8 мин.

Adios, Juanma

Сочиняя представление этого поединка в печатном издании «Ринг», автор и так, и этак прикидывал, что может помешать Орландо Салидо повторить прошлогодний успех и вновь нокаутировать некогда «звёздного мальчика» Хуана Мануэля Лопеса. Анализируя стили бойцов, то, как они боксировали друг с другом в первый раз, как проводили бои после той встречи, постоянно натыкался на стену с надписью «Всё указывает на то, что результат будет тем же».

10 марта 2012 г., «Coliseo Roberto Clemente», Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

ОРЛАНДО САЛИДО (38-11-2, 26 КО) - ТКО 10 - ХУАН МАНУЭЛЬ ЛОПЕС (31-2, 28 КО)

Матч-реванш за титул чемпиона мира по версии WBО в полулёгком весе (до 57,2 кг)

И всё-таки рискнул, как и многие, слишком уж доверившиеся «Хуанме» - поставил на него. Казалось, пуэрториканец, прижатый спиной к той самой стене, в ситуации «некуда бежать» сумеет задействовать скрытый потенциал и взять реванш если не досрочно, то хотя бы как-нибудь по очкам. Казалось... Мораль такова, что первое впечатление в таких ситуациях не обманчиво, если оно основано на расчете, и ставки на «потенциал», когда анализ указывает на обратное, попахивают авантюризмом.

То, какой медленный «Хуанма», бросилось в глаза на первых же секундах. Да, Лопес никогда не мог соперничать в этом плане с Пакьяо, но даже на фоне не шибко скоростного Салидо он выглядел так, словно боксировал под водой. В стартовом раунде ничего примечательного, кроме одиночного левого бокового Орландо вскользь не произошло. Оба опасливо кружили по рингу, причём нежелание Лопеса ввязываться в открытый бокс прямо-таки сквозило в каждом его движении.

Всё стало на прежние рельсы уже во 2-й трёхминутке. Мексиканец стал гораздо агрессивнее, активнее, уверенно застолбил за собой центр ринга и даже пару раз «болтанул» борикуа всё теми же ударами справа, которых Лопесу не предписывал опасаться разве что совсем индифферентный зритель. Именно после этих эпизодов подумалось, что сегодня будет повторение истории... 

«Хуанма» не производил впечатление стойкого бойца. Больше нет. То, что левая перчатка Хуана в этот раз долгие промежутки времени была «приклеена» к голове (пытались всё-таки проделать работу над ошибками), его всё равно не спасало: Салидо безнаказанно и очень эффективно начал терзать защиту противника левым хуком - с той стороны претендент оказался прикрыт гораздо хуже.

И всё же во 2-м раунде местный боец выглядел ещё не слишком провально. Лопес пробовал боксировать сдержанно, дисциплинированно; было почти что видно, как скрипят от непривычного напряжения извилины мозга, пытающиеся удержать план на бой жизнеспособным. Пока что кое-как получалось. Мощный правый боковой Хуана на последней секунде вселил надежду в многотысячную пуэрториканскую армию фанатов, что всё ещё может быть.

Надежда эта мучительно отмерла в 3-м раунде, когда Салидо, гоняющий фаворита почти что с надменным видом, без какого-либо видимого эффекта перенёс несколько крепких плюх Лопеса. Складывалось устойчивое впечатление, что удары Хуана ему вообще нипочём.

Несколько выровняв ситуацию в 4-й, слишком сумбурной и начинающей прорастать пока ещё редкими вспышками «заруб» трёхминутке, «Хуанма» побывал в шаге от триумфа в конце 5-й. Больно прихватив Лопеса левым крюком - тот снова пошатнулся, Орландо слишком уж беспечно пошёл развивать успех и выхватил компактный, невидимо-короткий контрудар справа, уложивший его в нокдаун. Калейдоскопические перемены! Добить мексиканца Лопес не успел, да и вряд ли бы смог - тот восстановился очень быстро.

Все дальнейшие раунды, начиная с 6-го, ушли в копилку чемпиона. Было видно, что чисто по-классике, академически, «Хуанма» умнее оппонента. Но как и в прошлый раз, борикуа ничего не мог поделать с прессингом, которым его душил Салидо. Очень всё походило на первую встречу ещё одного классического бой Мексика vs. Пуэрто-Рико - Котто против Маргарито. «Физика», постоянное давление и относительная невосприимчивость к ударам соперника понемногу, но очень явно ломала любые попытки противоположной стороны сопротивляться по-боксёрски, без залётов на скользкую территорию обычной драки.

А уже начиная с 8-го раунда Лопес притомился быть мобильным. Снова подвела функционалка, да и количество пропущенных ударов сказывалось. Притомился и решил, что уже достаточно наигрался в боксёра. Бездумно пошёл вперёд. Завязалась обычная драка - кто кого перерубит первым. Как показал первый поединок, втягиваться в такое дело Лопесу нужно было в последнюю очередь. Как показал второй, ума-разума первое поражение «Хуанме» не прибавило. Он снова полез махаться с Орландо, который резче его, лучше чувствует соперника, бьёт аккуратнее, несмотря на кажущуюся простоватость хуков «из-за спины», делает всё быстрее, да и вообще очень хорош с левшами, которые пытаются взять его нахрапом.

С 8-й трёхминутки и до конца боя шла почти непрерывная рубка. «Хуанма», привыкший полагаться на «дубовость» головы (уже всерьёз «пробитой» к этому моменту) и то, что противник обычно не выдерживает в драке с ним, сам же себя и «закопал», грубо говоря. Нет уже молодецкого здоровья, раньше компенсировавшего всё, что летело навстречу. Лопес попёр вперёд и наполучал навстречу и в обменах гораздо больше своего оппонента.

