14 мин.

Футбол другого уровня. Малоизвестные тезки европейских грандов

В Европе довольно много команд с одинаковыми названиями. Часто они являются клубами если не одного, то сопоставимого уровня. Еврокубковые достижения АЕКа из кипрской Ларнаки в последние годы даже более значимые, чем у "оригинального" клуба из Афин. Имя "Аполлон" у болельщиков ассоциируется в первую очередь с командой из Кипра, но у него есть менее известный тезка в Греции, единственное выступление которого в еврокубках завершилась вылетом от "Олимпии" из Любляны в квалификации Кубка УЕФА в 1995 году. В середине нулевых бухарестский "Рапид" выступал в еврокубках куда успешнее, чем венский. А в 1972 году румынский клуб даже выбил своих тезок из Кубка Кубков... Но тезки есть и у некоторых европейских грандов. Как правило они являются довольно скромными клубами, которые если и принимали участие в еврокубках, то без особого успеха. А некоторые из них даже не выходили в международные турниры и практически неизвестны за пределами своих стран. В этой статье будет рассказ только про команды из стран, состоящих в УЕФА.

«Интер» Турку

В 1990 году в финском городе Турку был основан ФК "Интернационал". Но, как и в случае с командой из Милана, со временем его практически официальным названием стало более короткое "Интер". Это имя даже отображено на клубной эмблеме. Что интересно, цвета домашней формы "Интера" точно такие же, как у команды из Милана! В 1996 году "Интер" впервые вышел в элиту, где провел всего два сезона. Зато начиная с 1999 года клуб ни разу не покидал высший дивизион. За это время он успел стать чемпионом (в 2008 году), один раз финишировать вторым (2019), а также завоевать два Кубка Финляндии. 

 

В 2005 году "Интер" дебютировал в Кубке Интертото, и в первом раунде сумел пройти исландский "Акранес", разгромив соперника в гостях 4-0 после домашних "нулей". Но на следующей стадии клуб уступил "Вартексу", добившись дома ничьей 2-2 и "хоккейно" проиграв в Хорватии 3-4. В последующие годы клуб принимал участие в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций, но ни разу не смог преодолеть даже один раунд квалификации "большого" еврокубка. Более того, в шестнадцати еврокубковых матчах команда одержала всего две победы: 2-0 над "Брондбю" (предварительно уступив в гостях 1-4) и 1-0 над косовской "Дритой" (с последующим гостевым разгромом 0-3). В 2012 году "Интер", выступая в квалификации Лиги Европы, неожиданно добился выездной ничьей (1-1) с "Твенте", но на своем поле был разгромлен 0-5. А в 2013 году непреодолимым соперником для клуба стал фарерский "Викингур", сенсационно выигравший в Финляндии 1-0 после домашних 1-1.

Что интересно, в истории миланского "Интера" было противостояние с другой командой из Турку. В 1987 году подопечные Джованни Трапаттони во втором раунде Кубка УЕФА получили в соперники "Турун Паллосеура" (ТПС), и в первом матче сенсационно проиграли на "Сан-Сиро" 0-1! Правда, в Финляндии "Интер" сумел взять реванш 2-0. Было бы интересно, если бы "Интер" встретился со своими тезками... 

«Интер» Эскальдес

Год спустя (1991) после основания финского "Интера" в андоррском городе Эскальдес-Энгордани появилась команда с таким же именем и такими же цветами домашней формы! В 1995 году она начала выступать выступать в элите местного чемпионата. В 2020, 2021 и 2022 годах "Интер" выигрывал золотые медали, а в первом случае одновременно завоевал еще и Кубок Андорры. В 2015 году клуб единственный раз покинул элиту, но сумел вернуться в кратчайшие сроки.

Начиная с 2020 года "Интер" стал регулярным участником еврокубков, и по меркам местного чемпионата его международую историю можно назвать успешной. В частности, в 2021 году клуб отметился гостевой победой 2-0 над албанской "Теутой" в квалификации Лиги Конференций, но затем уступил дома 0-3 в овертайме. Год спустя "Интер" сумел не проиграть на своем поле румынскому ЧФР, добившись ничьей 1-1. Пусть это была ответная игра после гостевых 0-3, едва ли чемпион Румынии, сильно превосходящий оппонента в классе, рассчитывал на подобный исход матча.

