2 мин.

«Не Украине решать, где нам играть». Как крымский футбол стартовал в России

Монолог защитника Ильи Кричмара о первом крымском матче в России: севастопольский СКЧФ обыграл ТСК из Симферополя (2:0).

Фото: РИА Новости/Тарас Литвиненко

Перед матчем фанаты исполнили гимн Севастополя: «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов». Конечно, приятные впечатления. Командой очень доволен, матч сложился в нашу пользу, счет 2:0 – по делу. Мы вели всю игру, контролировать мяч, а это самое главное, когда на улице так жарко и душно.

Стадион «Локомотив» в Симферополе большой – раньше там играла «Таврия», а теперь – ТСК (Таврия Симферополь Крым). Со стороны могло показаться, что болельщиков нет, но они все равно были. И больше было наших, севастопольских.

С нами тренируется много украинских ребят. Есть вопросы по поводу их заявки, уже говорили, что они в системе ФИФА отмечены как украинские игроки. Не знаю, заявят их или нет. Тренируются.

Пока получается полностью новая команда. Буквально две недели работает, некоторые ребята даже пару дней назад подъехали. Я здесь оказался неделю назад. Сейчас будем сыгрываться.

Политическая ситуация при переходе меня вообще никак не напрягала. Я знал, что «Севастополь» раньше играл в украинской премьер-лиге, что здесь инфраструктура на очень хорошем уровне. Наоборот, с радостью поехал.

Конкретных целей от руководства пока нет. Нас же особо не знают. Сказали играть, а там будут смотреть. Если будем в лидерах, то, возможно, будет обозначена конкретная задача. Политики к нам тоже не подходили.

В самом Севастополе я еще, на самом деле, не был, но хочется. Живем на базе, которая находится в 20 километрах от Симферополя. Мы пока не доехали до Севастополя. До 20 августа будем жить на базе, а дальше – как президент скажет.

Пока не слышал, что Федерация футбола Украины потребовала санкций для РФС. Но Крым – это все-таки Россия, а не Украина уже. И здесь не им решать. У нас уже нет таких обсуждений.

Конечно, тяжело, что мы друг друга в команде толком не знаем. Только сейчас будем через тренировки и игры друг друга узнавать. У каждого разный уровень физической подготовки. Посмотрим, что будет.

Уровень игры – это однозначно не дублирующие составы. Ну, вторая лига.

Как выглядит состав СКЧФ (картинка снизу – откуда пришли футболисты)