12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Побывали на 2-ом старейшем футбольном поле в мире и попробовали чешские брамбораки

 🍰🍰🍰

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодня вас ждут четыре атмосфернейших местечка, уверен, что каждый найдет стадион себе по душе.

Напоминаю, что атмосферные сюжеты ежедневно появляются в аппетитном Telegram-канале «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом. Помогите добить его хотя бы до 2К. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится.

Так же можете поддержать меня комментарием с донатом под этим постом. Обещаю, что все деньги пойдут на футбольные стимуляторы: брамбораки, сосиджи и чешское пивко.

Угерски-Брод, Чехия.

Угерски-Брод — город в Моравии, Злинский край, Чехия. Его название переводится как Венгерский брод. Городок, в котором сейчас проживает около 17 тысяч жителей, возник рядом с крепостью, которая была основана в качестве опорного пункта на важнейшей переправе в Венгрию на реке Ольшаве.

В крепости проживали чиновники, которые собирали дань со всех, кто хотел бы пересечь границу чешского государства.

В январе 1893 года в городе был основан немецкий спортивный клуб EV Ung, позже переименованный в ЧСК «Угерский Брод» (на секундочку, клуб является одним из старейших в Чехии). Изначально в спортивном клубе было три дисциплины — фигурное катание, фехтование и туризм.

Летом 1893 года несколько увлеченных футболом студентов организовали футбольный клуб, который стал развлечения во время каникул. Рыночная площадь служила первой игровой площадкой.

Сейчас парни играют в 3-м дивизионе Чехии, Моравско-Силезской лиги на стадионе «Орельский», вместимостью 6000 человек.

В сезоне-1993/94 клуб добился наивысшего достижения за всю историю — занял 2 место в 3-м дивизионе и на год залетал во 2-ю расширенную национальную лигу. Однако продержался там всего один сезон.

На стадионе можно попробовать брамбораки – это чешский вариант картофельных драников. Чешский вариант драников в своем составе имеет дополнительно кусочки бекона и, куда уж в Чехии без пива, конечно, пиво.

Из специй, кроме традиционных соли и перца, чехи добавляют сушеный майоран. В остальном же рецепт приготовления картофельных брамбораков по-чешски не отличается от процесса приготовления драников.

Лучшим бомбардиром в истории клуба — Йозеф Павличек, забивший 144 гола за десять сезонов.

Линлитгоу, Шотландия.

Романтичная и загадочная Шотландия, земля ошеломляющих пейзажей, раскинулась на севере острова Великобритания.

«Престонфилд» — футбольный стадион в королевском городе Линлитгоу, Западный Лотиан.

Это домашний стадион «Линлитгоу Роуз» из Футбольной лиги Востока Шотландии (6Д). Команда 4 раза выигрывал Кубок Шотландии среди юниоров: в 1965, 2002, 2007 и 2010 годах.

Стадион был открыт в 1949 году. Текущая вместимость составляет 2264 человека, из которых 301 человек может разместиться на крытой трибуне.

В Шотландии, еда – это важная часть похода на стадион. Мало кто приходит именно к стартовому свистку, обычно болельщики появляются за час-полтора.

Это время не уходит впустую – они набивают свои желудки, бьют себя немного по печени – берут пиво. А на закусь маленькие пирожки сделанные из твердого теста, а внутри мясной гуляш.

Хюттшлаг, Австрия.

Хюттшлаг — крохотная альпийская деревушка в Австрии, в федеральной земле Зальцбург. Площадь общины составляет 97,18 км², а население — 912 человек.

Настоящей достопримечательностью этих мест является Шедерзее, периодическое озеро на высоте около 1425 метров.

Недаром эта часть ландшафта с 1991 года принадлежит Национальному парку Высокий Тауэрн.

Шедерзее наполняется только во время таяния снега и после сильных дождей летом, когда дожди прекращаются озеро, полностью исчезает. Летом на этом участке пасутся коровы.

В этой деревушке есть местная футбольная команда TSV Unken.

Парни играю во 2-ой Южной Ландеслиге.

Поляна в этих местах – шикардос! Горы, лес, чистейший альпийский воздух. Если вдруг соберетесь в эти края, то помните: вход на матчи не бесплатный, а стоит 5 евро. 

Мансфилд, Англия.

Ма́нсфилд — старинный город в графстве Ноттингемшир, Англия. Он расположен на реке Мэн (Maun), которая дала ему своё имя, означающее «Поле возле реки Мэн».

Мансфилд — город, существующий чуть ли не с того времени, когда большая часть Британии была кельтской.

Местный футбольный клуб «Мансфилд Таун» выступает в Лиге 2, 4-ом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Домашние матчи проводит на красавце «Филд Милл», известный также как «Уан Колл».

Это — один из старейших стадионов Футбольной лиги: матчи начали играться здесь с 1861 года. Скажу больше — это второе старейшее футбольное поле в мире, после стадиона «Сандигейт», что в Шеффилде, которое впервые было использовано в 1860 году.  

В 1930 году здесь состоялся финал Кубка Лиги Норт-Ноттс при свете прожекторов. Это был первый соревновательный матч, который проводился при искусственном освещении в Англии. Были возведены четыре пилона высотой 18 футов каждый, по одному в каждом углу поля.

Компания Phillips Lamps установила на каждую башню по четырнадцать ламп мощностью 1000 Вт. Белой кожи в те времена не было, поэтому мальчику давали ведро с побелкой и несколько мячей. Мячи опускали в ведро и меняли через частые промежутки времени во время игры.

Последние материалы блога:

Аргентинец раскрашивает произведения искусства в цвета «Бока Хуниорс». Есть даже «Иван Грозный» Репина

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Сумасшедший драйв рокерского стадиона и живописный пейзаж Фарерских островов

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА