6 мин.

Именем короля...

Вот честно - уже даже надоело раздавать непотопляемому Бернарду Хопкинсу такие важные в мире бокса «респекты». Да и самому ветерану они уже наскучили. «Палач» сейчас занят тем, что спорит с природой, ставит рекорды, и с высоты седой мудрости насмешливо подкалывает молодёжь, откровенно получая удовольствие от нынешней позиции уникального старика-разбойника и любимца публики. Чед Доусон - очередной в очереди предрекающих Бернарду поражение и завершение славной карьеры. На этом моменте все равнодушно зевнули: эка невидаль... Готовь шею, претендент.

15 октября 2011 г., «Staples Center», Лос-Анджелес (штат Калифорния), США

БЕРНАРД ХОПКИНС (52-5-2, 32 КО) - VS - ЧЕД ДОУСОН (30-1, 17 КО)

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)

Что же вам рассказать такого о Хопкинсе, чего вы еще не знаете? «Палач» уже столько лет на виду, чаще всего - в центре внимания пишущей братии, что найти о нём что-либо новенькое для читателя представляется возможным только в личной беседе журналиста с ветераном и почётным гражданином Филадельфии. О рекордных достижениях Бернарда писано также немало, поэтому на время сместим фокус в сторону, и глянем на его нынешнего соперника. А тот неплох, очень неплох...

Доусон, как и много других «молодых и перспективных», вихрем ворвался в элиту дивизиона, после чего, пробив по-инерции несколько барьеров и впечатлив многих аналитиков до такой степени, что был поставлен в топ-10 рейтинга pound-for-pound, застрял в доме престарелых, откуда не может выбраться и по сей день. Чед Доусон - Глен Джонсон - Антонио Тарвер - внутренние разборки этой троицы не то чтобы утомили, они попросту ввергли фанов в уныние. В то время как перспективному Чеду при желании можно было бы пойти другим путём (в начале 2007 года мы на это очень надеялись - после того, как Доусон красиво «сделал» опаснейшего и небитого на то время Томаша Адамека), менеджмент американца избрал другой путь - зарабатывания денег на «эксах» не первой свежести. Что ж, будем благодарны им хотя бы за то, что противостояния с Джонсоном и Тарвером ограничились дилогиями.

Вместо того, чтобы драться с такими же молодыми парнями, как Тэйворис Клауд (IBF), Нэйтен Клеверли (WBO), или искать славы в поединках с топовыми суперсредневесами - благо, такие предложения были, - команда Доусона выбрала в соперники 29-летнему подопечному очередного «старика». Но если в случаях с Тарвером и Джонсоном дающим шанс на возвращение в верхи был именно Доусон, то в нынешнем случае всё наоборот: находящийся на вершине Хопкинс, неувядающий экспрессивный дед уже почти сорока семи лет от роду, благосклонно разрешил кивнуть в сторону Чеда. Обвинять людей Доусона в том, что они продолжают выставлять своего таланта против соперников, которые ему в отцы годятся, сейчас неуместно, потому что: а) больший гонорар на данный момент в полутяжёлом весе не обеспечит никто, и б) еще далеко не факт, что шустрый старичок Хопкинс не преподаст Чеду и всему боксёрскому миру очередной урок. 

Кровожадных любителей мордобоя и драматических завершений боёв нокаутом просьба поискать себе зрелище в другом шоу. Здесь же будет услада для пуристов классического бокса - в первую очередь, противостояние тактических наработок. Обывателю, скорее всего, будет неимоверно скучно - это практически гарантировано. Никто из них не будет рисковать сверх меры, даже в критических ситуациях (читай - при серьёзном отставании по очкам), никто не любитель высокотемпового боя. Хопкинс изобретать велосипед не будет, а отработает вторым номером на выпадах, стараясь действовать в опережение. Только обниматься с Чедом, что любит делать матёрый 46-летний спойлер, вряд ли получится - Доусон хорошо рвёт дистанцию, когда его не «прессуют» в стиле Джонсона. Минус один козырь Бернарду.

