6 мин.

Почему тер Стеген так важен для «Барселоны»? Объясняем на примерах

Марк-Андре тер Стеген выступает за «Барселону» уже 10 лет и является одним из самых опытных игроков и лидеров команды Хави. Немец – вице-капитан «Барсы» и важный проводник идей тренера в раздевалке.

Вот недавние слова Хави: «Наряду с Вальдесом тер Стеген является лучшим вратарем в истории «Барселоны». Он капитан, лидер, а также благороден и смел. У меня есть еще много слов, чтобы охарактеризовать его».

При этом главная польза от Марка все-таки проявляется на футбольном поле. В первые два сезона он делил игровое время с Клаудио Браво (чилиец выступал в чемпионате, немец – в кубковых турнирах). Но с сезона-2016/2017 (после ухода Браво в «Манчестер Сити» к Гвардиоле) тер Стеген стал железно основным вратарем «Барсы».

За этот период у него были разные сезоны: пиковые периоды сменялись на спады. Кто-то даже начинал сомневаться в уровне Марка. Но в прошлом футбольном году немец вернулся в свою лучшую форму, став ключевым футболистом чемпионской команды.

Для немца всегда была характерна яркая игра на ленточке. Но в прошлом сезоне действия вратаря «Барселоны» стали ключевой причиной успеха. Команда Хави установила множество оборонительных рекордов: защита действительно была лучше, чем в этом сезоне, но на настолько радикальное доминирование повлияла форма тер Стегена.

Немец спас команду от 8.7 гола. Метрика PSxG рассчитывается на основе ударов по воротам и их опасности. Понятно, что в конкретном матче данная модель может исказить ситуацию, но на дистанции сезона хорошо подсвечивает тенденцию.

Поэтому после прошлого сезона мы могли зафиксировать – тер Стеген вернулся на свой топовый уровень. Но, говоря о важности Марка, необходимо в первую очередь выделять другой компонент его игры. Если в чисто вратарских навыках у него периодически случались спады (относительно себя), то в плане игры ногами он был всегда очень хорош.

Снова дадим слово Хави: «тер Стеген очень важен для меня. Он доминирует в игре ногами – для меня он один из лучших вратарей мира в данном компоненте». Для команд, которые строят свою игру вокруг владения мячом и позиционной атаки («Барселона» входит в их число) очень важно иметь на воротах футболиста такого профиля.

Немец не просто подходит по набору качеств, но и является одним из лучших (возможно, лучшим) вратарей мира по игре ногами.

Сила Марка заключается в том, что он хорош как в коротких, так и в длинных или разрезающих передачах. Также у него есть необходимая смелость и хладнокровие для игры в подобной манере. В последних матчах мы могли на ярких примерах убедиться во всем этом.

«Хетафе» решил смело сыграть против «Барсы» на выезде. Команда Бордаласа использовала персональные ориентировки в прессинге и периодически высоко шла в давление. Это позволяло перекрывать большинство ближних вариантов для продвижения, но оставляло свободу тер Стегену.

Марк регулярно наказывал. Если появлялось пространство в центре поля, мог разрезающей передачей «выключить» из игры большую группу футболистов соперника и найти партнера между линиями. Если защита поднималась слишком высоко, мог забросом найти вбегающего за спины обороне соперника игрока своей команды.

Против «Атлетико» это тоже проявилось. На первых минутах команда Симеоне пыталась высоко встречать «Барселону», но команда Хави быстро нашла способ, как вскрывать чужое давление. Из-за персональных ориентировок в прессинге тер Стеген получал свободу в начальной стадии атаки.

Фактически билд-ап каталонцев выглядел как 4+2, где вратарь действовал на одной линии с защитниками. В результате Марк совершил 12 продвигающих передач (лучший в матче) и стал вторым по набранным очкам ожидаемой угрозы (0.16) – помним, что он вообще-то вратарь.

Немец постоянно находил партнеров между линиями, что позволяло продвигать атаку. Игроки «Атлетико» не всегда действовали достаточно плотно, из-за чего футболисты «Барселоны» имели время на принятие передачи и продвижение атаки.

Или вот пример, как тер Стеген длинной передачей из глубины фактически выводит Левандовского один на один с Облаком.

Общий элемент всех эпизодов – свобода Марка. Соперник персонально разбирал полевых игроков «Барсы», но на вратаря количественно не хватало футболистов. В результате Марк мог наказывать либо за высокую оборонительную линию, либо за пространство в центре поля.

Также действия немца являются отличным способом преодолевать чужой прессинг. Например, здесь вратарь «Барселоны» просто перебросил группу футболистов «Осасуны», которая поднялась в давление.

***

Наверное, мало кто мог предположить 10 лет назад, что пришедший в клуб 22-летний немец станет основным вратарем на долгие годы вперед. При этом для голкипера у него еще достаточно небольшой возраст, поэтому есть все основания считать, что вратарская позиция в «Барселоне» закрыта на много лет вперед.

Марк – важнейший футболист команды при любом тренере. Его отсутствие – всегда сильный удар (в этом сезоне мы это могли заметить). Как бы хорош не был бы сменщик, никто не способен дать такой баланс качеств.

Марк великолепно проявляет себя на ленточке и на топовом уровне действует с мячом в ногах – способен практически на все типы передач. Добавим к этому умение на одном уровне хорошо выполнять передачи с обеих ног, что позволяет комфортно себя чувствовать в любой ситуации (независимо от угла паса).

Для меня приход тер Стегена в 2014 году – один из лучших и самых важных трансферов «Барселоны» в XXI веке, который будет приносить пользу в ближайшие годы.

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора

Новый совместный видео-подкаст