10 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Люксембургский VAR, угловой для левши, и невероятная поляна на Лафотенских островах

Ауф! 

Пацаны и пацанессы, всем йоу! В сегодняшнем выпуске мы немного посидим на диете и обойдемся без полюбившихся колбасок и пиваса. Посмотрим, как обстоят дела с футболом на «европейском балконе», попробуем подать угловой так, чтобы нас не сбил проезжающий мимо поезд, и побываем на Лофотонех — художественном месте: кругом вода, скалистые острова и монументальные сушильни для трески.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru». Там так же вау, как гол Зидана «Байеру» в финале ЛЧ – умноженный на 10. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте.

Люксембург, Фольшетте

В самом сердце Европы спрятано миниатюрное, но от этого не менее значимое, Великое Герцогство Люксембург. Это одно из древнейших государств в мире, выросшее из старинного замка. Вся территория Люксембурга расположена на возвышенностях, из-за чего его часто называют «лучшим балконом» или «обзорной площадкой» Европы.

В крохотной деревушке на западе Люксембурга, с населением в районе 300 человек, есть местный клуб Юнион Спортив «Фольшетт». Сейчас команда рубится во 2 дивизионе. Клуб был основан в 1935 году. До сезона-1981/82 все игры проводились на стадионе «Ум Пулл» и только потом парни перебрались на это шикарное поле, на фоне средневекового замка. Новая площадка носит красивое имя «Ам Бурефласс».

Даже во 2 дивизионе Люксембурга есть собственный VAR – правда он пока на чилле, на расслабоне. Вместо VAR можно было бы написать BAR — beer addicted referee. Кстати, что по расслабону? Билет стоит 3 евро, а бутылочка пенного 2 евро. 

Чехия, Сулейовице

Сулейовице — малюсенькая чешская деревушка площадью 3,71 квадратных км и населением под 700 человек. У местного футбольного поля есть одна особенность — игроки во время матчей 3 дивизиона Литомержицкого района должны обращать внимание на проезжающей мимо поезд! Угловой флажок находится всего в метре от железнодорожных путей. 

«Команды, которые к нам регулярно приезжают, к этому привыкли, но как только приезжает кто-то новый, они сильно удивляются и начинают фотографировать», — рассказывает босс клуба SG «Slavoj Sulejovice» Мирослав Зайферт. 

Так как же разыгрывается угловой в Сулейовицах? Не ждите солидарности и автоматического перехода на другую сторону от главного арбитра. Если у вас в команде нет левши (а правши, как правило, берут верх над левшами), то правше приходиться разбегаться с железнодорожных путей чтобы навесить в штрафную. 

p.s. Обратите внимание на колоритного бокового рефери. У меня ощущение, что на Рождество он неплохо подрабатывает Санта Клаусом. 

Норвегия, Хеннингсвер

Рыбацкая деревня Хеннингсвер на Лофотенах — место художественное: кругом вода, скалистые острова и монументальные сушильни для трески. При населении менее 500 человек: три арт-галереи, свой футбольный клуб и потрясающий стадион, похожий на арт-объект. Для его сооружения на скале выровняли площадку и устлали ее искусственным газоном.

Стадион Idrettslag — едва можно назвать стадионом, так как здесь нету никаких трибун — всего лишь несколько метров асфальта вокруг поля. Площадка используются только для любительского футбола, но величественное местоположение уже прославило Idrettslag на весь мир. Многие мечтали бы сыграть в футбол на столь необычной площадке.

Футбольное поле было положено на прочную скальную породу в самой южной части острова Хеннингсвер и быстро обрело всемирную популярность благодаря столь драматическому расположению. Вокруг периметра поля проложена полоса асфальта, которая служит одновременно в качестве трибун, стоянки и автомобильной парковки.

В качестве покрытия поля используется искусственный торф, так как естественный газон не приживется в столь жестких условиях. Стадион используется главным образом представителями любительского клуба Henningsvar IL, чтобы обучать футболу местных детей и проводить товарищеские матчи. У него даже есть осветительные мачты для вечерних игр.

Греция, Кассиопи

Кассиопи — небольшой курортный поселок с невероятно красивыми пляжами и водой изумительных изумрудных оттенков на северо-востоке острова Корфу. Он стоит на берегах небольшой, подковообразной гавани.

Каменистый берег, когда-то бывший дном и рифами доисторического моря, поднявшись из воды, образовал изрезанную укромными бухточками береговую линию с многочисленными каменистыми и песчаными пляжами.

Сейчас здесь в любительской футбольной лиге Греции рубится Athlitikos Omilos Kassiopi. Клуб был основан в 1984 году, а в 2012 году стал чемпионом Delta Ethniki Group 5 (4Д) и впервые в истории был переведен во 2-ю футбольную лигу (3Д). Через пару лет у клуба начались проблемы с баблом, пошли суды и вся эта история с банкротством. В итоге команда вновь оказалась за бортом профессионального футбола. 

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне изумрудных холмов, заброшенных замков и водонапорных башен

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Один из старейших стадионов Шотландии и поле на высоте 2000 метров

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Заглянули в живописную деревушку в Альпах и попробовали томленый лук в Рёдовре

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА