6 мин.

Олимпийский дайджест #3: Симон снова завидует Мартану

Голландцы никого не пускают на свой подиум, пижон-Фуркад, «шахматы на льду», приезд главных фаворитов хоккейного турнира, российско-корейская бронза и Кати Вильхельм в кафе, а не на трассе — самые заметные события третьего соревновательного дня Сочи-2014 в блоге «Акробаты пера».

На подиуме только наши

Первую олимпийскую золотую медаль завоевал Мартан Фуркад. Француз после последнего выстрела снял все вопросы о победителе гонке преследования. Фуркад-младший так распижонился, что даже позволил себе еще на коврике вскинуть руки в победном кличе. После гонки старший брат Мартана — Симон — радовался вместе с братом, но все мы помним, как в семье случился разлад из-за зависти Симона к успехам младшего брата.

Но сегодня в плотности на пьедестале почета равных не было «оранжевым». У конькобежцев из Голландии второй подряд тройной подиум — в этот раз на спринтерских «500м». Такой хет-трик позволил им обойти канадцев и разместиться на первом месте медального зачета.

Удобства и неудобства

Кассы олимпийского парка в Сочи оборудованы специальными окнами для инвалидов-колясочников. Эти окна расположены гораздо ниже обычных касс. Пока людей, передвигающихся на колясках не так много, как будет в период Паралимпиады. Впрочем, специальными кассами могут воспользоваться и простые зрители, правда для этого им придется встать на колени.

Но вот в Красной поляне иногда случаются пробки на пешеходных переходах. Во время движения кортежей с высокопоставленными гостями Олимпиады закрывают движение пешеходов по мостам. Перейти улицу невозможно порой 10-15 минут.

Какие «шахматы на льду»? Что за щетки? Зачем они лед натирают? Когда кричать?

Сегодня мужская сборная России по керлингу провела свой первый матч в истории Зимних Игр. В понедельник особым спросом пользуются билеты на матчи сборной, можно купить билеты и на оставшиеся дни. Цены доступные: от 600 до 3000 рублей. Посещаемость высокая, но и здесь не обошлось без казусов.

Старший тренер мужской сборной России по керлингу Василий Гудин после проигранного стартового матча команде Великобритании (4:7) отдал должное зрителям, болевшим за россиян, но немного их и упрекнул.

— Безусловно, ребята нервничают. Проблема в том, что зрители еще не до конца понимают игровые моменты и активизируются тогда, когда это не требуется. Однако им огромное спасибо за поддержку — это помогает ребятам прийти в себя. Но от нервов до конца им избавиться не удалось.

А вот что сказал один из корреспондентов «СЭ»:

— Трибуны, увы, пока невольно играют против своих. Уважаемые болельщики, не кричите во время исполнения броска. Вы мешаете спортсменкам слышать команды скипа. Только что сборная России так проиграла энд. Крики Анны Сидоровой с указаниями девушки просто не услышали.

Об этих забавных штанах на фото...

...Решение выступать в форме яркой расцветки с рисунком приняли сами российские мужчины, посчитав эти брюки очень удобными. А вот российские девушки от аналогичной экипировки отказались и играют на Олимпиаде в традиционных черных брюках. Отметим, что женская сборная Норвегии тоже обычно манкирует замечательными штанами, благодаря которым прославились представители их мужской команды.

МОК не одобряет

Сборная Норвегии получила предупреждение от МОК за то, что спортсменки вышли на старт скиатлона в траурных повязках.

— Мы сочувствуем спортсменке, ее семье и товарищам по команде. Тяжело терять близких людей. Тем не менее, мы считаем, что Олимпиада, где царит атмосфера праздника, является неудачным местом для подобного рода акций, — сказал представитель МОК.

Отметим, что это не первый подобный запрет. Международный олимпийский комитет выступил против проведения минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны в рамках церемонии открытия Олимпиады в Сочи. С соответствующей инициативой выступал автор сценария открытия Игр Константин Эрнст.

По задумке, у каждого зрителя на кресле должен был оказаться пакет с фотографией погибшего на Великой Отечественной войне человека, датой его рождения и смерти. Планировалось, что каждый зритель, пришедший на стадион, после объявления минуты молчания поднимет фотографию.

Представители МОК сообщили Константину Эрнсту, что организация не приемлет политических акций и не хочет, чтобы появился подобный прецедент. Автор сценария открытия Игр отмечал, что ВОВ унесла миллиона жизней, но МОК так и не согласился на проведение минуты молчания.

И это еще не все. Голкипер женской сборной Швеции по хоккею Валентина Валлнер не сможет играть в шлеме с изображением погибшего вратаря «Локомотива» Стефана Лива.

— Некоторые правила МОК не допускают появления портретов на шлемах. Я знала, что сообщение политического содержания недопустимо, но запрещать портрет друга и олимпийца я считаю нелепым, — заявила Валлнер.

Ай да Ан!

Виктор Ан принес России первую медаль в шорт-треке у мужчин. И первую за 22 года, когда ее завоевала женская команда в эстафете. Буквально кинематографической выглядит биография Ана. На Олимпиаде в Турине Ан Хен Су взял три золота, затем получил травму, поссорился с корейским союзом конькобежцев и не попал в Ванкувер. В декабре 2011 Ан Хен Су превратился в Виктора Ана. Иметь два паспорта корейцам запрещено, поэтому Ан отказался от корейского гражданства и принял российское.

Кроме Ана, российский союз конькобежцев натурализовал еще и сильного украинца Виктора Григорьева и теперь сборная России — главный фаворит Игр в шорт-треке.

Этот вид спорта очень понравился Елене Исинбаевой, о чем она не преминула рассказать в своем Твиттере.

Твиттер-трансляция

По многим аккаунтам в Твиттере сегодня можно было в режиме онлайн следить за приездом хоккейной команды-хозяйки.

Коньки Овечкина.

А вот кто спокойно обедает в Сочи.

 

СПРИНТ-ФАКТ: Международная федерация лыжных видов спорта до среды должна принять решение по поводу апелляции Федерации лыжных гонок России. Напомним, что сборная России решила оспорить четвертое место россиянина Максима Вылегжанина в скиатлоне.

 

ФОТО: «Спорт-Экспресс», «Р-Спорт», ИТАР-ТАСС