6 мин.

Имена, названия и прозвища. Интересные совпадения

Если в фамилии Maldini переставить местами буквы, можно получить  Di Milan. Конечно, это не более чем совпадение, но Паоло Мальдини всю свою долгую (25 лет) карьеру провел в "Милане". В истории футбола было немало подобных совпадений. И некоторые из них заслуживают отдельного рассказа. Командам с похожими или одинаковыми прозвищами, наверное, стоит посвятить отдельную статью. Поэтому здесь будет подборка совпадений фамилий и прозвищ игроков, а также названий команд.

Финал Кубка УЕФА 1988/1989

Финал Кубка УЕФА 1989 года примечателен не только тем, что "Штутгарт" и "Наполи" впервые в своей истории дошли до решаюшего матча еврокубка (это означало, что, как бы ни закончилось противостояние, какой-то клуб выиграет еврокубок впервые). До 1998 года финалы Кубка УЕФА состояли из двух матчей. Противостояние началось 3 мая в Неаполе, и первый его раунд завершился волевой победой хозяев со "стандартным" для футбола счетом 2-1. А вот ответный матч получился куда более интересным и заслуживает отдельного рассказа. Несмотря на то, что "Наполи" в Германии устроила бы и ничья, клуб Диего Марадоны не стал отсиживаться в обороне, и вел по ходу матча 1-0 и 3-1. Пусть обыграть "Штутгарт" во второй раз не удалось, ничья 3-3 позволила "Наполи" завоевать свой первый еврокубок! Но игра, помимо впечатляющей результативности, примечательна еще и тем, кто в ней забивал. 

Первый гол состоялся уже на 18-ой минуте, когда мяч в ворота "Штутгарта" отправил бразилец Алемао. Настоящее имя игрока Рикардо Рожерио де Брито, а прозвище в переводе на русский язык означает "немец"! Игрок получил его еще в Бразилии за светлый цвет волос и кожи. Любопытно что, в разные годы Алемао выступал за клубы из чемпионатов Бразилии, Италии и Испании, но в Германии не играл никогда. Но на этом совпадения в матче не закончились! На 62-ой минуте гости повели 3-1, что окончательно убило интригу в противостоянии. "Штутгарту" для общего успеха было необходимо забивать за полчаса четыре безответных мяча. Но хозяева не сдались! На 70-й минуте счет стал 2-3. Гол в ворота своей команды отправил Фернандо Де Наполи! Иначе как иронией судьбы это назвать нельзя - команды "обменялись любезностями". Наверное, было бы "логичнее", если бы Де Наполи поразил ворота "Штутгарта", а Алемао забил автогол в ворота "Наполи". Но все сложилось иначе.

Тедеско и Германия

Слово "тедеско" в переводе с итальянского означает "немецкий". Доменико Тедеско родился в 1985 году в Италии. Но когда ему было два года, семья переехала в Германию, где затем и началась его футбольная карьера. Нет смысла пересказывать биографию известного человека, информации на эту тему в интернете более чем достаточно. Можно только отметить, что практически вся тренерская карьера Тедеско, кроме двух лет в московском "Спартаке" и недавно начавшейся работы в сборной Бельгии, связана с Германией. Причем тренер возглавлял не только скромный "Эрцгебирге" (бывший "Висмут"), но и такие известные команды, как "Шальке" и "Лейпциг". В родной Италии Тедеско пока что не возглавлял ни одной команды. Выходит, что фамилия полностью "оправдалась" - "немец" успешно реализовался в Германии.

 

"Севилья", Севилья и Севильское дерби

В 2014 году "Бетис" и "Севилья" перенесли многолетнее выяснение отношений на международный уровень, встретившись в 1/8 финала Лиги Европы. "Севилья" изначально была явным фаворитом пары, но "Бетис" решил иначе, и в первом матче победил принципиального соперника на его поле со счетом 2-0. Окончательный результат был оформлен на 72-ой минуте, когда голом в составе "Бетиса" отметился Сальво Севилья! Игрок родился в 1984 году в небольшом городе Берха, который расположен в Андалусии, столицей которой является Севилья! В 2005-2008 годах он даже играл в "Севилья Атлетико" - резервной команде "Севильи". Но в дальнейшем его карьера так и не связалась с "одноименным" клубом. 

