11 мин.

Эксперимент с Канселу слева провалился. К игре «Барселоны» все больше вопросов

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» снова провела неубедительный матч. Команда Хави всё-таки сумела набрать три очка против «Алавеса» (победа 2:1), но к качеству футбола много вопросов.

После плохих матчей с «Реал Сосьедадом» и «Шахтёром» многие ждали, что «Барсе» удастся исправить впечатление в последнем матче перед международной паузой. «Алавес» казался подходящим соперником, но сейчас у «Барселоны» могут возникнуть проблемы с любой командой.

Перед матчем «Алавес» шёл на 14-м месте (12 очков), но по ожидаемым очкам был на седьмом месте (19.44). Команда находится в самом низу таблицы по забитым голам (11, предпоследнее место), но по нанесённым ударам за матч (13.8, шестое место) и ожидаемым голам (20.18, седьмое место) находятся намного выше. Это говорит о том, что баски намного более непростой соперники, чем может показаться из таблицы.

«Барселона» в этом убедилась. Рисунок матча отличался от предыдущих игр. «Алавес» не использовал интенсивный прессинг (PPDA = 22.0), как «Реал Сосьедад»; не выходил из обороны в атаку за счёт коротких передач, как «Шахтёр».

Баски строили свою игру от обороны и рассчитывали именно на сдерживание соперника и шансы в контратаках. Изначально команда вышла с четвёркой защитников, но практически сразу перешла на пятёрку (5-4-1).

Здесь важно отметить, как именно это происходило. Хави Лопес на левом фланге опускался в оборонительную линию, а Луис Риоха, который сначала вышел справа, уже на шестой минуте поменял фланг.

Эксперимент с Канселу провалился?

У «Барселоны» по-прежнему не были доступны Френки и Роберто (травмы), а Гави пропускал игру из-за дисквалификации.

Хави подготовил сюрприз. Слева в защите появился Канселу. У Жоау есть успешный опыт игры на данной позиции в «Манчестер Сити», но за «Барсу» он впервые появился в такой роли. При владении португалец шёл в опорную зону к Гюндогану – образовывалась привычная структура 3-2-5.

Забегая вперёд скажем, что эксперимент скорее не удался. На успешность атаки это не сильно повлияло. В оборонительном плане – не поспособствовало надёжности. Во втором тайме Хави поменял структуру, но об этом ниже.

Пока сложно сказать, может ли такой ход быть успешным. Очевидно, что приём с использованием Канселу в такой роли нельзя считать однозначно неудачным. В теории ход может быть полезным – как минимум в качестве опции, но в конкретном матче это не помогло.

«Алавес» мог сделать счёт разгромным уже в первом тайме. Оборона «Барсы» провалилась

Проблемы начались с первых секунд. Пропущенный на 18-секунде – самый ранний гол в ворота «Барселоны» в домашнем матче в XXI веке. Команда разыграла с центра поля, а дальше Мартинес сделал длинную передачу вперёд.

Обращаем внимание на то, что сразу три футболиста «Барсы» идут в зону, куда будет отправлен мяч. Это говорит о том, что этот ход запанирован, и (очень вероятно) согласован тренерским штабом.

И здесь мне хочется кричать. Это гораздо более широкий вопрос, чем просто эпизод из конкретного матча. Так делают очень многие команды – даже те, кто ставит на контроль мяча и игру в короткий пас.

Я совершенно не понимаю смысла в таком начале с центра поля. Мяч у тебя (ты его контролируешь на 100%), а потом ты решаешь отправить его в борьбу, тем самым сделав ситуацию 50 на 50.

Верховую борьбу выиграл игрок «Алавеса», мяч отскочил к Гюндогану. Илкай плохо принял мяч, из-за чего стал уязвимым для отбора со стороны футболиста соперника.

Дальше Гуриди развивает атаку: доходит до штрафной и делает передачу в свободный коридор на Хави Лопес. Араухо, который изначально побежал вперёд открываться под длинную передачу Мартинеса, не успевает вернуться. Лопес простреливает на Омородиона, за которым не успевает Мартинес.

Быстрый гол позволил гостям ещё спокойнее отойти в оборону и защищаться всей командой с расчётом на контратаки, что давало результат («Алавес» нанёс 3 удара после контратак). Главный герой таких эпизодов – Саму Омородион, который забил гол и имел ещё два отличных шансов.

Здесь Дуарте, находясь на своей половине поля, нерабочей правой ногой (Дуарте – левша ) выполняет разрезающую передачу на 19-летнего нападающего, который убегает один на один с Тер Штегеном.

Во-первых, почему дали так спокойно выполнить подобную передачу? Во-вторых, почему никто её не перекрыл? Мартинес и Канселу слишком спокойны и совершенно не готовы встречать соперника.

В этом эпизоде Араухо на правом фланге делает передачу на Педри. Дальше полузащитник проиграл физическую борьбу с соперником – пошла встречная атака на ворота «Барселоны».

Кунде, который был ближе к мячу, проигрывает борьбу Омородиону, позволяя ему опасно пробить по воротам.

