12 мин.

Заколдованный 20-й тур PARI Суперлиги

20-й тур PARI Суперлиги по волейболу оказался настоящим шоком для всех болельщиков и экспертов. В этом туре все до единого лидеры лиги неожиданно потерпели поражение от своих оппонентов, что создало настоящий ажиотаж и подняло множество вопросов. Вашему вниманию ТОП-5 поражений прошедшего тура. Уже последовала одна тренерская отставка.

Зенит-Казань – Белогорье 0:3 (31:33, 23:25, 19:25)

Главным шоком тура стало поражение лидера турнирной таблицы – казанского «Зенита». Традиционно встречи «Зенита» и «Белогорья» проходят под громкой вывеской «Классика отечественного волейбола».

Команды подготовили специальные комплекты игровой формы, а также множество совместных проектов, которые вы можете найти в социальных сетях клубов. Темой игры были ретромотивы, в связи с чем все игры белгородской команды отпустили залихватские усы.

Первые два сета выдались очень ровными и напряжёнными. В первом сете команды белгородцы благодаря блистательной игре обоих легионеров – марокканского диагонального Мохамеда Аль Хачдади, отмечавшего 3 февраля 33-й день рождения и китайца Цзиньинь Чжана повели в счёте, но к концовке «Зенит-Казань» настигла беглецов. Команды погрузились в упоенную игру на балансе, доигрались до 31:31, после чего исход партии решил очередной великолепной атакой Аль Хачдади, а в следующем розыгрыше казанцы ошиблись.

Во втором сете выделялся на подаче Чжан, но в атаке обрели себя Михаил Лабинский и Дмитрий Волков, что позволяло хозяевам матча чувствовать уверенность в своих действиях. Александр Волков угадал с заменой в концовке, выпустив на площадку Станислава Маслиева. Эйсом он вынудил ошибиться Лабинского, сразу после этого «Зенит-Казань» коснулась сетки при блокировании. Точку в партии поставил всё тот же Аль Хачдади.

Равная игра в третьей партии продолжалась до середины партии, после чего «Белогорье» выдвинуло претензии на окончательную победу при помощи блока, а казанцы продолжили парад ошибок – 18:25.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»: – Вы видели качество игры Белгорода. Они заслуженно, по всем статьям были сильнее, чем мы. У нас ничего не получилось. Они выдержали весь приём, мы допустили больше ошибок, чем должны. Но глобально - это они заставляли нас ошибаться. Когда происходят такие домашние поражения с не самым лучшим качеством игры и послевкусием, это очень хорошо, что одним именем и названием побеждать невозможно. Нужно приложить много усилий и желания не только в играх, но и тренировочном процессе.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»: – Молодцы ребята – старались, отдались на сто процентов. Очень хорошо, сконцентрировано играли. Без провалов, кроме второй партии, когда Казань чуть-чуть поддушила. Хорошо, что вышли из этого положения.

Дмитрий Волков, доигровщик «Зенита-Казань»: – Мне кажется, белгородцы два своих лучших матча в сезоне выдали против нас. Как они бились сегодня в защите, как сыграли в атаке и на блоке – они заслужили эту победу. Надеюсь, это поражение пойдёт нам на пользу. Есть над чем подумать. Мы один блок поставили за три партии – ничего не смогли сделать с их нападающими.

Павел Тетюхин, доигровщик и капитан «Белогорья»: – Не хочется говорить, что Казань как-то не так сыграла, это их дела. Но у них было много ошибок, нервозность какая-то. Зенитовцы перед матчем говорили, что для них это регулярный матч, к которому они по-обычному готовятся. Для нас это был не регулярный матч. На «Зенит» мы всегда настраиваемся особенно, тем более интерес к классике подогревается. Все сделали свой объём, который нужен был для победы. Но если кого-то отмечать, то Валю Кроткова. Ещё Жору Заболотникова. Он заболел перед игрой, в Казани вообще не тренировался, но вышел и показал суперигру.

Шахтер (Солигорск) - Локомотив (Новосибирск) 3:0 (25:20; 25:20; 28:26)

Новичок PARI Суперлиги преподнёс команде из Новосибирска обидное и безапелляционное поражение. Подопечные Пламена Константинова смогли навязать борьбу только в третьей партии, но это не спасло сибиряков.

Солигорская команда – главное открытие чемпионата по мнению вообще всех и каждого. Ею любуются и восхищаются, за неё болеют и нейтральные поклонники волейбола, и даже те, кто не лишён некоторых клубных пристрастий. Глоток свежести в PARI Суперлиге, с терпким вкусом – команда с перчинкой, творящая переполох и для топ-клубов. Чаще всего дома.

В первом сете «Шахтёр» сразу обозначился блоком и хорошей реализацией атак, попутно выбивая планером принимающих «Локомотива», заставляя страдать Константина Абаева в погоне за доводкой. Небольшое повреждение, полученное в дебютном игровом отрезке лидером солигорчан Андреем Марченко не смогло прогнать его с площадке. И пусть в этой игре он смотрелся менее ярко, чем в других, невысокий доигровщик (самый миниатюрный нападающий PARI Суперлиги) из общей картины не выбивался ни в коем случае. А «Шахтёр» брал своё атакой первым темпом.

