7 мин.

Обманчивые названия. В чемпионатах каких стран играют эти клубы?

Теперь мой блог можно читать и в телеграм-канале

 

По имени футбольного клуба далеко не всегда можно определить его "родную" страну. "Аякс" - голландский футбольный клуб, а не греческий. Несмотря на то, что в Греции в свое время была команда под названием "Спарта", у болельщиков это имя ассоциируется в первую очередь с клубом из Праги, а во вторую - из Роттердама. Футбольные клубы ряда европейских стран носят "английские" названия - "Атлетик", "Янг Бойз", "Гоу Эхед Иглз"... Ниже - подборка не самых очевидных названий футбольных клубов, по которым легко ошибиться со страной.

«Финн Харпс»

Услышав имя в первый раз, можно предположить, что "Финн Харпс" - клуб из Финляндии. Тем более, что в чемпионате этой страны в свое время играла команда с похожим названием "ФиннПА". Но, несмотря на имя, "Финн Харпс" - ирландский клуб. Более того, к Финляндии команда не имеет даже косвенного отношения (например, клуб мог быть основан иммигрантами). Финн - название реки, на которой расположен родной для команды город Баллибофи. В свою очередь, река получила имя от озера Лох-Финн, из которого она вытекает. А озеро названо в честь женщины Финнгил, которая, согласно ирландской легенде, утонула здесь, пытаясь спасти своего раненого брата Фергамхейна. 

Такая вот "логическая цепочка"... Со второй частью названия все проще. "Харп" в переводе с английского означает "арфа". Как известно, этот музыкальный инструмент является одним из символов Ирландии, и изображен в том числе на гербе клуба. Можно только добавить, что, несмотря на "прописку" в маленьком городе, "Финн Харпс" неоднократно занимал высокие места в чемпионате, однажды даже финишировав вторым. А в 1974 году клуб стал победителем Кубка Ирландии. Более подробно про команду можно прочитать  по этой ссылке.

«Приморье»

Приморье - неофициальное название Приморского края. В более широком смысле так называют историческую область на востоке России. Но, как ни странно, команды с таким именем в России нет (во всяком случае, на профессиональном уровне). При том, что клубов с "географическими" именами в стране довольно много. Но регионы с таким названием есть и в ряде европейских стран. В частности, так называют западную часть Словении, примыкающую к Адриатическому морю. Это название дало имя клубу из города Айдовщина. В истории команды были две серебряные медали, завоеванные в 1997 и 2002 годах. И одна брозновая, добытая в 2001-ом. А также четыре выхода в финал Кубка Словении. Дважды команда играла в Кубке УЕФА и по разу - в Кубке Кубков и Кубке Интертото. Наибольшего европейского успеха клуб добился в 1997 году, когда прошел два раунда Кубка Кубков. Тогда "Приморье" оказалось сильнее люксембургского "Юниона" и шведского АИКа. Последний годом ранее добрался до четвертьфинала турнира, где навязал серьезную борьбу "Барселоне". Российским болельщикам команда знакома по противостоянию с "Зенитом" во втором раунде Кубка Интертото в двухтысячном году. "Зенит" не заметил соперника, выиграв 3-0 дома и 3-1 в гостях. Что интересно, в первом раунде турнира "Приморье" дважды разгромил бельгийский "Вестерло" с общим счетом 11-0! В 2011 году клуб из-за финансовых проблем прекратил существование, после чего практически сразу был возрожден под несколько отличающимся именем (приставка НД вместо НК). В настоящее время команда играет во Второй Лиге Словении.

«Словацко»

Вопреки названию (ударение падает на первую "о"), "Словацко" представляет Чехию. Клуб был основан в 2000 году путем объединения команд "Синот" и "Словацка Славия". Свое нынешнеее имя получил четыре года спустя. Город, в котором базируется клуб, расположен в исторической области Моравская Словакия, в честь которой команда и получила название. Не надо в очередной раз напоминать, что истории соседних Чехии и Словакии имеют очень много общего, а до 1992 года они и вовсе были одним государством. К слову, клуб представляет город Угерске-Градиште, название которого означает "Венгерская крепость". История города восходит ко временам территориальных споров между Чехией и Венгрией. 

Так что регион смело можно назвать "интернациональным". В 2022 году команда немного пошумела в Лиге Конференций. Дважды обыграв с общим счетом 4-0 в раунде плей-офф шведский АИК, "Словацко" прошел в групповой раунд турнира. Несмотря на итоговое четвертое место, клуб выступил очень достойно, дважды сыграв вничью с белградским "Партизаном". Но главную сенсацию "Словацко" преподнес в четвертом туре, когда обыграл на выезде со счетом 2-1 "Ниццу" - будущего четвертьфиналиста турнира.