Половину 9-го и практически весь 10-й раунд претендент держался на ногах только за счёт характера: выносливость была уже на нуле, а туман в голове от несметных пропущенных ударов клонил к настилу ринга. Всем уже всё было ясно, несмотря на тот нокдаун, кажущийся невероятно далёким и неправдоподобным. А брутальный, чудовищный «махач» в 9-м раунде, когда Хуан лучше других понял - надеяться больше не на что, кроме случайного попадания, в конце 2012-го будет номинироваться на «Раунд года».

Финиш получился более красивым, чем в прошлый раз. Тогда Лопеса спас от падения рефери, обняв в углу и не дав Салидо завершить избиение нокаутом. На этот раз сомнений в том, кто лучше в этой паре, было ещё меньше. Сначала Орландо остановил идущего вперёд оппонента чётким амплитудным апперкотом справа, потом добавил ещё один, и поставил жирную точку прямым левым. Шварк! - И Лопес на пятой точке. Поднимался он очень пьяно, завалившись на рефери. Роберто Рамирес-старший был вынужден дать отмашку.

...Хуан привычно протестовал против адекватного решения рефери, а в послематчевом интервью, видимо, не до конца осознав, что случилось, с позиции «звезды», которой он уже не является, заявил, что Салидо вытащил счастливый лотерейный билет - встречу с ним. В принципе, этот правда - победы над борикуа подарили Орландо вторую боксёрскую молодость, но Лопес явно не тот, кому пристало об этом сейчас вспоминать.

А ещё «Хуанма», не зная, как подсластить горькую пи... хм, «пилюлину», пытался рассказать в спины покидающим арену пуэрториканцам, что он доминировал в этом поединке. Жаль, что всё сложилось именно так. Но разочарование полностью скрашивается тем, что мы увидели бой, который пока что лидирует в гонке за звание «Лучшего поединка года».

Не удивляйтесь, если местные «топы» начнут избегать Салидо, как прокажённого. Парень - явно не материал для гламурных изданий, глянцевой внешностью не располагает, да и рекорд в эпоху, когда все помешались на безупречности послужного списка, совсем плох. А ещё он обладает громадным опытом, классной выносливостью, нестандартной техникой и умеет рубиться через «не могу». Кому из звезд и тех, кого только планируют «зажечь», захочется с таким играть в рулетку? Подождут, пока непостоянный Салидо потеряет титул в бою с каким-то очередным Венгом Хайя.

Ещё до результата повторного поединка многие заявили о готовности встретиться с его победителем. То бишь Салидо, как нам теперь известно. Это и австралийский хулиган Билли Диб, чемпион IBF, который никак не может найти нужные деньги, чтобы заманить в объединиловку Криса Джона; и официальный претендент Мигель Анхель Гарсиа, хладнокровный, расчётливый, классно координированный и вообще техничный, но уж больно долго «раскачивающийся» в боях небитый проспект, который, как сейчас кажется, должно проходить Орландо. Салидо, в принципе, не стоит рисовать запредельным монстром: добротный боксёр сделает с ним то, что сделал Юриоркис Гамбоа или Хуан Мануэль Маркес: легко перебоксирует. А вот драться с этим мексом - себе дороже. «Хуанма» теперь знает, его спросите.

Что касается перспектив Лопеса, здесь не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Да, он из князей упал в грязь, и какое-либо великое будущее ему теперь совершенно явно не светит: дважды на своём поле влететь тому, кого заранее считали проходным - такое любители бокса не прощают. Но можно попытаться найти плюсы. Во-первых, Лопесу теперь крепко поубавили гонору - и в финансовом плане тоже. А это значит, что денежные запросы борикуа станут умеренными, что, в свою очередь, приведет к целой россыпи возможностей и хорошим боям.

Во-вторых, можно попробовать по-быстрому вернуть «Хуанму» к титулам - организовать давно ожидаемую встречу с Селестино Кабальеро, который ныне владеет «обычным» титулом WBA. Смысла оберегать Лопеса от панамца больше нет - звездная аура пуэрториканца растворилась полностью.

В-третьих, у каждого боксёра может быть свой злой гений, победить которого вроде бы можно и нужно, но... не выходит. Помните Марко Антонио Барреру до Джуниора Джонса? Превосходный послужной список без изъянов, с десяток досрочных побед при защите титула, безоблачные дели впереди. И тут - бац! - две подряд записи «L» в послужном списке. Марко не сломался и таки вывел карьеру на новый уровень - потом были и Моралес, и Хамед, и Тапиа, и Келли... Закрыв глаза на очевидное - с такими-то огрехами в защите, функционалкой и отсутствием «соображалки» Лопес явно не элитный боксёр - хочется из последних сил верить, что Хуан Мануэль сумеет что-то поделать со своей карьерой, пущенной под откос середняком из Мексики.

PS: Самое смешное, что опасения насчёт «заряженности» судей на победу Лопеса любой ценой таки подтвердились. В реванше, который снова не был равным боем, хотя временами проходил весьма конкурентно, «Хуанма» на момент попадания в нокаут находился по очкам впереди Салидо! Автор сосчитал 87-83 в пользу победителя, но, к счастью, мексиканец не стал испытывать судьбу и доверяться судьям.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

Автор: Евгений Пилипенко, vRINGe.com