7 мин.

Постой, паровоз... Как стареющий «Динамит» Маркес пытается ухватиться за мечту

О том, как опасно не уйти вовремя, и далеко не лишённом интриги поединке Хуана Мануэля Маркеса и Майка Альварадо, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Немногим, очень немногим удаётся вовремя покинуть боксёрские подмостки, руководствуясь твёрдым разумом, а не опьяняющими чувствами и желаниями. С высоко поднятой головой и на победной, чемпионской волне, отказавшись от соблазна ещё разочек подослепнуть от софитов по ходу к рингу и подоглохнуть от бодрящих фанатских выкриков. Никто ещё не придумал, как обмануть безвозвратно уходящее время, зато примеров самообмана, напротив, – пруд пруди. Потому и пересчитываем мы на пальцах рук без особого утруждения незабвенных Джина Танни, Рокки Марчиано, Джо Кальзаге, Леннокса Льюиса, Рикардо Лопеса, Виталия Кличко, да и Свена Оттке даже (хотя именно его – с известными оговорками)… Тех же, кто не сумел (не захотел, не смог) сказать рингу «прощай» до того, как оказаться сбитым с ног суровой реальностью, в разы, в десятки раз больше.

И список «беспечных» обречён пополняться гораздо чаще списка «благоразумных», даже несмотря на вагон и немаленькую тележку показательных примеров. Уверенность в себе – важнейшая составляющая успеха в любом виде спорта, только вот мало кому под силу предотвратить её превращение в переоценку собственных возможностей. Как ни крути, а практически любой спортсмен – это адреналиновый наркоман, в большей или меньшей степени. С минованием расцвета и увяданием карьеры добыть «дозу» становится всё труднее, но оттого она лишь приобретает новую, ещё более сильную степень «забористости».

Пока 40-летний мексиканский «Динамит» Хуан Мануэль Маркес двигается в направлении, где его с распростёртыми объятиями поджидают притаившиеся грабли, встречавшие любезным шараханием по темечку многих и многих недальновидных коллег по боевому ремеслу. В том числе легендарных соотечественников-современников Хуана – Марко Антонио Барреру и Эрика Моралеса. Конечно, отходную по надеждам Маркеса на завоевание титула в пятой весовой категории, – а именно ради достижения этой цели он продолжает истязать немолодое тело в душных тренировочных залах – петь ещё рано. Не исключено, что он таки добьётся своего и в итоге завершит выступления на мажорной ноте, присоединившись к тем, чей разум одержал победу в борьбе с чувствами. Но всё же слишком опасную игру он затеял, чтобы прогнозировать что-либо наверняка.

Один идеальный момент для триумфального завершения карьеры – сразу после блестящей победы нокаутом в четвёртом поединке с Мэнни Пакьяо – Маркес уже упустил, хотя было ему на тот момент 39 лет… Хуан остался, чтобы чуть менее чем через год оказаться на краю пропасти, проиграв по очкам Тимоти Брэдли. Заявления о несправедливости судей вистов мексиканцу тоже явно не прибавили, особенно учитывая то обстоятельство, что 12 октября прошлого года Брэдли объективно был сильнее и боксировал лучше.

Впрочем, если уж быть до конца справедливыми, следует признать, что отчётливых признаков старения, о которых тогда принялись талдычить все, кому не лень, Хуан Мануэль тоже не проявил. Ну, если не считать отчётливо обрамившую виски седину. Маркес не был самим собой? Безусловно. Только виной тому скорее не подкравшаяся старость, а стилистические особенности Тимоти, которые для ярко выраженного контрпанчера – словно камень, разоружающий самую заточенную косу. Достаточно вспомнить, как Маркес страдал и мучался с боксировавшим в похожем ключе Мэйуэзером. Разве что после разгрома от Флойда мексиканец опять помолодел, во что верится, мягко говоря, с трудом.

Проиграв, Хуан Мануэль взял время на размышление, но мало кто сомневался, что хотя бы ещё раз он в ринге непременно появится. В итоге решил, что раза будет как минимум два: для начала возвращение на победную стезю, и потом, в качестве вишенки праздничному пирогу, – ещё одна, теперь уже успешная (как безапелляционно надеется и верит сам Маркес) попытка завоевать титул в полусреднем весе.

