4 мин.

Мендилибар спас «Севилью» от вылета и выиграл еврокубок. А теперь его могут уволить. Разбираемся в севильском хаосе

Колонка Вовы Прасолова

Прошлым летом «Севилью» покинули два ключевых футболиста центра обороны: Жюль Кунде перешёл в «Барселону», а Диего Карлос отправился в Англию в «Астон Виллу». Это хорошо ложилось в привычную трансферную политику Рамона Мончи, спортивного директора клуба. Испанец сначала собирает состав, затем команда и тренерский штаб развивают и подсвечивают футболистов, дальше следует перепродажа за более высокую цену.

В таком режиме команда Мончи живёт не первый год. Испанец в клубе с 2000-го года с небольшим перерывом на работу в «Роме» (2017-2019). Прошёл очередной цикл – пришло время распродажи. Лопетеги, главный тренер команды на тот момент, понимал всю сложность ситуации, поэтому и хотел уйти, осознавая, что и он, и клуб дали друг другу всё, на что были способны. Тогда тренера убедили остаться. Скоро оказалось, что зря.

«Севилья» очень плохо начала сезон. Проблемы в обороне ожидаемо давали о себе знать: 15.34 ожидаемых пропущенных гола в 7 играх и 17-е место в чемпионате. На старте кампании было реальное ощущение, что недавний победитель Лиги Европы и стабильный участник Лиги чемпионов будет бороться за выживание.

Руководство быстро осознало неправильность решения сохранить Лопетеги и уволило тренера. На место баска пришёл Хорхе Сампаоли. Ситуация не изменилась. Проблемы в обороне не исчезли, а состав совсем не подходил идеям аргентинского специалиста. У нового тренера так и не получилось выстроить какую-то чёткую систему игры. Если при Лопетеги была плохо работающая структура, то при Сампаоли её не было совсем.

Понимая всю плачевность ситуации, боссы клуба решились на ещё одну тренерскую перестановку по ходу сезона. На заключительный этап сезона пришёл Хосе Луис Мендилибар. Баскский специалист был известен в первую очередь периодом своей работы в «Эйбаре» (2015-2021): там он смог поставить команде узнаваемый стиль с интенсивным прессингом и большим количеством навесов, а также на протяжении нескольких лет удерживал скромный в финансовом плане клуб в Примере.

Состав «Севильи» подходил Мендилибару намного лучше, чем его предшественнику. Во-первых, несколько футболистов (Дмитрович, Хиль, Жордан) играли под его руководством в «Эйбаре». Во-вторых, базис времён Лопетеги мог помочь на начальном этапе: Хулен тоже практиковал высокий прессинг и использовал большое количество навесов. Типология подобных передач была другой (тогда «Севилья» более плавно и медленно выводила своих футболистов на позиции для подач, а при Мендилибаре появилась большая заточенность на моментальную вертикализацию игры после отборов), но на начальном этапе точно должно было помочь лучше понять замысел нового тренера.

Мендилибар перевёл команду на схему 4-2-3-1 с тройки защитников, которая была при Сампаоли, уменьшил процент владения, 43.8% (при Лопетеги – 55.6%, при Сампаоли – 56.6%), увеличил число навесов (с 20.3 до 23.1 за матч) и сразу улучшил результаты, 1.91 очко за матч (при Лопетеги – 0.71, при Сампаоли – 1.21).

Команда обрела чёткий рисунок игры, после чего последовали удачные результаты. В апрели «Севилья» выдала серию из 4 побед подряд (до этого в этом сезоне не было больше двух) и обезопасила себя от борьбы за вылет концовке сезона. В результате перед последним туром чемпионата команда даже имеет математические шансы попасть в Лигу конференций.

Хотя это уже мало кого интересует, учитывая очередную (седьмую) победу в Лиге Европы, которая выводит клуб в Лигу чемпионов на следующий сезон. За короткий срок Мендилибар сумел поставить свой футбол, ликвидировать угрозу вылета и выиграть еврокубок (первый трофей в тренерской карьере) в возрасте 62 лет, став самым возрастным специалистом, побеждавшим в Лиге Европы.

***

Но даже так его место в клубе на следующий сезон не гарантировано. Контракт был подписан до конца сезона. Обычно после подобных успехов сразу же следуют похвала со стороны руководства и предложение продлить соглашение, но пока в Севилье всё тихо.

Многие пишут об интересе к освободившемуся Андони Ираоле. Сообщают, что Мончи ещё по ходу сезона хотел пригласить именно Ираолу, а после его отказа бросить свой клуб посреди чемпионата выбор пал на Мендилибара, в котором видели временный вариант.

Неизвестно, чем закончится вся эта ситуация. Сейчас Ираола – один из самых востребованных свободных тренеров на рынке (не только на испанском, зимой звали и в Англию). В «Райо Вальекано» Андони построил яркую команду с вертикальным футболом и интенсивным прессингом (ученик Бьелсы и Вальверде). Было бы интересно посмотреть на него в более статусном клубе.

Но это выглядит не совсем уважительно по отношению к Мендилибару, который проделал по-настоящему классную работу с «Севильей» и мог бы продолжить развитие команды в следующем сезоне.

Телеграм-канал Вовы Прасолова