3 мин.

«Барселона» проиграла «Баварии», но не предала свои принципы. Пост уважения Хави

Каталонец верен своему стилю

«Барселона» проиграла «Баварии» (0:2) и продлила ужаснейшую серию матчей против мюнхенцев (5 поражений подряд и 19 пропущенных).

Результат отрицательный, но то, как играла «Барса» радует (поясню чуть ниже). Каталонцы не изменили своим принципам и действовали в привычной манере.

Сразу скажу, что это не подробный разбор матча, а именно попытка обратить внимание на важность того решения, которое принял Хави по поводу плана на матч.

Хави решил играть от себя

Перед игрой было два глобальных способа противодействовать «Баварии». Первый - отступить от своих базовых идей и попробовать сыграть на контратаках. Мюнхенцы играют с высокой линией обороны, поэтому за спинами защитников могло образовываться свободное пространство, которым могли воспользоваться быстрые вингеры «Барсы» (Дембеле/Рафинья).

Второй - действовать в своём стиле. Пытаться навязать инициативу и бороться за контроль над мячом и территорией. Хави выбрал данный вариант.

Важность этого решения намного более значима, чем результат отдельно взятого матча. Выбор в пользу своей идеи в столь важной и трудной игре доказывает веру главного тренера каталонцев в «барселонский» футбол и готовность использовать его на самом высоком уровне.

«Барселона» была лучше

«Барсе» удалось добиться игрового преимущества. Гости больше владели мячом (53% на 47%), нанесла больше ударов (18 против 13) и ударов из штрафной (11 против 7), наиграла на большее количество ожидаемых голов (1.98 против 1.44).

Смелый прессинг каталонцев вынудил «Баварию» провести один из худших матчей за последние два сезона по ряду показателей: наибольшая длина паса на своей трети (то есть «Барселона» не позволяла разыгрывать коротко), четвёртая с конца точность передач в начальной фазе атаки.

Также у мюнхенцев самый низкий процент владения мячом за последние два года. В общем, «Барса» провела отличный матч и точно смотрелась не хуже.

Исход встречи решил интенсивный отрезок «Баварии» в начале второго тайма, когда мюнхенцы забили оба мяча. «У «Барселоны» было больше шансов, но решающим фактором стала наша эффективность» - данная цитата Юлиана Нагельсманна отлично подводит итог встречи.

***

По счёту поражение 0:2 не сильно отличается от прошлогодних 0:3, но по качеству футбола команда Хави сделала огромный скачок. Теперь каталонцы играли с «Баварией» на равных (местами были лучше), поэтому результат не должен вводить в заблуждение.

«Барселона» заслужила как минимум не проиграть, а Хави показал веру в собственный стиль, что вызывает уважение.

Скорее всего, каталонцы будут бороться с «Интером» за выход из группы, поэтому предстоящие матчи с миланцами станут ключевыми. Ждём.

Телеграм-канал автора

Левандовски против «Баварии» и желание «Барселоны» отомстить. Предвкушаем важнейший матч «группы смерти»