5 мин.

Как разместить две «десятки» на поле? Пеллегрини в «Бетисе» показывает на примере пары Фекир-Каналес

Два «свободных художника»

«Бетис» - одна из самых ярких и симпатичных команд Испании. Мануэль Пеллегрини построил коллектив, играющий в привлекательный футбол и при этом показывающий неплохие результаты (6-е и 5-е места в последние два сезона с чилийским тренером ). В составе севильцев особенно выделяется два игрока: Набиль Фекир и Серхио Каналес.

Оба являются креативными футболистами. На них ложится ответственность за атакующие действия команды. Игроки делят второе место по набранным баллам гол+пас (6+2). Каналес, вообще, является самым часто задействуемым футболистом команды (2143 минуты, 23.8 игры в пересчёте на 90 минут, 24 выхода в старте).

И Фекир, и Кналес являются игроками, требующими свободу, которую им обеспечивает главный тренер. В большинстве случаев француз номинально располагается под нападающим, а испанец выходит правее или левее. Но фактически оба обладают большой свободой перемещений.

В таких условиях они получают возможность действовать в комфортной среде. Для поддержания командной структуры на поле выходит два опорника (чаще всего Гидо Родригес и Вильям Карвалью) в схеме 4-2-3-1, что обеспечивает баланс в центре поля.

И Каналес, и Фекир являются важнейшими игроками «Бетиса» в продвижении. В этом сезоне испанец совершил 66 продвигающих проходов (1-е место), 136 продвигающих пасов (2-е место), в среднем 15 проходов на 90 минут (2-е место), 10 проходов, завершившихся ключевым пасом (1-е место). У француза 44 продвигающих продвигающих прохода (4-е место), в среднем 16 проходов за матч (1-е место), 5 проходов, которые привели к ключевому пасу (2-е место).

Также полузащитники являются ключевыми в созидании  и обострении. Каналес – лидер по ожидаемым ассистам (xA = 4.2), ключевым передачам (42), пасам и кроссам в штрафную (42 и 9), разрезающим передачам (11), кроссам (107) и действиям, приведшим к ударам (SCA = 86), вторым по продвигающим на треть пасам (106). Также испанец лидирует по созданным шансам с игры на 90 минут (1.56) и является игроком, совершающем больше всех касаний в атакующей трети (621), вторым по общему числу совершённых передач (1008) и касаний мяча (1466).

Фекир – второй (после Каналеса) по ожидаемым ассистам (xA = 2.5), ключевым передачам (24), кроссам (57), действиям, приведшим к удару (SCA = 60), созданным шансам с игры на 90 минут (1.40) и третьим по передачам в штрафную (17).

Также футболисты отвечают за стандарты и регулярно наносят удары издали. Фекир – лидер по ударам со штрафных (9), а средняя дальность удара – 20.6 метров. У Каналеса 6 ударов со штрафных и средняя дальность удара – 22.3 метра. Испанец чаще всех подаёт угловые (42), француз – второй (36).

***

Каналес и Фекир – вымирающий вид. В современном футболе становится всё меньше команд и тренеров, использующих «свободных художников», обладающих большой свободой. Позиция классической «десятки» вымирает. К этому добавляются серьёзные травмы: испанец трижды (!) рвал крестообразную связку, а француз дважды выбывал из-за подобного повреждения (последний раз – в недавнем матче с «Эльче»).

Из-за этих двух факторов мы так и не увидели (период Каналеса в «Мадриде» не считаем) и, наверное, уже не увидим Каналеса и Фекира в топ-клубах, а также в основе своих сборных (у испанца – всего 8 матчей за взрослую сборную, у француза -15). Но даже так они остаются футболистами, оказывающими огромное влияние на игру своих команд и своими действиями на поле дарящими невероятные эмоции болельщикам.

Мой Телеграм-канал

Мой Ютуб-канал