 

А в 2023 году "Интер" выбил из Лиги Конференций фарерский "Викингур", обыграв соперника дома 2-1 и добившись ничьей 1-1 в гостях. Во втором отборочном раунде андоррский клуб преподнес небольшую сенсацию, победив дома со счетом 2-1 шотландский "Хиберниан". Неделю спустя соперник взял убедительный реванш 6-1 в Эдинбурге, но у "Интера" в любом случае был повод для гордости. Все-таки "Хиберниан" - представитель страны, регурярно отправляющей два клуба в Лигу Чемпионов.

В истории команды также были еврокубковые победы над фарерским ХБ и сан-маринской "Ла Фиоритой". Противостояния с этими клубами в предварительном отборочном раунде Лиги Чемпионов в 2021 и 2022 годах соответственно состояли из одного матча, что позволяло "Интеру" проходить в следующий этап соревнования.

***

Говоря об "Интерах", можно вспомнить также клуб из Братиславы. Эта команда в свое время отметилась как минимум двумя громкими международными победами. В 1999 году "Интер" выбил из Кубка УЕФА венский "Рапид", обыграв соперника дважды с общим счетом 3-1. А год спустя клуб из Словакии не оставил шансов в Кубке УЕФА голландской "Роде", выиграв у соперника оба матча с общим счетом 4-1. В 2009 году "Интер" объединился с "Сеницей" под именем последней, но год спустя клуб был возрожден, и в настоящее время он играет в третьей по силе лиге Словакии.

 

 

Здесь же можно отметить "Интер" Баку. Команда неоднократно меняла название, и в настоящее время носит имя "Шамахы". В еврокубках клуб относительно успешно выступил как раз под именем "Интер" в 2015 году, когда сумел пройти в квалификации Лиги Европы албанский "Лачи" и исландский "Хабнарфьюордур", после чего уступил "Атлетику" Бильбао. Потерпев в Испании поражение 0-2, на своем поле "Интер" добился нулевой ничьей с одним из главных фаворитов турнира.

«Арсенал» Тиват

"Арсеналов" в Европе, наверное, не меньше, чем "Интеров". Помимо лондонского клуба на международной арене выступали команды из Тулы и Киева, но здесь хотелось бы отметить менее известный "Арсенал" из черногорского города Тиват. Несмотря на то, что его история началась еще в 1914 году, успехи к команде пришли совсем недавно. После двух неудачных попыток (в 2020 и 2021 годах) выйти в высшую лигу местного чемпионата в 2022-ом клуб сумел, наконец, попасть в элиту. Команда сходу заняла третье место, отстав, тем не менее, от завоевавшей серебро "Будучности" на 20 баллов! 

 

Бронзовые медали позволили клубу попробовать силы в Лиге Конференций. В первом отборочном раунде "Арсенал" получил в соперники армянский "Алашкерт", двумя годами ранее игравший на групповом этапе этого турнира. В первой игре, проходившей в Ереване, гости едва не обыграли хозяев. На гол Юлиана Монтенегро (фамилия этого аргентинского футболиста переводится на русский язык как "Черногория"!) хозяева ответили только во втором тайме. На 66-ой минуте ворота гостей поразил Виталий Устинов. Гостевая ничья оставляла неплохие шансы на общий успех, но в ответном матче более опытный "Алашкерт" не оставил шансов дебютанту. Гости убедительно выиграли в Подгорице 6-1. Единственный мяч в составе команды хозяев на 58-ой минуте при счете 0-3 провел Бобан Джорджевич. Но вернуться в игру это, как выяснилось, не помогло. На момент публикации текста "Арсенал" занимает седьмое место в турнирной таблице, отставая после середины чемпионата от тройки лидеров на восемь очков. 

