3 мин.

«Бавария» заслуженно взяла трофей, но «ПСЖ» создал для неё проблемы

Это был достойный финал. Обе команды сумели по возможности ограничить друг друга, создали достаточно моментов впереди и подарили множество поводов для разговоров о тактике. Предсказать победителя после первого тайма было нереально, а в концовке «ПСЖ» мог взять и отыграться в любой момент. Именно так должен был завершиться этот многострадальный сезон.

Но кубок забрала «Бавария». Флик сделал только одну перестановку в старте после «Лиона», но какую точечную - вместо более командного, рационального Перишича он выпустил налево скоростного дриблёра Комана под Керера. В целом идея сработала, так как несколько раз правый защитник «ПСЖ» не успевал накрыть его проходы. Также во 2-ом тайме помимо гола у Кингсли был ещё один голевой момент из зоны ответственности как раз Керера.

Но «Баварии» было не так-то просто - в первом тайме они 6 раз теряли мяч на своей половине и в центре поля (ближе к левому флангу). Прессинг «ПСЖ» заставил их быстрее принимать решения в начале атаки и после прохода первой линии прессинга в средней трети. «Бавария» всё равно находила способы преодолеть давление - с Тиаго в опорной зоне спасенье есть всегда, но «парижане» точно создали сопернику проблемы.

Помимо этого в первые 45 минут «ПСЖ» нанёс 5 ударов из штрафной (2 были заблокированы) против 2-х у «Баварии». Высокая линия обороны для трио Неймар-Мбаппе-Ди Мария была отличным шансом потревожить Нойера. Но забить они не смогли, а дальше такого количества возможностей уже не было.

После перерыва до середины второго тайма «Бавария» взяла игру под контроль. Коман кошмарил Керера на левом фланге, забил и имел голевой момент, а прессинг «ПСЖ» был уже не так хорош, и «красные» более свободно выходили со своей половины при владении. Именно этот отрезок обеспечил разницу в пользу «Баварии».

Но Тухель пытался повлиять на игру ещё в перерыве. Ди Мария в Мбаппе поменялись флангами, и француз по задумке должен был пользоваться свободой справа в зоне Дэвиса, часто убегающего вперёд. Но что-то выжать из этого не получилось - Килиан не был так хорош на новой позиции, и перемещение потеряло смысл. Первый момент «ПСЖ» создал лишь на 70-ой минуте, но он не стал результатом каких-то отработанных действий в атаке - Горетцка проспал рывок Маркиньоса в штрафную, и спасать пришлось уже Нойеру. 

В концовке преимущество могло перейти к любой команде. Флик сменил фланги полузащиты и надеялся надавить на уставших крайних защитников соперника. «Бавария» больше контролировала мяч, но с такой атакой «ПСЖ» мог убежать в любой момент, и этого стоило опасаться. Так и получилось - «парижане» несколько раз убегали в быстрые отрывы, но не хватало точности в финальной трети, или вмешивались индивидуальные ошибки. Спасти команду снова мог Шупо-Мотинг, но в добавленное время он не успел замкнуть скидку Неймара.

«Бавария» заслуженно побеждает в Лиге Чемпионов. Их прогресс при Флике поражает - разбитая команда в начале сезона превратилась в отлаженный механизм с небольшими изъянами. Следить за ними в дальнейшем будет очень интересно.

Заглавное фото: Getty Images; фото: Getty Images; REUTERS.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика WhoScored.com