4 мин.

Кунде приходит в «Барсу» в подходящий момент. Имеет опыт игры на топ-уровне и подходит стилю Хави

«Барселона» усиляет оборону

Жюль Кунде переходит в «Барселону». Каталонцы выиграли борьбу за игрока у «Челси» и объявили о договорённости с французским защитником. Ценник в 50 миллионов евро плюс бонусы, которые получит «Севилья», удивляет, так как непонятно, откуда Лапорта берёт такие деньги на новичков и как клуб сумеет их зарегистрировать, но давайте пройдёмся по игровым аспектам перехода.

За плечами три сильных года в «Севилье»

Кунде перешёл в «Севилью» в 2019 году из «Бордо» и провёл в андалусском клубе три сезона, являясь ключевым игроком линии обороны. Этим летом команду Лопетеги покинул партнёр Кунде по центру обороны Диего Карлос (перешёл в «Астон Виллу»), тем самым разбив связку, которая три года была основной в севильском клубе.

Момент для ухода кажется подходящим. В «Севилье» Кунде приобрёл первый опыт игры за рубежом, стал основным в строящейся команде и достиг с ней логичного итога. Команда Лопетеги стабильно выходила в групповой этап Лиги Чемпионов и окончательно закрепилась в статусе четвёртого клуба Испании, периодически участвуя в борьбе за более высокие места.

В «Севилье» Кунде являлся ключевым игроком. В сезоне 2021/2022 француз провёл на поле 3748 минут. Выше только Диего Карлос (3886 минут). Потеря двух самых часто используемых футболистов точно осложнит ситуацию для команды Лопетеги в предстоящей кампании.

Хави очень хотел заполучить Кунде. Француз отлично подходит его системе

Многие писали про сильную заинтересованность в игроке со стороны главного тренера каталонцев. Действительно, в системе Хави наличие такого игрока является крайне важным, поэтому логично, что тренер оказал большое влияние на осуществление перехода.

Сам игрок тоже подтвердил роль каталонца в переговорах: «Хави сыграл важную роль в моём трансфере. Я несколько раз с ним разговаривал и был воодушевлен его речами. Думаю, мы одинаково смотрим на футбол».

Сильными качествами француза являются пас и игра головой. Процент успешности передач в прошлом сезоне – 88.9. По выигранным верховым единоборством тоже мощные показатели: в среднем 2.4 за матч (лучший результат в команде наряду с Диего Карлосом). Такие показатели в игре на втором этаже поражают, учитывая небольшой для центрального защитника рост (178 сантиметров).

Ещё одним важным качеством игрока является способность протаскивать мяч вперёд. Француз регулярно совершает проходы, тем самым ломая прессинг соперника.

Дополнительной опцией станет универсальность Кунде. Игрок способен сыграть справа. Скорость и умение обращаться с мячом позволяют действовать на позиции крайнего защитника.

В «Барселоне» нет чёткой иерархии среди центральных защитников. У Кунде есть всё, чтобы стать основным

В «Барселоне» складывается интересная ситуация с центральными защитниками. Лангле ушёл, на Умтити и Мингесу явно не рассчитывают (обоих не взяли в предсезонный тур по США).

Есть большая вероятность, что Пике уже не будет основным и станет больше времени проводить на скамейке запасных. Араухо прогрессирует и, возможно, является сильнейшим в плане оборонительных действий защитником в команде. Скорость добавляет плюсов уругвайцу, а также позволяет действовать на фланге.

Эрик Гарсия и Кристенсен во многом схожи по функционалу. Сильнейшим качеством обоих футболистов является пас. По ходу товарищеских матчей в США Хави регулярно наигрывал Френки де Йонга в качестве центрального защитника. Данный ход интересен, так как добавляет качества в стадии билд-апа и позиционной атаки, но оборонительные навыки голландца пока вызывают вопросы.

Кунде приходит в команду, где отсутствует чёткая пара основных центральных защитников и все имеют шанс закрепиться в старте.

***

«Барселона» берёт игрока, который может усилить команду здесь и сейчас, а также стать ключевым футболистом на долгие годы (французу всего 23). Кунде хорошо адаптировался и проявил себя в Испании в клубе, который стабильно идёт в четвёрке и играет в Лиге Чемпионов. Сейчас пришло время для перехода в топ-клуб. Ситуация такова, что Жюль имеет все шансы на то, чтобы стать ключевым игроком «Барсы» уже в первом сезоне, поэтому можно ожидать прогресса в игре как «Барселоны, так и самого Кунде.

Про лучшую игру на планете Земля

«Барселона» покупает Рафинью и сохраняет Дембеле. Хави предстоит разместить обоих в составе или выбрать кого-то одного