8 мин.

Отважные сыны Дома Севера на Арене Драконов или 24 тур PARI Суперлиги

24-тур PARI Суперлиги был растянут на несколько дней. Надеемся, что вы скучали без наших обзоров. А скоро мы выкатим настоящую сенсацию! А пока погружаемся и вспоминаем прошедшие матчи тура.

Титаны взяли временную передышку в битвах между собой, на смену им пришли бои локального значения. Большинство результатов не удивили, но без сенсаций не обошлось.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 32:30, 13:15)

«Это была самая отвратительная игра в сезоне», - припечатал после матча Пламен Константинов, наставник «Локомотива». Болгарский тренер всегда эмоционален, а иногда склонен немножечко преувеличивать определённые моменты, но здесь крыть нечем – новосибирцы проиграли по всем статьям молодым парням из «Факела», простите, сынам Дома Севера.

Перед началом встречи казалось, что антураж, созданный маркетологами Новосибирска и подхваченный медиа-командой Нового Уренгоя, «забьёт» саму интригу матча – игра 2-й и 10-й команд чемпионата центральной считаться не могла никаким образом. Поэтому привлекать болельщика решили при помощи… «Игры престолов». Тематическое оформление, предматчевое шоу, костюмы (даже операторы видеоповторов были в плащах, похожих на те, что носили в знаменитом сериале). В общем, браво ребятам, придумавшим и воплотившим в жизнь идею, родившуюся из одного-единственного плакатика на матче от кого-то из болельщиков, на котором было написано: «Пламен – Отец Драконов».

«Факел» в ответ написал целый сказ о сынах Дома Севера и битве с применением смертоносных мячей воларов, наложив неплохую компьютерную графику на своих игроков в видеоанонсе. Вышло по-настоящему здорово, и даже без кринжа.

Новоуренгойцы играют без «дядек» - Сергей Гранкин травмирован, а Евгений Сивожелез перешёл в «Зенит». И у «Факела» стало получаться весело и задорно, а в первом сете ещё и разгромно – 25:16, молодые сыны Дома Севера буквально смяли опытнейших мастеров «Локомотива». В дальнейшем железнодорожники усердно пытались обрести себя, где-то у них это получалось, но составить из кусочков льда слово «Вечность» у них за пять партий так и не вышло.

«Ни отдачи, ни борьбы. И страх в какой-то момент появился, что можем проиграть дома. И никакого проявления характера не было», - после игры Пламен Константинов отказался искать хоть что-то хорошее прошедшем матче. «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома, проиграл не топ-клубу и усталость одного из лидеров чемпионата видна невооружённым глазом.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (31:29, 25:20, 25:21)

Ленинградское дерби заинтриговало первой партией, когда атомные парни из «Динамо-ЛО» проявили недюжинный характер, отыграв «-6» при помощи подачи, классной игры Марко Ивовича и хитровыдуманных скидок Дениса Бирюкова. Динамовцы сумели затащить «Зенит» в игру на балансе, но там старый новый игрок петербуржцев Евгений Сивожелез решил вопрос двумя отличными подачами.

«Первая партия была важной в психологическом плане, когда долго играли на больше - меньше. Боролись, чуть-чуть не хватило: добей мы один мяч, вели бы 1:0», - высказал мнение связующий атомных парней Константин Тюшкевич.

Не можем не согласиться с белорусским игроком. Вообще у «Зенита» уже как-то привычно решал вопросы на третьем этаже атаки Владислав Бабкевич, получавший львиную долю передач (42 за игру против 48 у остальных игроков команды). С ним безуспешно пытался справиться блок сосновоборцев – кроме разового и дежурного успеха Бирюкова в том самом равном первом сете похвастаться гостям было нечем. Добавить к почти безупречному Бабкевичу ещё и приём «Динамо-ЛО», расползавшийся в депрессии, на выходе получаем абсолютно логичные цифры – 3:0 в Ленинградском дерби. «Зенит», прервавший серию из трёх поражений, доволен, «Динамо-ЛО», продлившее такую же грустную серию уже до пяти матчей подряд, пребывает в унынии – в следующем туре в Сосновый Бор едет бушующее «Белогорье».  

«Зенит-Казань» - «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:12)

Мы давненько не писали ничего про казанский клуб, потому что у него всё прекрасно, если закрыть глаза на проигрыш «Белогорью». Но встреча первой команды регулярки с пятой заслуживала внимания. Заслуживала бы, если бы «Кузбасс» не ушёл от борьбы.

