9 мин.

Не только «Марсель» и «Лион». Клубы, в названии которых имя города со временем вышло на первый план

Одна из статей была посвящена клубам, которые мы называем неправильно. В ней были упомянуты команды, в названии которых имя "родного" города со временем вышло на первый план. Среди них такие известные клубы, как "Марсель", "Лион" или "Ланс". Первые два официально называются "Олимпик", последний - "Расинг". Можно вспомнить также, что финалист Кубка УЕФА 1995/1996 официально именуется "Жиронден де Бордо". Но практически все болельщики "сократили" имя этой команды до названия города. В Европе есть ряд менее известных команд, которые практически все болельщики называют в честь городов, но которые, тем не менее, официально именуются иначе. Большинство таких клубов представляют Францию и Бельгию (где французский язык является одним из государственных).

«Берришон де Шатору»

Еще в 1883-ем в городе было основано спортивное общество "Берришон", а в 1916-ом в его составе открылась футбольная секция. Которая позднее была объединена с клубом "Авенир де Шатору". Но официально датой основания клуба "Берришон Шатору" считается 1935 год. Имя "Берришон" образовано от названия исторической области Берри, которая расположена в центральной Франции и в настоящее время включает департаменты Эндр и Шер. Регион получил известность как житница Франции, один из важнейших сельскохозяйственных центров страны и всей Европы. Но сам клуб мало известен за пределами родной страны, и это логично. Несмотря на долгую историю, которая насчитывает без малого 90 лет, его успехи довольно скромные. В высшей лиге местного чемпионата команда играла всего один раз. В сезоне 1997/1998. Тогда "Шатору" занял предпоследнее семнадцатое место, набрав 31 очков и 34 матчах. При этом клуб отметился домашними победами над "Бордо", ПСЖ, "Осером" и даже будущим чемпионом "Лансом".

 

В следующий раз команда заявила о себе семь лет спустя. В 2004 году "Шатору" сенсационно дошел до финала Кубка Франции. По ходу турнира скромный клуб, игравший во второй лиге, отметился среди прочего гостевой победой над "Монако" (в четвертьфинале). В решающем матче турнира "Шатору" сумел навязать борьбу "Пари Сен-Жермен", но все-таки был вынужден признать превосходство соперника. Единственный гол в том матче на 65-ой минуте провел Паулета. Но парижане в том сезоне вышли в Лигу Чемпионов. Если сегодня участие ПСЖ в главном еврокубке - событие само собой разумющиеся, то в начале-середине нулевых клуб не мог похвастаться такой стабильностью. В 2004-ом команда попала в главный еврокубок впервые за четыре года. Так что "Шатору", согласно правилам тех лет, получил путевку в Кубок УЕФА. Команда стартовала в первом раунде турнира, где ее соперником стал "Брюгге", вылетевший в том сезоне в Кубок УЕФА из квалификации Лиги Чемпионов. Несмотря на то, что фаворит противостояния был очевиден, болельщики наверняка рассчитывали на успешное выступление любимой команды. Но, к сожалению для поклонников клуба, борьбы не получилось. Разгромив соперника дома 4-0, во Франции "Брюгге" развил успех, одержав победу 2-1. Исторический первый еврокубковый гол в составе комадны на 24-ой минуте забил Камел Шафни. Но случилось это уже при счете 0-1, так что для гипотетического прохода хозяевам было необходимо поразить ворота гостей еще пять раз и ни в коем случае не пропускать...

«Шарлеруа»

Полное имя этой бельгийской команды звучит как "Роял Шарлеруа Спортинг Клуб". Но болельщики, естественно, в большинстве случаев называют команду просто "Шарлеруа". История команды началась в 1904 году, но за 120 лет клуб так и не добился значимых успехов. В 1969-ом "Шарлеруа" финишировал вторым в чемпионате, отстав от льежского "Стандарда" на пять очков. В 1978 и 1992-ом годах команда играла в финале Кубка Бельгии. Но в первом случае клуб пропустил два безответных мяча от "Беверена", а во втором уступил с тем же счетом "Стандарду". Если не считать Кубка Интертото, в Европе команда выступала всего три раза. В 1994-ом бельгийцев из Кубка УЕФА уже в первом раунде выбил бухарестский "Рапид".

 

Пропустив в столице Румынии два безответных мяча, дома "Шарлеруа" сумел победить только 2-1. В 2015-ом "Шарлеруа" во втором отборочном раунде Лиги Европы не оставил шансов "Бейтару", выиграв у израильской команды оба матча с общим счетом 9-2. Но в следующем раунде клуб без шансов уступил "Заре", дважды проиграв сопернику с общим счетом 0-5. Наконец, в "ковидной" Лиге Европы 2020/2021 "Шарлеруа" сумел пройти "Партизан", обыграв соперника дома (в единственном матче) 2-1 в овертайме. Но на следующией стадии непреодолимым соперником для бельгийцев стал польский "Лех".

Это не единственный "королевский" клуб в Бельгии. Наверное, многие обращали внимание на аббревиатуру КАА в названии "Гента". Это не единственный "королевский" клуб в Бельгии. Наверное, многие обращали внимание на аббревиатуру КАА в названии "Гента". Она означает "Koninklijke Atletiek Associatie" и переводится на русский язык как "Королевская легкоатлетическая ассоциация". Можно отметить, что "королевский" статус присутствует и в имени "Генка", полное название которого "Koninklijke Racing Club Genk". Ноcит "королевcкий" cтатуc и cамый известный клуб страны, полное название которого "Royal Sporting Club Anderlecht".