С другой стороны, брать деда Доусону вроде бы и нечем. Уже давно выяснили, что победить спойлера, уничтожителя любой тактики «Би-Хопа» можно только за счёт высокого темпа и активности, как это смог сделать в своё время Джо Кальзаге и, в гораздо меньшей мере, Жермен Тейлор. Чед же никогда не был любителем интенсивной манеры ведения боёв, порой неприкрыто отличаясь ленцой. Проигранный год назад поединок крепкому середняку Жану Паскалю - тому подтверждение. Однако только дурак не сообразит, что плевать в потолок в нынешнем положении Доусона - это опустить свои и без того невысокие ставки до уровня плинтуса.

А Чед вряд ли дурак, и трудится сейчас после тренерской рокировки в поте своего тёмного лица, осознавая, что поражение полувековому сопернику ему не простят, и даже странно лояльные к незрелищному «Плохишу» НВО отвернутся, а с ними - и хорошие гонорары. Вялость и «задумчивость», коими Чед отличался в последних двух боя - с Паскалем и Адрианом Дьякону, он себе больше не может позволить. Нужно быть таким же инициативным и «ведущим», как во встречах с Адамеком или реванше с Джонсоном. Не позволять Бернарду опережать себя в атаках - благо, скорость и тайминг для этого есть, и неплохие.

Дадим парню ещё один шанс, поверим в слова, что с новым старым тренером он сгруппировался именно ради этого - чтобы вернуть темп, агрессию, форму и мотивацию, которые потухли в период работы с Эмануэлем Стюардом. Если проворонит этот шанс - его проблемы, останется у разбитого корыта, хоть и с талантом. Келли Павлик вон спился по итогам встречи с «Палачом». Вряд ли кто-то удивится, что в случае отлупа, который может дать Чеду филадельфиец, Доусон, не раз замеченный за баловством с марихуаной, кончит тем же, только на негритянский лад - кокаином. Шутка на грани фола, но не без правды. Если Хопкинс решил разобраться с самым опасным для себя (так считает большинство - автор не претендует на оригинальность мнения) противником в полутяжах, то, наверное, принял это решение неспроста, что-то придумав или же увидев в Доусоне достаточно слабых сторон.

Нелюбителям дедовского бокса (специально не стал писать «фанатам Доусона», так как сомнительно, что подобных много) уповать на то, что Хопкинсу будет неудобно из-за амбидекстерности Доусона, не стоит. Бернард повидал на своем веку стольких левшей, правшей, кривых, толстых, панчеров, разведённых, смелых, потливых и умных, что запросто по завершении карьеры может удвоить состояние, написав несколько учебных книг о техниках в боксе. Как боксёр, Бернард покруче Доусона, несмотря на талантливость, свежесть и универсальную обученность последнего.

И всё же сложно идти против молодости, когда она подкреплена габаритами большого полутяжа, скоростью, атлетичностью, первоклассной работой ног (когда их обладатель не «спит») и... загнанностью в угол. Для Хопкинса этот бой - очередное развлечение, насмешка над приунывшими критиками; в случае поражения ничего страшного с ним не случится. Для Доусона же эта встреча - пан или пропал. Если Чед справится с психологическим давлением, а также не подпадёт, как Жан, под гипнотическое влияние энергетического вампира Хопкинса, умеющего высасывать из соперника все ментальные силы по ходу боя, то на победу у него очень неплохие шансы. Не забываем и о том, что высмеиваемый многими Паскаль дважды ронял всё же не молодеющего Хопкинса в нокдаун... Лепить из Берни супермена не рекомендуется. Пройдёт хорошего, пикового Доусона - тогда и пересмотрим этот совет.

Если не случится убедительной победы разгильдяя Доусона (в районе 118-110 по очкам - на нокаут даже гипотетически не интересно рассчитывать), то ждите продолжения карьеры Хопкинса в реванше с Антонио Тарвером, а то и перехода в крузервейт - за новым рекордом. Сам он никуда не уйдёт, пока кто-то не укажет на дверь. А так как убедительной победы Чеда, не умеющего меняться под ситуацию в ринге, с большой вероятностью не будет, то...

В общем, смотрим один из лучших в плане тактического противостояния и общего уровня участников бой, и неспешно ждём шанса для Исмаила Силлаха - без разницы, с кем из чемпионов. А старину «Хопа» - в нескучной и классной со всех сторон встрече с... Джеймсом Тони, если тот не удовлетворится 4 ноября толстой пачкой «зелёни» и ролью жертвы для Дениса Лебедева.

Прогноз автора: Доусон по очкам

Автор: Евгений Пилипенко

Еще больше интересных текстов на странице "Трибуна. Бокс"