В матче с Казанью наставник кемеровчан Сергей Троцкий предпочёл посмотреть в боевых условиях ближайший резерв. Исход оказался предрешён: хозяева не напрягаясь, справились с сибиряками за 1 час и 8 минут, а в третьем сете и вспотеть не успели. При этом сами казанцы, кажется, даже немного расстроились, но политику партии выдержали до окончания матча – Алексей Вербов остался верен выбранному стартовому составу, основной шестёрке, в которой резервистом даже Романа Романовского язык не поворачивается назвать – уж очень прогрессирует этот парень в нынешнем сезоне.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита»:

– Хорошо играли – весело, задорно. «Кузбасс» немножко удивил своей ротацией состава. Мы не ожидали такого. Но старались сфокусироваться на себе. Команды все умеют играть, все достойные соперники. Чуть-чуть расслабляешься – и получаешь. Сегодня доволен и игрой, и отношением. Хотя есть моменты, которые надо улучшать. Мы знаем свои слабые места и до плей-офф постараемся их убрать. В последнее время находимся в неплохом ритме, надеюсь, продолжим в том же духе.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:

– Это было моё решение задействовать максимальное количество наших игроков, которые в меньшей степени участвовали в предыдущих турах. Конечно же, мы понимали, с кем играем. Что-то получилось, что-то не получилось, но я хотел увидеть в боевых условиях именно наш резерв. Михайлов, Романовский отличные серии подач выдавали. Мы провалили приём, не справились. Соответственно, нас оттянули от сетки, а там уже на высоких мячах нам было тяжело.

«Белогорье» (Белгород) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0 (25:10, 25:18, 26:24)

Бешеные белгородцы, которым сам чёрт не страшен, набрали  фантастический ход и подвели черту под серией домашних побед залихватскими 3:0, «засушенными» специально для «Шахтёра». А то чо им там все восхищаются…

Против отлично защищающейся команды есть только одно противоядие – защищаться ещё лучше. Против отлично защищающейся и невысокой команды есть ещё один вариантик – уготовить какой-то супернепроходимый блок. Белгородцы на всякий случай претворили в жизнь оба пункта, и что вы им сделаете? Первый сет закончился едва успев начаться, никто даже ничего не понял – просто «Шахтёр» никак не мог сняться с подачи связующего хозяев Романа Порошина. В дальнейшем белорусская команда постепенно примерялась к реалиям белгородцев на арене в Туле, но захватить хотя бы партию так и не сумела. Моменты были, и замены Виктора Бекши сработали – более высокорослые игроки Александр Сафонов и Максим Богатко находили варианты против белгородцев, но этого маловато. Таким образом, команда Александра Волкова оказалась той счастливой бандой (их немного), сумевшей дважды за чемпионат обыграть «Шахтёр».

Александр Сафонов, диагональный «Шахтёра»:

- В первой партии было видно, что команда Белгорода настроена очень серьезно. Они подавали, блокировали, создавали нам много неудобств сломали нашу игру и играли в свою. В третьей партии мы разыгрались, поняли, что нужно делать. Было бы у нас чуть больше времени, думаю, раскатились бы.

«НОВА» (Новокуйбышевск) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (16:25, 25:20, 25:19, 25:22)

Напоследок нельзя не уделить внимание очному противостоянию двух команд, которые ведут борьбу за попадание в число 12 лучших ака плей-офф.

В Новокуйбышевске «Уралу» вновь не смог помочь разболевшийся Роман Поталюк, и Игорь Шулепов решил прибегнуть к помощи трёх доигровщиков – в стартовом составе появились и серб Урош Ковачевич (он отыграл на позиции чистого диагонального, без приёма), и иранец Милад Эбадипур, и Егор Феоктистов. Это принесло плоды только в первом сете – уфимцы буквально смяли хозяев площадки – 25:16.

Но в дальнейшем Олег Согрин, наставник «НОВЫ», заменив Виталия Папазова на Дениса Литвинова, подкрутив расстановку (и гайки в перерыве) подобрал ключики к шаткой конструкции соперника. Новокуйбышевцы раскатывались постепенно, но разливались широко и могуче, как Волга. Невозможно не отметить игру 37-летнего ветерана Максима Шпилёва, работающего с Согриным не в первой команде (до этого было три сезона в «Динамо-ЛО»). Фундамент, основообразующий игрок «НОВЫ», пахарь и трудяга, забивающий сложнейшие мячи в самые нужные моменты – именно его не хватало команде в первой части сезона, когда Шпилёв лечился, а новокуйбышевцы теряли очки даже там, где терять были не должны. Сейчас Шпилёв на месте, а с ним и хребет коллектива.

«Урал» же продолжает погружать в депрессию и уныние своих болельщиков: обладая составом, способным замахнуться на первую шестёрку, уфимцы рискуют не попасть (и скорее всего уже не попадут) в первые 12 команд, которые продолжат борьбу в чемпионате после окончания регулярки. Впереди у «Урала» - первая шестёрка прошлого сезона в соперниках, тогда как «НОВЕ» предстоят встречи с «Самотлором» и «Нефтяником».