чуть было не забили в первой десятиминутке встречи - после розыгрыша штрафного. Но Жубер совершил сейв.

На второй тайм сил у сан-маринцев уже не осталось... Все опасные моменты заканчивались в самом лучшем случае включением в игру голкипера Жубера, в худшем - потерей мяча. Третий и 4-ый мяч хозяев (головой) - результат выигранной верховой борьбы. Пятый - ошибка в центре поля, когда Бензуин отнял мяч у Марани, прошёл немного, и пробил в левый от себя угол.

 

 

Но и на этом несчастья "Тре Пенне" не окончились. Франческо Баскетти каким-то чудом удалось войти в штрафную и нанести удар по воротам - в самый последний момент мяч вынес с ленточки кто-то из игроков "Дюделанжа". Надо сказать, весьма своевременно - даже если бы вдруг мяч попал в перекладину, Кардини был бы первым на добивании. В том эпизоде сан-маринцы аппелировали к арбитру - якобы там был вынос рукой. Насколько они были правы, лично я не берусь судить даже после просмотра видеоповтора.

Люксембуржец Китанж запорол немало моментов, так что его уход с поля во втором тайме явно напрашивался. Появившийся вместо него Гомес хотя отличиться и не сумел, но навёл немало шороху в штрафной подопечных Чечи. Те же, кто вышли у "Тре Пенне", сыграли так же, как и остальные товарищи по команде. То есть никак.

Цирк на поле продолжился, и на 78 минуте встречи 47-летний защитник "Тре Пенне" по очень красивой траектории посылает мяч в сетку собственных ворот. А в самой концовке игры Легро получил длинную передачу с фланга, головой отдал на Жоашима, и тот нанёс удар с ближней дистанции. Валентини был не в силах его отразить...

 

 

Перспективы на ответный матч ? Можно сказать, что нулевые. Вся надежда лишь на то, что "Дюделанж" пришлёт запасных, с которыми на родном поле можно попробовать побороться за ничью... Разумеется, игрокам "Тре Пенне" не хватило опыта, но похоже, что это вовсе не главная причина их поражения. И рассуждения некоторых лиц о том, что более искушённый еврокуковый боец, "Тре Фиори", пропустил бы меньше, не имеют никакого смысла...

 

Видеообзор матча

 

"Валлетта" (Мальта) - "Луситанос" (Андорра)

 

                        

 

В следующем матче, начавшемся на час позже, "Валлетта" сокрушила андоррский "Луситанс" с ещё более крупным счётом - 8:0. Ещё одна победа профессионалов над любителями...

Были определённые опасения, что большое число новичков может повлиять на игру мальтийцев, но этого не случилось. И бывший голкипер "Утрехта" Крул, и 3 бразильца - все они удачно вписались в игровую модель нового тренера команды, Марка Миллера (на фото). Всё-таки за 3 предсезонных матча сумели более или менее сыграться...

 

Матч по каким-то причинам был перенесён с нормального стадиона на убогую поляну клуба "Хибернианс". Качество газона там нормальное, а вот сам стадион обшарпанный до ужаса. И абсолютно неприспособленный для проведения трансляций.

Хозяева куда чаще пропускали соперника в штрафную, чем игроки "Дюделанжа" игроков "Тре Пенне", но свои моменты андоррцы не реализовали. Хотя да, какие они, к чёрту, андоррцы ? "Луситанос" представляет португальскую диаспору из Андорры. Играют там в основном португальцы. И плюс бенинец и аргентинец, причём последний работает в сфере горнолыжного туризма.

В этом матче "Валлетта" установила новый рекорд в своей еврокубковой истории. Да и не только в своей, а вообще в истории клубного футбола Мальты на европейской арене. Вот так вот получилось 2 рекордных матча ЛЧ подряд :)

 

 

Сразу же захватив инициативу, красно-белые устремились вперёд. Джонатан Каруана отличился уже на 3 минуте встречи, забив головой после передачи Джоннаттана Бенитеса (да-да, его фамилия пишется именно с двумя "т" и двумя "н").

Ещё через 2 минуты бразилец вновь проявил себя с лучшей стороны, после его передачи Мифсуд мог удвоить преимущество, однако выше всяких похвал сыграл голкипер "Луситаноса" Андрес Бенитес.

Джоннаттан после такой неудачи и не думал останавливаться. И очередная атака с его участием привела к тому, что Мифсуд головой забил гол. Вообще стоит заметить, что абсолютно вся полузащита раздавала прекрасные передачи, разрывая андоррскую оборону на мелкие клочки. А потому неудивительно, что на 16 минуте счёт стал 3:0. Уильям Барбоза отдал диагональную передачу на Денни дос Сантоса, голкипер неудачно отбил мяч перед собой, и Джоннаттан оказался первым на добивании.

Лишь после того, как Мифсуд, ускорившись, послал 4 мяч своей команды в сетку, мальтийцы позволили сопернику создать что-то более-менее опасное у своих ворот. После не самого сильного удара в исполнении Масье Андре Крул без особого труда мяч поймал, после чего избиение продолжилось. Бенитес под давлением Каруаны ошибся на выходе, и Джоннаттан сделал дубль. До перерыва Мифсуд оформил хет-трик, причём оба раза в роли ассистента выступил Родерик Бриффа.

 

 

6:0 после первого тайма - и весь вопрос был исключительно в том, сбавят ли хозяева обороты. Сбавили, но ненамного.

Первая же контратака андоррцев едва не привела к голу Рапозо, но Крул был первым на выходе. Вскоре Мифсуд после сольного прохода оформляет покер. Вышедший на замену Эдмонд Агиус с передачи Бриффы кручёным ударом установил окончательный счёт во встрече - 8:0. На последних секундах луситанец Рейс со штрафного мог забить гол престижа, но мяч прошёл рядом со штангой.

 

 

С видеообзором матча вышла какая-то ерунда. Поскольку игра не проходила на нормальном стадионе "Та Кали", картинка такая, что хоть стой, хоть падай. Ну и самое главное - выложить-то на сайте "Валлетты" его выложили, но сколько я не всматривался, голов там не увидел. Ну вроде только один есть. Точно таким же вопросом - где голы - задаются и болельщики на Мальте.

"Молчанье было им ответом"...

 

 

"Линфилд" (Сев. Ирландия) - "Б-36" (Фареры)

                   

 

Завершающей встречей стал поединок североирландского "Линфилда" и фарерского "Б-36". В составе фарерцев в тот вечер играли: популярный телеведущий программ о политике и культуре, два учителя, студент, приехавший на каникулы в отпуск из Шотландии, владелец и директор фирмы автопроката и другие интересные ребята. Их главный тренер - полицейский и по совместительству пограничник (именно он в 2007 разбирался с просроченным паспортом Донадони).

 

 

Фарерцы на равных сражались с хозяевами поля, их голкипер отбил пенальти, а Лукаш Кислевич отличился попаданием в штангу. Стоит отметить, что первый тайм не изобиловал голевыми моментами. Во второй же половине встречи игрок хозяев Марк Макалистер головой послал мяч в сетку, однако судья зафиксировал нарушение правил... Фарерцы едут домой с прекраснейшим результатом.

 

Фотогалерея матча - http://vk.com/album-34064875_159472103

 

Ответные матчи ЛЧ состоятся 10 июля.