10 мин.

«Барселона» снова провалила матч. Теперь – против «Шахтёра». Что происходит?

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» проиграл «Шахтёру» (1:0 в Гамбурге). Каталонцы могли досрочно обеспечить себе выход из группы, но в результате осложнили ситуацию и усилили интригу. Теперь у «Барсы» и «Порту» по 9 очков, у «Шахтёра» - шесть.

После отскока от «Реал Сосьедада» «Барселона» снова провела очень плохой матч. Несколько показательных цифр: каталонцы нанесли всего один удар в створ (в первом тайме вообще ничего не было), наиграли только на 0.96 xG (и даже это кажется завышенным показателем), 4 – 1 по явным голевым моментам. В общем, понятно, что в атаке мало что получалось.

При этом характер встречи сильно отличался от матча против «Реал Сосьедада». «Шахтёр» не встречал «Барсу» высоким и интенсивным прессингом на постоянной основе (PPDA = 16.8). Украинцы (несмотря на стремление к симпатичному футболу) не отличаются склонностью к активному давлению. Чаще встречают соперника в среднем блоке 4-4-2.

У «Барселоны» в центре поля появился Ромеу (рядом Гюндоган и Гави). Ферран появился на левом фланге атаки. Вместо Бальде появился Алонсо. Кунде остался в запасе.

Хави стремился провести небольшую ротацию. Снова на поле появился Рафинья, а Канселу вышел справа в защите (прошлые матчи начинал выше). Педри ещё не был готов выйти с первых минут, поэтому появился только во втором тайме.

С мячом у «Барсы» привычно образовывалась пятёрка в последней линии. «Шахтёр» играет по схеме с четырьмя защитниками – никто не опускается в пятёрку защитников на постоянной основе. Поэтому было интересно следить, как украинцы противодействовали атакующей линии «Барселоны».

Если у тебя нет численного равенства/превосходства, то приходится рассчитывать на слаженные перемещения оборонительного блока. «Шахтёру» это удалось. Команде Хави было сложно находить разрывы в структуре соперника и пользоваться ими.

Важная деталь – то, как украинцы накрывали соперника при приёме мяча: не давали спокойно принимать, обрабатывать и развивать атаку. Если интенсивного командного прессинга не было, то давление, на игрока, получающего мяча всегда оказывалось.

«Барселона» имела большое преимущество и по владению (67.3%), и по наклону поля (89.1%). Но совершенно не могла конвертировать это в какую-то опасность – худший в сезоне показатель ожидаемых голов (впервые меньше единицы).

Карта усреднённых позиций отлично иллюстрирует, в каком рисунке проходил матч. Но «Барселона» не создавала ничего - мяч ходил очень медленно, обострение было мало.

Пятёрка в атакующей линии давала дополнительного игрока, но команда Хави не использовала это преимущество. Основная причина – медленное движение мяча (плюс своевременные перемещения игроков «Шахтёра»). Здесь Рафинья абсолютно свободен на правом фланге, но пока Ферран переведёт на него мяч, Невертон уже накроет бразильца и не позволит спокойно принять мяч.

В этом эпизоде свободен уже сам Торрес, но, когда он получает мяч, несколько футболистов соперника уже перекрывают все варианты и готовы встречать Феррана.

«Шахтёр» стремился разыгрывать коротко и играть через пас, что позволяло брать паузу от оборонительной работы. В-первых, команда ментально не чувствовала себя полным аутсайдером, который только отбивается. Во-вторых, появлялись отрезки владения, что не так энергозатратно, как постоянные действия без мяча.

Часто попытки «Шахтёра» выходить через пас заканчивались успешно. Украинцы проходили первую линию прессинга «Барселоны» и отодвигали игру от своих ворот.

Забитый гол отдельно разбирал в телеграм-канале (там подробнее и с видео), но здесь выделим ключевые моменты. Во-первых провал прессинга «Барсы». Большое число игроков каталонской команды идёт в давление, но футболисты действуют не так плотно по своим оппонентам и оставляют коридоры для передач.

В результате «Шахтёр» спокойно выходит на свободное пространство. А Гюндоган, который только что подсказывал партнёром, кого закрыть, вынужден просто разводить руками.

Дальше атака переходила на правый фланг. И снова: команда Хави вроде бы и идёт в прессинг, но действует недостаточно плотно, оставляя свободные зоны. «Шахтёр» снова выходит.

Диагональ Судакова тоже топ. Вывел партнёра на свободное пространство, тот без помехи подал в штрафную, а Сикан переиграл Кристенсена в верховой борьбе.

Атака украинской команды длилась 76 секунд (!) и состояла из 27 передач (!). Всё это время «Барса» просто бегала без мяча в попытках его отобрать.

Прессинг каталонцев запаздывал на один шаг, из-за чего соперник спокойно выходил из-под давления. Если прессинг неслаженный, то рушится вся структура.

Украинцы имели ещё несколько шансов (в отличие от «Барселоны»). Здесь Кристенсен выдвинулся на чужую половину поля за своим оппонентом, но не сумел ему помешать отыграться с партнёром. В результате передача за спину защитникам «Барсы». И опасная атака на пространстве.

В этом моменте свободный Зубков получает мяч, а дальше катит в штрафную набегающему Сикану. Ни Гави, ни Кристенсен не успевают за украинцем. Спасал Тер Штеген.

Ширину справа у «Барселоны» создавал Рафинья (потом Ямал). Из-за этого Канселу мог смещаться в центр для помощи в продвижении.

Жоау – лучший в матче по очкам ожидаемой угрозы (0.41). Ещё и первый по возвратам мяча (7), плюс три успешные обводки и два паса под удар.

Что-то создавать пытался Гюндоган. Илкай – лучший в составе своей команды по продвигающим передачам (7), второй по очкам xThreat (0.3). У немца 98 передач с точностью 95%.

По ходу второго тайма Хави свовершил замену сразу четырёх футболистов (подтверждение того, что всё шло плохо): на поле появились Бальде, Педри, Феликс и Ямал (потом ещё вышел Фермин Лопес). Но перевернуть игру это не помогло.

Позитивные впечатления оставил Араухо. Рональд страховал партнёров, успевал рушить контратаки соперника, совершил пять отборов и выиграл 9 из 10 единоборств.

***

«Барселона» находится в периоде определённого спада (в том числе ментального), о чём после матча говорили как игроки, так и Хави. Возможно, пауза на игры сборных поможет немного перезагрузиться, но ещё предстоит игра с «Алавесом», где важно набирать три очка, чтобы не отстать от лидеров перед международным перерывом.

После поражения в класико команда явно просела в плане морального состояния. После чего мы увидели два разных, но очень плохих матча.

В очередной раз возникает грусть по поводу позиции левого защитника. И в прошлом сезоне мне было непонятно, почему Хави стал меньше доверять Альбе (хотя Жорди оставался лучшим в команде на своей позиции). Было ощущение, что Альба мог бы ещё провести некоторое время в «Барсе», если бы имел больше доверия со стороны тренерского штаба.

Сейчас мы видим альтернативы. Маркос Алонсо не даёт нужного объёма подключений в атаку, плох под давлением, не обладает скоростью, чтобы закрывать всё бровку. У Бальде со скоростью всё в порядке, не хватает понимания и игрового интеллекта. Часто лезет в обводку, когда надо отдать пас, игнорирует более выгодные варианты передачи на партнёров. В общем, грустно-грустно.

Команда на спаде, но сейчас важно обыграть «Алавес» до международного перерыва, а потом вернуться в свою лучшую форму.