***

Здесь же можно отметить "Арсенал" Тбилиси. Команда существовала в 1940-2000 годах. В независимой истории Грузии "Арсенал" принял участие в двух розыгрышах высшей лиги - в сезонах 1998/1999 и 1999/2000. В первом случае команда заняла девятое место из шестнадцати. До попадания в Кубок Интертото "Арсеналу" не хватило четырнадцати очков, а от занявшего третье место (путевка в Кубок УЕФА) "Локомотива" команда отстала на 26 баллов. Но по итогам следующего сезона клуб покинул элиту, и вскоре был расформирован из-за финансовых проблем.

«Рабат Аякс»

Рабат - это не только столица Марокко, но и небольшой город на Мальте. В 1937 году здесь был основан клуб "Рабат Роверс". В дальнейшем команда неоднократно объединялась с другими клубами и меняла названия, а в 1980 году она получила свое нынешнее имя. Лучшим периодом в истории клуба стали восьмидесятые годы. В 1985 и 1986 годах "Рабат Аякс" становился чемпионом Мальты, причем во втором случае он завоевал еще и Кубок. С 1983 по 1986 год клуб принимал участие в международных турнирах. Но отношения с ними у команды не сложились.

 

"Рабат Аякс" неизменно вылетал их еврокубков в первом раунде, не набрав при этом в восьми матчах ни одного очка и даже не забив в них ни одного гола! Команду выбивали из еврокубков братиславский "Интер", белградский "Партизан", кипрская "Омония" и "Порту". С последним в домашней игре "Рабат Аякс" сыграл более-менее достойно, уступив сопернику всего лишь 0-1. Чемпион Мальты в том матче мог рассчитывать даже на ничью, гости забили гол усилиями Антонио де Соуса только на 80-й минуте. А учитывая, что "Порту" по итогам того сезона завоевал своей первый Кубок Чемпионов, у команды был бы повод для гордости. Если бы не одно "но". Дело в том, что в первой игре "Порту" разгромил соперника 9-0, так что ответный матч получился по сути товарищеским. В настоящее время "Рабат Аякс" играет в третьей по силе лиге Чемпионата Мальты.

«Аякс Ласнамяэ»

Команда с именем "Аякс" существует и в столице Эстонии Таллине. Клуб был основан в 1993 году, и за это время неоднократно менял название. Но в нем неизменно присутствовало имя героя Древней Греции. Начиная с 2017 года полное имя команды звучит как "Аякс Ласнамяэ". В 2006, 2007 и 2011 годах клуб играл в элите местного чемпионата. Этому предшествовала неудачная попытка выйти высшую лигу через стыковые матчи в 2005 году, когда клуб только по правилу гола на выезде уступил "Курессааре". 

 

 

Лучшим результатом стало восьмое место в 2006 году. В своем дебютном сезоне в элите клуб набрал 25 очков в 36 матчах. С одной стороны, команда финишировала с отрывом в 11 очков от вылетевшей "Валги". С другой стороны, вышедший с четвертого места в Кубок Интертото ТФМК набрал 72 балла, почти втрое больше. Но следующий сезон для "Аякса" получился откровенно провальным. В 2007 году клуб набрал в 36 турах всего пять очков, что, естественно, привело к вылету. В следующий раз в элите "Аякс" сумел выступить лишь четыре года спустя, в 2011-ом. Команда сумела набрать только четыре очка, не одержав к тому же ни одной победы и забив в 36 матчах 11 голов при 192 (!) пропущенных. В настоящее время "Аякс Ласнамяэ" играет в четвертой по силе лиге местного чемпионата, и едва ли в ближайшее время сможет попасть в еврокубки. 

«Ювентус» Бухарест

История клуба началась в 1924 году, когда под таким именем объединились команды "РОМКОМ" и "Триумф". Клуб неоднократно менял названия и выступал в разных по силе лигах. В 1952 он переехал  в город Плоешти и сменил имя на "Петролул". Этот клуб получил относительную известность за пределами Румынии. Команда неоднократно играла в еврокубках, и в 2013 и 2014 годах останавливалась в шаге от группового этапа Лиги Европы. В первом случае "Петролул" неожиданно выбил из турнира голландский "Витесс", выиграв в Арнеме 2-1 после домашних 1-1. А год спустя клуб отметился гостевым разгромом 4-1 "Виктории" Пльзень.

