3 мин.

«Твой номер шестнадцатый». Кунченко остается непобежденным

3 марта в Москве прошёл турнир M-1 Challenge75, в рамках которого состоялся титульный бой в полусреднем весе. Изначально соперником действующего чемпиона Алексея Кунченко должен был стать Шавкат Рахмонов – двадцатиоднолетний боец из Казахстана. Но 6 января было объявлено, что претендент получил травму и снялся с турнира. А уже 19 января организаторы определились с заменой. Вызов чемпиону бросил Максим Грабович из клуба Александр Невский ОЭМК. Поединок этих бойцов мог состояться ещё осенью 2016, но тогда Грабович получил травму и был заменен бразильцем Рамоном.

Лично я ожидал, что Кунченко завершит поединок досрочно – нокаутом, как он обычно и делает. Но бойцы провели все пять раундов. Это был настоящий чемпионский бой. Грабович с самого начала рванул вперед, попытался несколько раз достать Кунченко резким ударом, но Алексей снова и снова осаживал соперника. Работал чемпион в своём привычном ритме – спокойно, размеренно, с постоянным прессингом и давлением. В перерыве после первого раунда тренер Максима сказал своему подопечному «Ты быстрее в три раза! Тебе надо в стойке [работать]. Он на руках мёртвый, ты же видишь, Макс!». Чемпион, и правда, казался тяжелее и медленнее. Именно, что казался. Уж не знаю, как команда Грабовича готовилась к этому поединку, но такова манера Кунченко, так он проводит свои бои всё то время, что тренируется у Александра Шлеменко. В последующих раундах чемпион не дал усомниться в своём превосходстве, забрав в итоге все и одержав убедительную победу единогласным решением судей.

так

Что примечательного было в этом поединке. Ну, во-первых, Кунченко, которого все считают бойцом ударного стиля, в первом раунде несколько раз пытался перейти в борьбу. Грабович, являющийся МС по боевому самбо и КМС по вольной борьбе, отказался переводить бой в партер. Во-вторых, Максим стал первым соперником-левшой для Алексея. Неудобства были заметны – чемпион меньше, чем обычно, использовал лоу кики. Также Кунченко несколько раз пытался включать левую ногу, но получалось не очень продуктивно – Грабович пару раз даже провел захват, но развить атаку не смог. В-третьих, малое количество клинчей и работы у канатов. Это, пожалуй, была установка для претендента. Кунченко хорош в углах, часто подключает колени и работает по корпусу. В-четвертых, заметно, что Алексей продолжает развиваться. В каждом поединке добавляется какой-то новый элемент, новая домашняя заготовка. Кунченко стал крепким универсалом, способным одинаково хорошо работать в различных направлениях в единоборствах. В-пятых, «неубиваемость» Грабовича. Максим пропустил большое количество ударов, получил несколько рассечений, для него это был первый пятираундовый бой в М-1 и он сумел выстоять все пять.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что Кунченко сам хотел провести полный бой. Для подготовки – ведь большинство поединков у него будут титульными. Для проверки своих физических возможностей – оценить проделанную на тренировках работу. Для отработки тактических моментов – в этой встрече раунды отличались по темпу и манере ведения боя со стороны Кунченко. Мне показалось, что, начиная с середины третьего раунда, Грабович стал «подсаживаться», а четвертом-пятом чемпион несколько раз мог завершать поединок.

удар

Так или иначе, бой удался. Неожиданностей не случилось, зрители остались довольны, а Кунченко – непобежденным. Организаторы, очевидно, угадали с заменой и подарили болельщикам интересный поединок. Алексей довел свой личный счет до 16-0 и сохранил титул чемпиона       M-1 Challenge в полусреднем весе.