В соперники мексиканцу попытался было набиться Руслан Проводников, но экс-чемпион в четырёх категориях остановил выбор на Майке Альварадо, который будет боксировать впервые после досрочного поражения от… Проводникова. Что и говорить, не самый логичный выбор. С другой стороны, о карьере Хуану заботиться уже явно не нужно, а Альварадо едва ли принесёт ему больше сложностей, чем «Сибирский Рокки», при том что финансовая выгода если и разнится, то не сильно (всё-таки популярность Руслана за океаном пока не настолько высока, чтобы зритель шёл конкретно на него, а не на Маркеса). Никакой боязни – просто трезвый расчёт.

Вот помог бы ещё этот самый расчёт не бежать, спотыкаясь и падая, за стремительно уходящим поездом, а вскочить на подножку – было бы совсем здорово. Не из-за личных симпатий вовсе, просто очень грустно наблюдать процесс превращения легенд, на боях которых формировались твои тёплые отношения с боксом, в объекты жалости и сострадания…

Но хватит лирики, перейдём непосредственно к возможному и ожидаемому 17 мая в Инглвуде. Начать уместно с того, что Альварадо целиком и полностью относится к тому типу достаточно прямолинейных и безоговорочно наступательных бойцов, которые как нельзя лучше подходят под манеру Маркеса, заточенную на действия агрессивным вторым номером. Можно, конечно, предположить, что Майк попытается пересилить мексиканца в дистанционной перестрелке, благо джеб его весьма неплох, да и на ногах он работает добротно. Но лучше всё же этого не делать, потому что, решив посостязаться с «Динамитом» в технике, Альварадо собственноручно подпишет себе незавидный приговор.

Даже при том, что, прессингуя соперника по всему ринговому периметру, Майк по сути будет играть по правилам мексиканца, с таким превосходством в габаритах и физической силе сам Бог велел ему не отходить от излюбленной тактики. Да, это неизбежно приведёт к значительному увеличению пропущенного в голову, но: а) Альварадо не привыкать; б) так шансы задавить ветерана (а вдруг всё-таки постарел и сдал?) возрастут пропорционально.

Маркес не был бы мексиканцем, если бы не любил сыграть в русскую рулетку, зарубаясь от случая к случаю, и предстоящий бой, в котором все потуги соперника так или иначе будут сводиться именно к обмену ударами на ближней/средней дистанциях, совершенно точно не станет исключением. Стало быть, шансы Альварадо на апсет никак нельзя назвать иллюзорными: при всём завидном умении Хуана Мануэля нахлобучивать оппонентов подобного склада, нельзя сказать, что проходит он их априори подобно ножу, окунающемуся в подтаявшее масло. «Бычок» Хуан Диас – боец, стилистически очень походящий на Альварадо, неустанно прущий вперёд и при этом достаточно техничный, – в своё время доставил Маркесу немало сложностей и потрясений. Прибавьте сюда уже упомянутые габаритные превосходства Майка – получите вполне осязаемую интригу.

Противостояние нас определённое ждёт добротное, а шансы на успех по понятным причинам выше у Хуана Мануэля. Не без труда, проблем и урона здоровью, но он должен покинуть место сражения победителем. Скорее всего, по итогам всех 12-ти раундов, хотя таким ударом, который «умножил на ноль» Пакьяо, наверняка можно свалить даже такого «кабана», как Альварадо. Но однозначностью здесь совсем не пахнет.

Ясно одно: поезд Маркеса уходит, и проигрывать ему крайне нежелательно, потому что в силах паровоза замедлить ход, но не остановиться, чтобы подобрать отстающего. Может, фиаско и не поставит крест на амбициозных планах мексиканца – пятый бой с тем же Пакьяо, владеющим заветным титулом в полусредневесах, при желании всё равно можно будет устроить, – но настроение и финальный карьерный аккорд подпортит основательно. А оно ему надо?

Прогноз: Маркес по очкам

vRINGe.com