Этот момент отлично показывает нецелесообразность использования Араухо справа, а Кунде в центре. Решение выпустить защитников таким образом сразу казалось нелогичным. Понятно, когда Хави выпускает уругвайца под скоростного дриблёра на фланге (Винисиус, Рэшфорд, Леау), но почему тренер решился на это против «Алавеса».

Логичным был обратный ход. Араухо действует против Омородиона – подходит и по скорости, и по габаритам. А Кунде действует в роли вспомогательного защитника. Француз лучше действует на мяче, поэтому против глубоко обороняющегося соперника смотрелся бы логичнее. После данного эпизода Хави поменял футболистов местами.

Эти разговоры ходят ещё с прошлого сезона. Понятно, что мы не можем знать все мотивы тренерского штаба, но есть основания верить, что прошлогодние просьбы (а, может быть, даже требования) Кунде играть в центре влияют на выбор Хави.

Если это так, то хочется сказать Кунде всё, что я (и не только я) о нём думаю. Команде намного полезнее другое расположение (Араухо – в центре, Кунде – справа). Их сильные качества тоже лучше раскрываются в подобной конфигурации. Тогда почему Кунде выходит в центре? Понять до конца пока не получается.

Хави перевернул игру во втором тайме? Нет – в атаке полнейшая безыдейность

Весь матч проходил в схожем рисунке: владение 71.6% - 28.4% и наклон поля 84.8% - 15.2% в пользу «Барсы». Разница между таймами заключалась в том, что во второй половине встречи «Алавес» уже не имел столько шансов в контратаках (xG = 2.07 в первом тайме, 0.22  - после перерыва).

От Хави требовались изменения, но замен в перерыве не было. Структура игры изменилась без новых футболистов: теперь Араухо действовал в центре, Кунде был справа (и часто подключался в атаку).

Канселу теперь создавал ширину на фланге, Феликс ушёл в полуфланг, Педри опустился в опорную зону к Гюндогану.

Вариант с Феликсом на фланге сильно осложняет игру команде. Привязка к краю поля и необходимость создавать ширину ограничивает креативный потенциал португальца. А попытка сделать из него дриблёра под изоляции (привет, Дембеле) – явно плохая идея.

После изменения рисунок игры чуть выправился. Хотя при этом у команды так и не появился постоянный источник создания угрозы. Без учёта пенальти «Барселона» за весь матч наиграла только на 0.83 ожидаемых гола – очень показательно.

От отсутствия работающих идей часто игроки сваливались на навес, которые были абсолютно бесполезными. Только 3 из 24 были точными. У Ямала 0 из 5, у Феликса 0 из 4, у Канселу 1 из 6. В общем, тенденция понятна.

Очень показательный момент. Зона перед штрафной свободна – там есть Педри и Феликс. Но Канселу зачем-то подаёт в штрафную на не самого сильного в верховых дуэлях Ямала.

Первый гол очень показателен. Во-первых, подсвечивается более высокая позиция Кунде. Во-вторых, удар пришёл после подачи в штрафную. Ямал стянул на себя сразу двух соперников, из-за чего свободу и возможность для подачи получил Кунде.

Здесь это дало результат, но глобально скорее отражает безыдейность команды в атаке. «Барселона» не должна играть подобным образом. А ставка на навесы – индикатор плохой атаки.

В эпизоде с заработанным пенальти сказался выход Феррана. Торрес отлично разглядел пространство за спинами защитников и выбрал подходящий момент для рывка под передачу Мартинеса. Ферран обогнал оппонента и получил по ногам. Хотя фола можно было избежать – Торрес уходил в сторону от ворот, поэтому не представлял собой прямой угрозы.

Этот момент отлично показывает, почему для Хави так важен Мартинес. Иньиго – левша, а футболисту с рабочей правой ногой было бы сложно выполнить подобную передачу в такой ситуации.

***

То, что «Барселона» победила даже в таком матче, – очень хорошо. После поражения в класико у команды явный спад (как игровой, так и моральный). Набранные три очка – важный эмоциональный шаг перед паузой на матчи сборных.

Но игра вызывает огромные вопросы. В атаке есть проблемы. У меня большие вопросы к необходимости наличия Левандовски в составе. Понимаю, что это странно звучит после дубля поляка, но проблема гораздо шире, чем просто результативность. Не самые понятные решения Хави по составу в последнее время тоже смущают.

В общем, очень многое нужно менять – хочется верить, что двухнедельная пауза поможет перезагрузиться и вернуться в лучшем состоянии. Ждём долгожданного возвращения Де Йонга.

Педри ещё явно не набрал оптимальную форму (хорошо, что сейчас не поедет в сборную), но уже сейчас видно, что его наличие даёт о себе знать – лучший в матче по очкам ожидаемой угрозы (xThreat = 0.32). Сейчас самое главное – правильно вернуть игровой тонус и не рисковать здоровьем после травмы.

Ютуб-канал про тактику «Барселоны»

Телеграм-канал про тактику «Барселоны»