 

Но в 1992 году в столице Румынии снова был создан "Ювентус". На протяжении 20 с лишним лет команда "обитала" в третьей-второй лигах, но в 2017 году клуб впервые вышел в элиту! К сожалению для болельщиков, исторический сезон стал провальным. "Ювентус" без шансов занял последнее место в турнирной таблице, набрав в 26 матчах всего 11 очков. Команда одержала всего одну победу, восемь раз при этом сыграв вничью и потерпев 17 поражений. А на следующий сезон после вылета клуб был вынужден сменить название. Причиной стало требование со стороны туринской команды. В настоящее время клуб называется "Дако-Джетика" и выступает в третьей по силе лиге.

«Бавария» Хоф

У ряда немецких грандов есть тезки в самой Германии. Например, "Айнтрахт" есть не только во Франкфурте-на-Майне, но и в Брауншвейге. Но этот клуб в свое время играл в еврокубках, и относительно успешно. Команда выбивала из Кубка УЕФА "Атлетик" Бильбао и киевское "Динамо", а в 1968 году добралась до четвертьфинала Кубка Чемпионов.

Но тезка есть и у "Баварии". Команда была основана в 1910 году в небольшом городе Хоф, расположенном недалеко от границы с Чехией. 

 

В настоящее время клуб играет в региональной лиге Баварии (пятой по силе в стране), а наивысшим достижением клуба стало второе место во Второй Южной Оберлиге в 1959 году. До образования  Бундеслиги (1963 год) это был второй по силе дивизион в системе лиг страны.  В сезоне 1975/1976 "Бавария" Хоф преодолела три раунда Кубка Германии, после чего проиграла на своем поле со счетом 0-2 будущему победителю турнира "Гамбургу". В 2005 году "Бавария" объединилась с командой SpVgg Hof, но при этом сохранила свое имя.

***

Говоря о тезках европейских грандов, можно отметить еще ряд команд, информации о которых, к сожалению, очень мало. В 1994-2001 годах в разных лигах чемпионата Молдавии играла "Рома" из города Бельцы. В чемпионатах 1997/1998 - 1999/2000 клуб принимал участие в элите, и по итогам второго сезона занял рекордное для себя седьмое место. Естественно, команда ни разу не играла в еврокубках. В 2001 году "Рома" была расформирована.

В 2006-2010 годах в Азербайджане существовала команда "Стандард". Такое же имя носит известный бельгийский клуб из Льежа. Пусть он и не является европейским грандом, в истории команды был выход в финал Кубка Кубков в 1982 году. Изначально азербайджанский клуб базировался в Баку, но в 2009 году он "переехал" в Сумгаит. По итогам сезона 2008/2009 "Стандард" занял рекордное для себя седьмое место в чемпионате. Кроме того, "Стандард" дважды добирался до четвертьфинала национального кубка. Как бы то ни было, в еврокубки "Стандард" ни разу не вышел, а в 2010 году клуб прекратил существование.

В 1990 году в македонском городе Куманово был основан клуб "Милано". Домашняя форма этого клуба  - вертикальные красные и черные полосы, поэтому его имя, вероятно, является отсылкой к семикратному победителю Кубка Чемпионов. С 2007 по 2009 год команда играла в высшей лиге местного чемпионата. Причем в первых двух сезонах "Милано" финишировал вторым, что позволяло ему выходить в еврокубки.

 

В 2008 году команду из Кубка УЕФА выбила кипрская "Омония", выиграв у соперника оба матча с общим счетом 4-1. А год спустя "Милано" уступил в квалификации Лиги Европы хорватскому "Славену", проиграв оба матча с общим счетом 2-12. В 2010 году "Милано" покинул элиту, и вернуться не смог до сих пор.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

vprognoze.ru

https://www.dundalkdemocrat.ie

https://fk-arsenal.me

 https://www.gsp.ro

 https://cdn-attachments.timesofmalta.com

https://scontent.fros9-2.fna.fbcdn.net

https://alchetron.com

bayern-hof.de

laliga.com