5 мин.
0

Как работает связка Глушенкова и Соболева?

Главное оружие «Зенита» в атаке.

В пяти матчах этого сезона команда Семака забила 11 голов. Их них – 8 с прямым участием Глушенкова и Соболева. Именно эти два футболиста приносят «Зениту» максимум пользы в атаке.

При этом они являются двумя футболистами абсолютно разного типажа. Поэтому они могут дать команде очень разнообразный набор качеств впереди.

Соболев помогает с выходом из обороны в атаку

Соболев – нападающий-ориентир. Верховая борьба – одно из его главных качеств. Это помогает как в чужой штрафной при завершении моментов, так и в стадии построения атаки.

«Зенит» обладает огромным ресурсом и превосходит всех конкурентов по уровню состава. При этом Семак – не тот, кто может полностью воспользоваться такими вводными и построить качественно выстроенную структуру атаки.

За счет уровня исполнителей это не так заметно на фоне РПЛ. Но с началом атак есть сложности. В такой ситуации длинные передачи вперед – важнейший механизм по выходу на чужую половину поля.

Соболев цепляется за мячи. Дальше партнеры стараются забрать подбор. Так «Зенит» нередко доставляет мяч на чужую половину поля.

Соболев часто уходит в глубину

Еще один отработанный механизм – спуски Александра в середину поля. За счет этого Соболев вытягивает защитника соперника. Сзади остается пространство, которым могут воспользоваться другие игроки команды Семака.

Также Соболев может поучаствовать в развитии атаки из глубины. Здесь Александр сначала помог Венделу в центре поля, а затем завершил эпизод уже из вратарской.

Какая роль у Глушенкова?

Максим – игрок совершенно другого типа. Он чаще оказывается в глубине и дает больше креатива на всех участках поля. В этом плане у Глушенкова больше свободы передвижений.

Впереди комфортнее всего стартовать в правом полуфланге со смещением в центр. Часто подстраивается под действия Соболева и подхватывает мяч на подборах.

Нередко Соболев стягивает на себя соперников, выигрывает верховую борьбу, а Глушенков открывается в свободное пространство.

Также часто по флангу вперед подключается Мантуан и выступает адресатом для передач Максима.

Главная проблема Глушенкова заключается в нестабильности. Зачастую играет по настроению. Пока что сложно рассчитывать на него на дистанции всего сезона – может потухнуть.

Педро дополняет атаку «Зенита»

Бразилец добавляет креатива в левой части поля. Но может смещаться и на противоположный фланг. В таких ситуациях нередко комбинируют втроем.

Например, здесь их взаимодействие напрямую помогло создать момент. Соболев опустился и отметился в подыгрыше, Глушенков открылся в свободное пространство. Педро связал их передачей.

Еще один плюс бразильца заключается в том, что он готов адаптироваться к разным позициям (слушает тренера) и отрабатывать в обороне. Поэтому Педро также очень важен для «Зенита».

Какие еще варианты?

1.Фелипе Аугусто – выходил несколько раз в паре с Соболевым. Тоже добавляет мощи наверху. Но чаще меняет позицию и действует на разных этапах поля. Может открыться под передачу из глубины.

2. Луис Энрике – хорошо цепляется за верховые мячи на правом фланге и комфортно себя чувствует, если ему создают изоляции на фланге.

3. Ерохин – игрок обоймы, но способен добавлять атакующей мощи, когда команде надо давить соперника в штрафной. Здорово подключается вперед и действует на втором этаже.

4. Дивеев – еще один вариант для навала. Например, в концовке против «Родины» надо было отыгрываться. Тогда штрафную соперника зачастую насыщали Соболев, Ерохин и Дивеев.

***

«Зенит» обладает хорошим набором разноплановых футболистов. По составу превосходят большинство конкурентов. При этом многие механизмы отлажены не очень хорошо.

Поэтому нередко прибегают к более примитивным способам выходить на чужую половину поля.

На старте сезона основная угроза впереди исходит от Соболева и Глушенкова. Пока что это далеко не связка Дзюбы и Азмуна. Но потенциал есть.

При этом оба в любой момент могут потухнуть и начать портить атмосферу в команде. Поэтому Семаку очень важно сохранить хрупкий баланс.