Во втором сете горняки прилежно совершали подвиги в защите, дорожили мячом в каждом розыгрыше и совершали минимум ошибок. Про «Локомотив» сказать этого никак нельзя. Лишь в третьей партии новосибирская команда попыталась стряхнуть с себя будто сонную оторопь и всерьёз озаботилась возможностями отыграться. Козыри в руках имелись: Дмитрий Лызик и Ильяс Куркаев, неплохо действовал Денис Карягин. Но замена Виктора Бекши вновь сработала – Павел Авдоченко вместо Александра Сафонова, хитрые скидки Марченко, пара удачных блоков. Фортуна улыбнулась «Шахтёру» в игре на балансе – Марченко забил переходящий – 28:26.

Виктор Бекша, главный тренер ВК «Шахтёр»: — Играли дома, помощь трибун очень помогла нам, чувствовалось, что был седьмой игрок на площадке. Много раз говорил, что, когда мы хорошо играем в защите, с нами всем клубам тяжело бороться. Действительно, сегодня тот день, где мы достали много мячей и переиграли соперника на блоке: 13 очко.

Александр Сафонов, диагональный ВК «Шахтёр»: — Сегодня мы отыграли командой. Были собраны, всё получалось. Блоков поставили большое количество, подача летела, в защите получалось. В третьей партии немного ошиблись, а такой соперник как «Локомотив» ошибки не прощает. Но на концентрации вырвали победу.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»: — Заслуженная победа «Шахтёра». Команда билась и играла с большим настроем. Мы, в свою очередь, провалились почти во всех фундаментальных элементах.

Дмитрий Лызик, блокирующий ВК «Локомотив»: — Сегодня абсолютно провалились во всех элементах, вышли неподготовленные, расслабленные, с недооценкой соперника. «Шахтёр» -  цепкая команда, нам с ними также тяжело было играть дома. Мы это понимали, но на практике собраться не смогли. Провалились и на подаче: абсолютно не летела.

Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (26:28, 17:25, 20:25)

Питерский «Зенит» последние несколько туров активно набирает обороты. После ряда обидных поражений команда с берегов Невы ощутила новый импульс и готова навязывать борьбу лидерам.

В первом сете команды играли в догонялки, поочередно выходя вперед в счете на несколько очков. Основная работа в атаке легла на диагональных: Цветана Соколова у «Динамо» и Владислава Бабкевича у «Зенита». Партия ушла в равную концовку, где гости оказались стабильнее на подаче. На эйс доигровщика петербуржцев Андрея Титича удачной атакой ответил его визави из «Динамо» Кирилла Костыленко, но при счете 27:26 в пользу гостей точку в сете подачей навылет поставил капитан «Зенита» Иван Яковлев.

Начало второй партии также осталось за гостями (7:2), что заставило главного тренера москвичей Константина Брянского поменять Соколова на Романаса Шкулявичуса. Замена дала эффект – Костыленко терзал приём соперника своим планером, а команда отыграла отставание до минимума (6:7). В дальнейшем динамовцы значительно больше ошибались, что дало сопернику большое преимущество еще в середине сета.  Бабкевич неудержим, а его атаки как карающий меч. Как итог, 25:17 в пользу «Зенита» и 2:0.

В начале третьего сета на площадку вернулся Соколов, а Шкулявичус составил компанию Антону Сёмышеву в доигровке, заменяя Костыленко. Своими ошибками, в особенности на подаче, динамовцы позволили сопернику уйти в отрыв. В концовке бело-голубые выиграли несколько эмоциональных розыгрышей, однако до полноценной погони дело не дошло. Чуть подсел в концовке зенитовец Бабкевич, но падающее знамя из его рук оперативно подхватили привычно надёжный Фёдор Воронков и легендарный Андрей Титич.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»: - Сыграли грязно фактически в каждом элементе. Мы сегодня были не похожи на себя, это было заметно во всем. Начиная от качества приема, продолжая глупыми ошибками в конце первого сета, которые и определили разницу, игрой на высоких мячах, качеством передач на эти высокие мячи. Перечислять можно много, думаю, это был один из наших худших матчей в сезоне. Мы не думаем о количестве травмированных. Нужно исправлять ошибки, возвращать свою игру. Сезон продолжается, а сегодня «Зенит» победил заслуженно.

