4 мин.

Дань классике. Сегодня Альварадо и Риос завершат трилогию

Два боя сильнейшего не выявили – это сделает третий поединок. Представление финала трилогии Майка Альварадо и Брэндона Риоса в блоге интернет-журнала vRINGe.com.

С чисто спортивной точки зрения особого резона в третьем поединке Майка Альварадо и Брэндона Риоса всё-таки не было. В смысле, никакие существенные регалии на кону не стояли, и даже звание претендента на что-то серьёзное не разыгрывалось. Ну и что с того, что до того оба записали на счёт по одной победе? Вот признайтесь честно: лично вас сильно беспокоило, что в этой паре экс-чемпионов установился паритет? Осмелюсь предположить, что нет. Но даже несмотря на это вы если не жаждали увидеть третью часть противостояния Брэндона и Майка, то точно не откажете себе в удовольствии оценить её визуально.

Когда лепшие дружбаны Артуро Гатти и Микки Уорд от души вышибали друг из друга остатки сознания, фанам было глубоко до неисправного фонаря, какая награда обещана победителю. Все просто кайфовали от происходящего в ринге, отодвигая ненужные излишки и дополнения на задний план. Потому что это была настоящая классика. Гарантированное шоу, которое для болельщика значит куда больше, чем какие-то трёхбуквенные ремешки.

Соперничество Альварадо и Риоса – из этой же оперы.

Их первая встреча состоялась 13 октября 2012 года и превратилась в настоящее побоище под девизом «ни шагу назад, ни головы в кустах, вся грудь в крестах», заслуженно оказавшись в числе лучших драк последнего времени. Победителем вышел Риос, банально и ярко перебивший сломавшегося соперника за семь неполных раундов.

Немудрено, что после такого зубодробительного экшна боссы Top Rank во главе с Бобом Арумом решили чеканить монету, не отходя от кассы. Реванш отгремел 30 марта 2013 года и прошёл уже по другому сценарию. Теперь это нельзя было назвать рубкой в прямом смысле, хотя бой всё равно выдался интересный и занимательный.

Альварадо наглядно продемонстрировал, что умеет не только проверять и проверяться на излом, но и строить поединок с позиции ума и техники, строго придерживаясь заготовленного плана. В итоге простачок Риос, решивший (а скорее не сумевший) ничего не менять по сравнению с первым свиданием, на протяжении всех 12-ти раундов собирал лицом эффективный джеб Майка, здорово отработавшего на ногах и разумно дозировавшего классический бокс с любимой болельщиками дракой. Как результат – UD 12 в пользу Альварадо.

На этом пути Майка и Брэндона ненадолго разошлись. Арум прямо так и заявил: публике нужно отдохнуть от разборок этих ребят. Все знали, что трилогии быть. Но чуть позже.

Без малого два года, проведённых «в разлуке», ничего путного нашим закадычным драчунам не принесли. Скорее наоборот. В конце 2013-го Альварадо и Риос были избиты, соответственно, Русланом Проводниковым и Мэнни Пакьяо. В 2014-м оба провели по одному бою, и хотя результата добились диаметрально разного – Майк в мае проиграл по очкам Хуану Мануэлю Маркесу, тогда как Брэндону в августе присудили победу ввиду дисквалификации Диего Чавеса – похвастать Риосу всё равно особо нечем. Мало того, что решение рефери получилось неоднозначным и небесспорным, так ещё и Чавесу он на момент остановки объективно проигрывал.

Вот такой невзрачный скопился багаж. Стало быть, тем ценнее будет победа. Значит, недостатка в мотивации не предвидится. И нам, эгоистам, оттого только лучше.

В футболе у тренеров есть негласное правило: победный состав не меняют. Если переводить его в боксёрскую плоскость, получится, что нет смысла менять победный план. В этом плане задача Альварадо предельно ясна: ему действительно не нужно изобретать ничего нового – достаточно отработать, как во втором поединке.

По словам Риоса, поведение соперника в реванше стало для него откровением, но на этот раз он будет готов к любому рисунку боя. Хотелось бы, конечно, верить. Да только даже с таким классным специалистом в углу, как Роберт Гарсиа, Брэндон скорее в совершенстве заговорит по-русски, чем изменит откровенной драке с классическим боксом. Чудес не бывает, и боксировать по волшебному мановению Риос не научится. Не стоит и пробовать – результат гарантированно будет плачевным.

Шанс Брэндона – в рубке, к которой ему и нужно стремиться всеми правдами и неправдами. Зацепить, подавить и забить. Формула вроде бы ясна и понятна, на словах так уж точно. Но если изношенность Майка по итогам поединков с Проводниковым и Маркесом не преодолела критическую грань, пагубно отразившись на его физической и ментальной стойкости (то же самое, впрочем, можно сказать и про Риоса, вдоволь нахватавшегося от Пакьяо и Чавеса), вариант с повторением сценария второго боя кажется куда более вероятным.

Прогноз: Альварадо по очкам

vRINGe.com