 Зато в 2010-2014 годах Севилья выступал за "Бетис", с которым впервые вышел в еврокубки, где отметился таким важным и в то же время "символическим" голом. Но пройти дальше эта победа не помогла. В ответном матче "Севилья" сумела обыграть "Бетис" 2-0, а затем взять верх по пенальти. К слову, Сальво Севилья тогда реализовал свой одиннадцатиметровый... В Испании и испаноязычных странах довольно распространена фамилия Валенсия. В 2009 году эквадорец Антонио Валенсия принес "Манчестер Юнайтед" гостевую победу над московским ЦСКА на групповом раунде Лиги Чемпионов. Но вспомнить чтобы игрок с такой фамилией забивал в еврокубках "Валенсии" пока не получается (если такое когда и было - пишите в комментариях). В 2010 году "Манчестер Юнайтед" и "Валенсия" оказались в одной лигочемпионской группе, но Антонио Валенсия из-за травм даже не попал в заявку на обе игры с "одноименной" командой.

Ирландцы всех стран

Хиберния - латинское название Ирландии. Соответственно, слово "хиберниан" означает "ирландец". В самой Ирландии в 1957-1977 годах существовавала команда "Корк Хибернианс", но куда большую известность получили клубы с похожими названиями из других стран. Шотландский "Хиберниан" из Эдинбурга - частый гость еврокубков. Но, как ни странно, с командами из Ирландии его пути ни разу не пересекались. А вот мальтийский "Хибернианс" (названный в честь шотландской команды) в разные годы встречался с такими ирландскими клубами, как "Дандолк", "Уотерфорд Юнайтед" и "Шельбурн". 

Ирландский чемпионат намного сильнее мальтийского, поэтому нет ничего удивительного в том, что первые два клуба проходили "Хибернианс" в еврокубках. При этом у обоих соперников мальтийский клуб выиграл дома 1-0. Но в 2002 году "Хибернианс" сломал неприятную традицию и неожиданно выбил из Лиги Чемпионов "Шельбурн". Сыграв дома вничью 2-2, в Ирландии чемпион Мальты выиграл 1-0 благодаря голу Ндубиси Чукуньере на 90-й минуте.  Но в 2022 году "Хибернианс" снова вылетел от ирландской команды, уступив в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов "Шэмрок Роверс" (0-0 дома и 0-3 в гостях).

Три гола Эду

Весной 2004 года в 1/8 финала Лиги Чемпионов жребий свел в одну пару "Сельту" и "Арсенал". Игры состоялись почти 20 лет назад, и наверняка их результаты многими уже забылись. Подопечные Арсена Венгера уверенно прошли дальше, не оставив шансов сопернику. Первая игра в Виго завершился победой "канониров" со счетом 3-2. На 18-ой минуте ворота хозяев поразил бразилец Эду. Всего девять минут спустя счет стал равным - ворота "Арсенала" поразил... бразилец Эду! И это был не автогол - в составе обеих команд в одном матче на поле вышли игроки с одинаковыми прозвищами. Выступавший за "Сельту" Луис Эдуардо Шмидт и "канонир" Гаспар Эдуардо Сезар - практически ровесники, родились 16 мая 1978 и 10 января 1979 соответственно в штате Сан-Паулу. Но, как ни странно, в разных городах.

 

Ни в Бразилии, ни в Европе игроки ни разу не выходили вместе на поле в составе одного клуба. Но по иронии судьбы жребий свел их команды в Лиге Чемпионов, и наставники обоих клубов решили выпустить игроков в стартовом составе. Возвращаясь к матчу - дважды уступая в счете, "Сельта" находила в себе силы отыгрываться, но на третий мяч "Арсенала", хозяева ответить уже не сумели. Что интересно, второй мяч в составе "Арсенала" также забил Эду. Чтобы окончательно не запутаться - автоголов в том матче не было. Ответная игра в Лондоне завершилась уверенной победой "Арсенала" со счетом 2-0. Но там все было куда проще - оба мяча в ворота "Сельты" забил Тьерри Анри. В ответном матче в составе испанской команды Эду на поле не вышел.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: wp.com, eldesmarque.com, mundodeportivo.com