Трибуна
7 мин.

«Барселона» прошла проверку прессингом от «Ньюкасла»?

Разбор Вовы Прасолова.

«Барселона» стартовала в Лиге чемпионов с выездной победы над «Ньюкаслом» (2:1). При этом команда Эдди Хау доставила каталонцам много сложностей за счет очень интенсивного и контактного футбола.

«Ньюкасл» устроил «Барсе» настоящую проверку на умение играть под прессингом. Команда Флика справилась?

«Ньюкасл» включил интенсивный режим с первых минут

В Ла Лиге большинство соперников «Барселоны» сразу отдает мяч и инициативу каталонцам, а затем отходит в глубокую оборону. Даже если кто-то пытается сыграть смелее, то высокий и интенсивный прессинг – редкость.

Поэтому «Ньюкасл» ожидаемо поставил перед «Барсой» задачи, которые команде Флика не так часто приходится решать в матчах чемпионата.

Без мяча команда Эдди Хау использует два режима. Первый – интенсивный прессинг. Второй – плотный средний блок. В начале таймов команда еще готова действовать в максимально интенсивной манере, поэтому стартовые 15-20 минут всегда получаются очень напряженными для соперников.

Во время прессинга в изначальной схеме 4-3-3 у хозяев происходили некоторые трансформации. Барнс поднимался на одну линию к Гордону. Пространство слева занимал Ливраменто, который поднимался туда из линии обороны.

В результате по всему полю все игроки «Барселоны» были разобраны 1 в 1. Так хозяева пытались прижать соперника и вынудить «Барсу» терять мяч вблизи своей штрафной.

Более свободным мог оставаться только Жоан Гарсия, которого также регулярно пытались накрыть давлением. Например, здесь сразу два игрока «Ньюкасла» прессингуют вратаря каталонцев.

В результате Гарсия зачастую просто выбивал мяч. Итог – очень низкая точность передач (72%). Даже если на Жоана не оказывали давление, у него все равно было мало вариантов для продолжения атаки через короткий пас, так как со всеми футболистами «Барсы» действовали очень плотно.

В теории мы могли увидеть обоюдную прессинг-дуэль. Но «Ньюкасл» постарался минимизировать шансы подставиться под давление «Барселоны». Команда Эдди Хау всегда начинала атаки длинными передачами в борьбу.

После матча тренер «Ньюкасла» очень коротко, но содержательно охарактеризовал план своей команды на эту игру: «Мы хотели создать сложную обстановку сопернику за счет высокой интенсивности и большого количества контактных эпизодов».

«Барсе» было сложно продвигать мяч

Стартовое давление «Ньюкасла» точно не было сюрпризом для «Барселоны», но в любом случае сильно осложнило ситуацию для каталонцев.

Гостям было непросто выходить из обороны в атаку. Зачастую для преодоления чужого давления к своей штрафной на помощь партнерам приходили даже игроки группы атаки. Например, здесь Рафинья опустился практически к своей штрафной.

Если команде Флика удавалось преодолеть первую волну давления соперника, то «Ньюкасл» переходил на игру в среднем блоке в схеме 4-5-1, где тройка полузащитников очень плотно перекрывала центр поля.

В такой ситуации каталонцам было непросто взламывать блок соперника. Здесь сразу 8 футболистов «Барселоны» (если считать Жоана Гарсию) находятся до линии мяча. Зачастую такое большое количество игроков в начальной стадии доказывает то, что команда испытвала трудности с продвижением мяча.

Что помогало?

Без мяча «Ньюкасл» действовал в достаточно смелой манере и оставлял по всему полю ситуации 1 в 1. Из-за этого зачастую у игроков команды Эдди Хау не было подстраховки.

Это приводило к ситуациям, когда в случае поражения в индивидульной дуэли сзади оставалось больше свободного пространства. Например, здесь Рэшфорд переиграл Триппьера и получил возможность для развития атаки.

Здесь Барнс поднялся выше в прессинг. Его пошел страховать Ливраменто. По цепочке на помощь выдвинулся Берн. А сзади осталось не самое комфортное соотношение для обороны.

Также отдельно отмечаем в (очередной раз) Педри, который регулярно обострял и находил партнеров передачами между линиями. Вот несколько примеров.

Обратите внимание на то, что адресатом во всех эпизодах был Фермин. Лопес очень здорово умеет находить свободные пространства и открываться в них. Вместе с умением Педри находить партнеров передачами получается отличная связка.

«Ньюкасл» делал ставку на фланги

Команда Эдди Хау не очень сильно уступила каталонцам по остроте у чужих ворот: 2 – 2 по явным голевым моментам и 1.12 – 1.5 по ожидаемым голам. В первую очередь ставка была на атаки флангами. Центральная зона зачастую игнорировалась.

Самые опасные моменты «Ньюкасла» приходили по схожему алгоритму: проход и прострел с фланга + заполнение штрафной в зоне для завершения. Хотя в эпизоде с забитым мячом к этому еще добавилась классная комбинация через центр.

***

«Ньюкасл» поставил перед «Берселоной» серьезную задачу – играть под интенсивным давлением. В Ла Лиге мало кто способен проверить каталонцев таким прессингом. На стартовом отрезке у команды Флика были сложности. Затем удалось относительно наладить ситуацию за счет контроля мяча.

После матча Эдди Хау тоже это отметил: «Жаль, что мы не забили первыми. Это был важный момент, когда мы владели инициативой. В концовке «Барса» смогла успокоить игру за счет владения и не дать нам возможность создать моменты, чтобы отыграться».

В целом можно сказать, что в таких непростых условиях «Барселона» скорее справилась с задачей. Но в любом случае очевидно – «Ньюкасл» создал команде Флика много проблем за счет своего прессинга и интенсивного футбола с большим количеством единоборств.

Мой телеграм-канал