«Алтай»

Алтай - горный массив на территории России, Казахстана, Китая и Монголии. Логично было бы предположить, что команда с таким названием будет представлять Россию или Казахстан. И действительно, в городе Усть-Каменогорск (Казахстан) в 2016 году был основан футбольный клуб "Алтай". Но куда более известная (пусть ее успехи остались в прошлом) команда с таким именем представляет Турцию! Клуб был основан в городе Измир еще в 1914 году. В 1970 и 1977 годах "Алтай" выигрывал бронзовые медали. Причем в первом случае клубу не хватило всего одного очка до второго места! Кроме того, в 1967 и 1980 годах "Алтай" выигрывал Кубок Турции. 

Своим именем клуб действительно обязан природному региону Алтай, который является родиной тюркских народов! С еврокубками отношения у клуба не сложились. "Алтай" неизменно вылетал из них в первом раунде. Правда, в 1998 году клуб прошел два раунда Кубка Интертото, после чего едва не выбил из турнира французскую "Бастию". Но после 1998 года клуб не появлялся даже в этом турнире, не говоря уже о Кубке УЕФА или Лиге Чемпионов. По итогам нынешнего сезона "Алтай" финишировал двенадцатым во второй по силе лиге турецкого чемпионата.

«Левадия»

Левадия - город и регион в Греции. В стране есть футбольный клуб "Левадиакос", играющий в настоящее время в высшем дивизионе. Но команда мало известна за пределами страны - "Левадиакос" никогда не был ведущим клубом Греции и до сих пор ни разу не выходил в еврокубки. Намного большую известность в Европе получила команда "Левадия". Несмотря на название, клуб представляет Эстонию.

"Левадия" - один из лидеров местного футбола. В истории команды было десять побед в Чемпионате и столько же - в Кубке. В 2006 году команда вплотную подошла к групповому этапу Кубка УЕФА, преодолев два раунда турнира. Во втором отборочном раунде "Левадия" преподнесла сенсацию, выбив голландский "Твенте". За гостевой ничьей 1-1 последовала минимальная домашняя победа. В 2009 году "Левадия" выбила из Лиги Чемпионов краковскую "Вислу". Свое имя команда, изначально называвшаяся "Олимп", получила в честь фирмы, которая занимается продажей металла. Директором фирмы, в свою очередь, является Виктор Левада. Но в любом случае слово "левада" имеет греческое происхождение (λιβάδιον — вода, водоём). Так раньше называли заливной луг или береговой лес. Так что какое-то отношение к Греции, пусть и очень отдаленное, название команды все-таки имеет.

«Хибернианс»

Слово "хиберниан" в переводе с английского означает "ирландец". В самой Ирландии с 1957 по 1977 год существовала команда "Корк Хибернианс". В 1971 году клуб принял участие в Кубке Чемпионов, в 1972 - в Кубке Кубков, а в 1973 - в Кубке УЕФА. Намного более известный клуб с похожим названием "Хиберниан" представляет столицу Шотландии Эдинбург. Команда имеет ирландские корни (также как, например, "Селтик"), ее домашняя форма - зеленого и белого цвета, а на эмблеме клуба изображена ирландская арфа. В истории клуба было четыре победы в Чемпионате и три - в Кубке Шотландии. Причем последняя состоялась относительно недавно - в 2016 году.

В 1956 году "Хиберниан" дошел до полуфинала первого розыгрыша Кубка Чемпионов. Из других достижений клуба можно отметить выход в четвертьфинал Кубка Кубков 1972/1973. Но команда с похожим названием есть и на Мальте! В 1930 году в честь шотландского клуба была названа команда, ранее носившая имя "Конститушаналс". "Хибернианс" Паола - один из наиболее титулованных клубов страны. Команда целых 13 раз становилась чемпионом и 10 раз выигрывала Кубок Мальты. На международной арене "Хибернианс" добился (по меркам Мальты) громких успехов. В истории клуба были домашнии ничьи со "Стяуа", "Манчестер Юнайтед" и "Реалом". Кроме того, в разные годы клуб проходил по сумме двух матчей "Левадию", "Шельбурн" и "Вадуц". Кто знает, может с появлением Лиги Конференций клуб сумеет пройти в групповой раунд турнира. Примеры "Вадуца" и гибралтарского "Линкольна" показывают, что ничего невозможого нет.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Мой телеграм-канал 

Фото: rsc.cdn77.org, sbercloud.ru, wikipedia, joma-sport.com derrydaily.net