Андрей Нырцов, тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург): - На мой взгляд, получилась упорная и равная борьба, где-то мы оказались чуть-чуть сильнее благодаря меньшему количеству собственных ошибок. У нас изменился подход к играм в эмоциональном плане. Наша пресс-служба готовит мотивирующие ролики, и они в том числе нам помогают в настрое. Александру Рацэ пока тренируется и набирает форму, он не принимал полноценного участия в играх. Владислав Бабкевич – это усиление, понятно, что он может играть еще лучше, прибавлять. У него есть небольшие проблемы, после матчей на фоне усталости это сказывается. Ему есть куда расти. На какой позиции будем использовать? По ситуации. Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург): - Победили за счет нашей слаженной игры, потому что вышли на матч с эмоциональным зарядом, это было видно на площадке. Хотели получить удовольствие от игры, от того, что мы делаем на площадке. Наверное, это сыграло свою роль. Старались держать подачу, не ошибаться в этом элементе и давать играть «Динамо». Владислав Бабкевич влился в игру получше, поскольку появился раньше, чем Александру Рацэ. Румынский легионер последний раз играл девятого декабря, это большой перерыв. Сейчас он на тренировках плавно набирает форму, чтобы помогать в дальнейших играх.

НОВА (Новокуйбышеввск) – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:1 (17:25, 25:22, 25:23, 26:24)

После поражения в Новокуйбышевске «Динамо-ЛО», неожиданно для многих забравшееся в топ-четыре чемпионата, уступило четвёртую позицию в турнирной позиции «Белогорью», обыгравшему «Зенит-Казань».

Динамовцы подошли к матчу в несколько разобранном состоянии – продолжающиеся травмы ведущих игроков и усталость остальных, играющих без замен в плотном графике чемпионата, да ещё и в Новокуйбышевск по семейным обстоятельствам не прилетел главный тренер сосновоборцев Александр Климкин. Для «НОВЫ» же, за которую выступает шесть (!) бывших игроков «Динамо-ЛО», и которую возглавляет Олег Согрин, 11,5 лет руливший клубом из Ленинградской области это был матч жизни. Во-первых, принципиальный, как грустно шутят в Сосновом Бору – рубрика «моя бывшая», во-вторых, каждая победа увеличивает шансы «НОВЫ» забраться в условную зону плей-офф и закрепиться в ней.

Гости лишь первую партию провели на высоком уровне, соответствовавшем четвёртому месту в таблице PARI Суперлиги, затерроризировав волжскую команду блоком и придавив подачей. В последующих игровых отрезках всё пропало, лишь одинокий Денис Бирюков привычно тащил лямку лидера и раз за разом возвращал свою команду в борьбу. Периодически к нему подключался подачами связующий Константин Тюшкевич. Решение с тремя доигровщиками в старте в четвёртом сете также не сделало погоды – динамовцы проиграли. Им явно недоставало эмоций, в то время как все замены Олега Согрина сработали: Виталий Папазов добавил жару атмосфере матча, а атаке – процентов результативности. И, пожалуй, ключевыми стали действия Максима Пурина на подаче и в защите в равной концовке четвёртого сета. Пурин, на минуточку, восемь лет защищал цвета сосновоборцев.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск):

- Против нас сегодня на той стороне площадки стояла четвёртая команда чемпионата. Это, с одной стороны, придавало нам сил и интереса к игре, с другой стороны, нервного оцепенения, которое вы могли видеть в первой партии. Потом начался, на мой взгляд, открытый волейбол, где мы достаточно удачно действовали на блоке и в атаке, что, в общем-то, предопределило результат. Сегодня удача была на нашей стороне. Парни – молодцы.

Максим Пурин, доигровщик ВК «Нова»:

- Хорошо мы сегодня сыграли командой. Все вместе, друг за друга. Хорошо страховали, играли в защите. В первой партии было какое-то предстартовое волнение, хотели выиграть перед своими болельщиками. Они сегодня здорово нас поддерживали, мы были единым целом. Постараемся выигрывать почаще, чтобы их радовать.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор):

- Мы ждали здесь тяжелой игры. Понимали, что первая партия — не показатель. Но стали больше ошибаться, вернули соперников в игру, потом их было уже тяжело останавливать. Проиграли три партии в концовках. Мы пытались поменять ход игры заменами и были близки к пятой партии. Там бы посмотрели кто кого, но, к сожалению, смазали концовку четвертой.

Газпром-Югра (Сургут) – Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 25:21)

После этого матча последовала тренерская отставка – «Кузбасс» поблагодарил за работу наставника Алексея Бабешина, возглавлявшего кемеровский клуб в течение полутора лет.

Битва подач в первой партии начиналась в пользу кемеровчан, но завершилась в пользу сургутян – Егору Кречетову постоянно приходилось действовать на выбитом мяче, а там нападающих «Кузбасса» поджидал хозяйский блок. В дальнейшем на первые роли вышел набирающий обороты от матча к матчу диагональный «Газпрома-Югры» Раджаб Шахбанмирзаев. Добавить сюда вернувшего в родной клуб из «Локомотива» Алексея Родичева, также приходящего в форму семимильными шагами – на фоне испытывающей проблемы с атакой и приёмом кемеровской команды получите нехитрый рецепт победы.

После 20 тура «Кузбасс» опустился уже на 7 место, проиграв прямым конкурентам – «Шахтёру» и «Енисею». Поражение ещё и в Сургуте отправило в отставку Алексея Бабешина. Исполняющим обязанности главного тренера «Кузбасса» назначен наставник молодёжки – Сергей Троцкий.

Следи за главными новостями PARI Суперлиги в нашем официальном блоге.