«Осер»

Полное название этого клуба звучит как "Association de la Jeunesse auxerroise", что означает "Молодежная ассоциация Осера". Но, естественно, такое название не прижилось, и клуб уже практически официально называется "Осер". В 1996 году "Осер" единственный на данный момент раз выиграл Чемпионат Франции. Команда оторвалась от ближайших преследователей ПСЖ и "Монако" на четыре очка. В 2002 и 2010 годах клуб завоевывал бронзовые медали, что позволяло ему принять участие в Лиге Чемпионов. При чем оба раза команда проходила в групповой этап турнира через квалификацию. В первом случае "Осер" не пустил в групповой этап будущего полуфиналиста Кубка УЕФА "Боавишту". А в 2010-ом "Осер" сумел взять верх по сумме двух матчей над "Зенитом" (0-1 и 2-0).

 

Самым значимым достижением клуба на международной арене стал выход в полуфинал Кубка УЕФА. В сезоне 1992/1993 он остановился в шаге от решающих матчей турнира, уступив другой сенсации дортмундской "Боруссии" лишь в серии послематчевых пенальти после того как команды обменялись домашними победами 2-0. Причем ответный матч проходил во Франции. В том сезоне команда отметилась среди прочего проходом действующего победителя Кубка УЕФА "Аякса" (4-2 и 0-1). А в 1997-ом "Осер" играл в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Поcледнее успешное выступление "Осера" в еврокубках датируется сезоном 2004/2005, когда клуб дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. По ходу сезона "Осер" выбил из турнира в том числе "Аякс" и своих соотечественников из "Лилля", после чего не сумел пройти будущего триумфатора московский ЦСКА (0-4 и 2-0). Но клуб известен еще и своим главным тренером. Ги Ру возглавлял команду с 1961 по 2005 год, что, вероятно, является рекордом в истории футбола.

«Бая-Маре»

Полное название этого румынского клуба звучит как "Clubul Sportiv Minaur Baia Mare", что означает "Спортивный клуб шахтеров (города) Бая-Маре". Но "шахтерское" происхождение команды в ее имени отошло на второй план. И о нем знают, наверное, только болельщики клуба.  Команда никогда не играла ведущих ролей в местном футболе. Но, тем не менее, в ее истории было два выхода в финал Кубка Румынии - в 1959 и 1982 годах. Оба раза команда терпела поражения от бухарестского "Динамо". Но во втором случае одновременная победа "красных псов" в местном чемпионате позволила "Бая Маре" принять участие в Кубке Обладателей Кубков.

 

В первом раунде соперником дебютанта стал "Реал" Мадрид! Первая игра, проходившая в Румынии, собрала на стадионе 25 тысяч человек - примерно четвертую часть населения города. И завершилась нулевой ничьей, что можно было назвать успехом, учитывая оромную разницу в опыте и классе. В ответном матче "Реал" разгромил румынскую команду 5-2 и уверенно прошал дальше. Что интересно, гости забили в том матче первый и последний голы. Город Бая-Маре всего один раз принимал у себя еврокубки, зато может похвастаться приездом самого "Реала", противостояние с которым стало самым настоящим матчем века. Более подробно об этой команде можно прочитать здесь. В настоящее время клуб играет в третьей по силе лиге местного чемпионата.

«Инвернесс Каледониан Тисл»

История многих футбольных клубов Шотландии насчитывает более ста лет, но "Инвернесс" был основан только в 1994-ом. Тогда объединились команды "Каледониан" и "Инвернесс Тилс". И официальное название нового клуба - "сумма" имен команд, путем объединения которых он был образован. Подобным образом был назван, например, бельгийский "Зульте-Варегем". Но в футбольном мире этот клуб как правило называют в честь города - "Инвернесс", что абсолютно логично - более короткие названия привычнее слуху. С другой стороны, подобное упрощение "отбрасывает" часть истории не только клуба, но и страны. Дело в том, что Каледония - историческая область на севере Великобритании. Регион сыграл важную роль в истории страны еще когда она была частью Римской Империи (Римская Британия). А слово "тисл" в переводе на русский означает "чертополох" (репейник). 

 

Это растение является одним из символов Шотландии, и даже изображено на гербе страны. Изображено оно и на эмблеме команды. "Инвернесс" - далеко не ведущий клуб страны. Тем не менее, в 2015 году ему удалось завоевать Кубок Шотландии. В решающем матче со счетом 2-1 был повержен "Фалкирк". Благодаря этому клуб принял участие в Лиге Европы. Но уже в первом раунде команду выбила румынская "Астра". Выиграв в Шотландии 1-0, на своем поле соперник не сумел развить успех. Но нулевая ничья позволила тем не менее "Астре" пройти соперника. С тех пор "Инвернесс" в еврокубках не играл, и в настоящее время команда принимает участие в Чемпионшипе (второй по силе лиге Чемпионата Шотландии).

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото 

histoiredupsg.fr

hs-data.com

fc-zenit.ru

https://cacheimg.gsp.ro

ictfc.com