1 мин.

Селихов мог стать героем матча, если бы читал блог Артема Реброва

Интересно, совсем недавно технический координатор "Спартака" Артем Ребров в своем блоге анализировал и приводил в пример игру Алиссона при выходах 1-на-1, где тот почти никогда не выбегает из штрафной навстречу нападающему, наоборот пятится в ворота, и потом через тайминг или сближается, или остается и просто повышает шансы отбить удар с ближней дистанции. Однако в дерби с "Динамо" спартаковец Селихов в моменте с пропущенным голом действует наоборот и вне современных рекомендаций: выбегает еще дальше вперед, выбрасывается в полуподкат и пускает легкий мяч от Тюкавина, хотя, например, тот же Ребров в тексте указывал на своем опыте, что правши в такой ситуации в 90% случаях если бьют, то в правый от себя угол.

Крайний нужен публике, так получилось, сегодня им стал Умяров, хотя и этот гол - цепочка ошибок, в которой вратарь имел лучшие шансы спасти команду.

1 - Оценка ситуации, защитники еще могут успеть догнать Тюкавина, но вратарь решает идти вперед. 2 - Тюкавин спокойно бьет в правый угол, вратарь не успевает среагировать.

Еще раз скажем, аналитик игры вратарей Джон Харрисон (goalkeeper.com) предлагает несколько доказанных стратегий игры топовых вратарей в "длинных" выходах 1-на-1 (см.рис. ниже на примере Поупа).

Среди них: нет выбрасываний вперед "спасать планету", а балансирование вперед-назад или несколько контринтуитивный отход в створ, управление расстоянием до форварда, чтобы вынудить того менять решение или же дать защитникам добежать и оказать давление.

Ник Поуп. 1 - оценка ситуации. 2 - отход назад, анализ действий нападающего, выигрыш времени для защитника. 3 - сближение и дезориентация форварда. 4 - сейв.

Автор - Айрат Имамов. Телеграм-канал.