Трибуна
4 мин.

Как «Локо» стал самым неудобным соперником для ЦСКА

От редакции: вы читаете официальный блог Лиги ВТБ на Sports.ru.

«Локомотив-Кубань» в прошлом сезоне остановил ЦСКА в 1/2 финала плей-офф, а в нынешнем розыгрыше с учетом Суперкубка обыгрывал армейцев трижды в трех матчах. Константин Кучер разбирается, за счет чего краснодарцам удается побеждать самый титулованный клуб России.

В истории Лиги ВТБ ранее было всего шесть случаев, когда ЦСКА дважды проигрывал одной команде в регулярном чемпионате («Жальгирис»-12/13, «Химки»-13/14, «Локо»-14/15, УНИКС-18/19, «Зенит»-20/21 и УНИКС-21/22). После субботнего поражения армейцев в Краснодаре эта история пополнилась седьмым эпизодом.

С учетом же Суперкубка ВТБ для армейцев это поражение стало уже третьим в нынешнем сезоне в противостоянии с «железнодорожниками». Если же вспомнить, что в прошлом розыгрыше турнира именно кубанцы выбили ЦСКА в полуфинальной серии плей-офф, то можно смело говорить, что «Локо» прямо сейчас является самым неудобным соперником для команды Эмила Райковича.

Причина этого явления кроется в характере игры этих команд.

Армейцы обладают самым качественным нападением в лиге. Они отлично разыгрывают пик-н-роллы и умело задействуют своих «больших». Причем центровые не только за счет своих габаритов доминируют под чужим щитом, но и способны отдать результативную передачу. Защитники красно-синих отлично умеют идти в проходы и при этом снайперы москвичей уверенно атакуют с дистанции.

ЦСКА сейчас лидирует в лиге по проценту реализации двухочковых (58,7%), трехочковых (39,1%) и штрафных бросков (81,0%).

Отдельно стоит отметить умение тренерского штаба ЦСКА готовить команду к каждому матчу. Они грамотно разбирают оппонентов, выстраивают правильную тактику, которая должна принести успех. Отличным примером такой подготовки может служить гостевой матч в Казани в первом круге. Тогда москвичи тактически полностью переиграли соперника и не дали УНИКСу никаких шансов на успех.

Когда армейцам дают действовать в их любимой манере, то они становятся практически непобедимыми. В спокойной позиционной игре, когда на первый план выходит тактика и индивидуальное мастерство, красно-синие чувствуют себя максимально комфортно. Поэтому москвичи в нынешнем чемпионате и обыгрывают такие тренерские команды как УНИКС и «Зенит».

Но «Локо» – это команда-стихия. Кубанцы тоже знакомы со словом «тактика», но ярче всего они раскрываются, когда на первый план выходят кураж и импровизация. В гимне команды есть строчки: «Если покатило у «Локомотива», этот бронепоезд не остановить». И краснодарцы полностью оправдывают эти слова. Когда они заводятся, то их невозможно сдержать. А у игроков получается буквально все. Скорее всего, и Джордан Морган не смог закрепиться в составе команды именно по причине своего характера. Флегматичный центровой просто не попал в эмоциональную волну «железнодорожников».

Лучшей же иллюстрацией этого явления стал домашний матч кубанцев против все того же УНИКСа. Тогда «Локо» отыграл 22-очковое отставание и в заключительной четверти на эмоциях буквально уничтожил соперника.

В матчах кубанцев с ЦСКА эмоциональный фактор также играет существенную роль. Лидеры «Локо» по-особенному настраиваются на принципиального соперника. В первой встрече в «огне» были Окаро Уайт, ДеВон Акун-Перселл и Джейлен Барфорд. В последней же игре особенно хорош был Акун-Перселл. Защитник набрал 30 очков и обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ.

Да и в целом субботний матч команд прошел по «кубанскому» сценарию. Команды много бежали, было много эмоций, краснодарцы завелись. А в такой атмосфере остановить «Локо» очень сложно.

Вдобавок в интенсивной игре проявляются и скрытые резервы хозяев. В нынешнем чемпионате многие команды Лиги ВТБ не могут похвастать глубокой скамейкой, в том числе и привычные гранды. Вот и главный тренер армейцев Эмиль Райкович вынужден полагаться на 8 баскетболистов. Дополняющие же ротацию Антонов, Михайловский и Карданахишвили по уровню игры сильно уступают основной обойме исполнителей.

А вот наставник кубанцев Александр Секулич может оперировать гораздо большей обоймой игроков (11-12 человек). В матче с тем же ЦСКА формально глубокие резервисты Захар Ведищев и Кирилл Темиров во второй половине встречи своими точными бросками поддержали рывок хозяев.

Такая активная ротация позволяет «Локо» поддерживать высокую интенсивность на протяжении всей встречи. И зачастую именно этот фактор становится одним из ключевых в текущих успехах команды. Во многих матчах нынешнего сезона южане даже после слабой первой половины за счет самоотдачи, настроя и постоянного давления дожимали соперника после большого перерыва.

Краснодарцы сейчас являются самой яркой командой турнира. По именам и опыту они по-прежнему уступают своим прямым конкурентам. Но энергичный куражный баскетбол позволяет «Локо» творить чудеса. Главное, чтобы кубанцам хватило этого задора на вторую часть регулярки и матчи плей-офф.

Константин КУЧЕР

 

Фото: vtb-league.com